NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Украинская православная церковь просит власти избавить верующих от кода Украинская православная церковь просит власти избавить верующих от кода
Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата просит власти Украины разрешить не использовать идентификационный код тем верующим, которые не считают возможным пользоваться им из-за своих религиозных убеждений.
30 декабря 2003 г., 18:09
В январе Патриарха Алексия II ждет напряженный рабочий график В январе Патриарха Алексия II ждет напряженный рабочий график
В первый месяц Нового года предстоятель Русской православной церкви совершит ряд богослужений, встретит иностранных гостей, побывает на детских елках.
30 декабря 2003 г., 17:22
В закрытом городе российских ядерщиков совершат рождественское богослужение В закрытом городе российских ядерщиков совершат рождественское богослужение
В храме Серафима Саровского, расположенном на территории Сарова - закрытого города российских ядерщиков, впервые за 76 лет будет совершено рождественское богослужение.
30 декабря 2003 г., 16:42
Московские кришнаиты выразили решимость отстоять свой храм Московские кришнаиты выразили решимость отстоять свой храм
Столичные последователи индуизма приняли участие в молитвенном собрании ради спасения индуистского храма от сноса и за выделение земли под новый храм.
30 декабря 2003 г., 14:57
Американские войска дарят машины имамам иракских мечетей Американские войска дарят машины имамам иракских мечетей
Некоторые из имамов, которые были отобраны местным комитетом по делам религий, сами за подарком не пришли, а прислали своих представителей. Всего американское командование намерено распределить среди имамов трех иракских провинций 24 машины.
30 декабря 2003 г., 14:37
Сомалийские христиане подвергаются преследованиям Сомалийские христиане подвергаются преследованиям
Христианство ассоциируется у большинства сомалийцев с бывшими колонизаторами - Эфиопией, Британией и Италией, а перешедшие из ислама в христианство люди считаются предателями нации.
30 декабря 2003 г., 12:21
Кровь для жертв землетрясения в Иране разрешили сдавать не только мусульманам Кровь для жертв землетрясения в Иране разрешили сдавать не только мусульманам
Впервые в Иране, в силу масштабов национальной катастрофы, духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи издал фетву, разрешающую принять участие в сдаче крови не только мусульманам.
30 декабря 2003 г., 11:47
В буддийских храмах КНДР прошли массовые молебны за объединение страны В буддийских храмах КНДР прошли массовые молебны за объединение страны
С раннего утра десятки тысяч верующих собрались в храмах по случаю праздника обретения Буддой высшей мудрости, где священнослужители зачитали распространенный заранее текст молитвы.
30 декабря 2003 г., 11:32
Назначен новый управделами Московской патриархии Назначен новый управделами Московской патриархии
По решению Священного Синода им стал архиепископ Калужский и Боровский Климент (Капалин), до сего времени являвшийся первым заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
30 декабря 2003 г., 11:05
В жизни РПЦ 2004 год будет ознаменован значительными событиями В жизни РПЦ 2004 год будет ознаменован значительными событиями
О знаменательных событиях в жизни Русской православной церкви корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказали сегодня в Московском Патриархате.
29 декабря 2003 г., 19:30
Позиция США в отношении религиозных свобод в России тенденциозна, считает МИД РФ Позиция США в отношении религиозных свобод в России тенденциозна, считает МИД РФ
В комментарии МИД РФ на выпущенный госдепартаментом США ежегодный доклад о ситуации с соблюдением религиозных свобод и прав верующих в различных странах мира говорится, что направленность доклада не соответствует партнерскому духу российско-американских отношений и контрпродуктивна с точки зрения налаживания многопланового диалога наших стран.
29 декабря 2003 г., 18:39
Около четырех тысяч россиян оформили документы для совершения хаджа Около четырех тысяч россиян оформили документы для совершения хаджа
Как сообщил представитель Совета муфтиев России, всего в 2004 году в хадж смогут отправиться 5,5 тысяч российских верующих. По сравнению с прошлым годом предоставленная России квота увеличена на 500 человек - на случай большого наплыва паломников из Чеченской республики.
29 декабря 2003 г., 14:08
В Москве показывают "Апокалипсис" в комиксах В Москве показывают "Апокалипсис" в комиксах
Выставка "Апокалипсис сего дня" открылась в московской галерее "WAM". По замыслу участников, представленные здесь работы должны продемонстрировать "эксперимент" по совмещению двух типов культур - "христианско-апокалиптической" и "комиксно-массовой".
29 декабря 2003 г., 13:16
В Иране принимают донорскую кровь  не только от мусульман В Иране принимают донорскую кровь не только от мусульман
Иранские христиане, иудеи, лица других вероисповеданий принимают активное участие в сдаче крови в помощь пострадавшим в результате землетрясения в городе Бам.
29 декабря 2003 г., 11:50
Память русского первопечатника увековечена на стене храма во Львове Память русского первопечатника увековечена на стене храма во Львове
Во Львове открыта мемориальная доска на храме, где похоронен русский первопечатник Иван Федоров. С инициативой увековечить его память выступили московский фонд имени Юрия Долгорукого и львовское Русское общество имени Пушкина.
29 декабря 2003 г., 11:37