NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На Рождественских чтениях в Москве министра образования спросили: "Вы живете в России или где?" На Рождественских чтениях в Москве министра образования спросили: "Вы живете в России или где?"
Cообщение министра образования РФ Фурсенко о завершении разработки пособия по истории религий некоторые участники открывшихся сегодня в Москве Международных рождественских чтений восприняли негативно. В знак протеста против нового учебника они начали свистеть и кричать, пока Патриарх Алексий не попросил тишины.
30 января 2006 г., 18:15
Карикатуры на Пророка подняли в арабских странах волну гнева Карикатуры на Пророка подняли в арабских странах волну гнева
Международный союз мусульманских улемов пригрозил начать бойкот датских и норвежских товаров, если эти страны не запретят публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда. На одном из сатирических рисунков, опубликованных норвежской газетой Magazinet и датским изданием Jyllands-Posten, Пророк изображен в тюрбане в виде бомбы с зажженным фитилем.
30 января 2006 г., 17:10
В Индии пограничникам не дали молиться вне очереди - они открыли огонь В Индии пограничникам не дали молиться вне очереди - они открыли огонь
Группа невооруженных пограничников попыталась пройти в расположенный на холме индуистский храм Камакхья, минуя очередь паломников. Священники храма не разрешили им это сделать, и тогда к военнослужащим присоединились их коллеги, которые были вооружены.
30 января 2006 г., 14:32
В Малайзии открыта крупнейшая в мире статуя божества
В Малайзии открыта крупнейшая в мире статуя божества
Высота покрытой золотой краской скульптуры, олицетворяющей индуистского бога Муругана, составляет 42,7 метра. На изготовление статуи ушли 1 тысяча 550 кубических метров бетона, 250 тонн стальных балок и более 300 литров импортированной из соседнего Таиланда золотой краски.
30 января 2006 г., 13:46
Скончался бывший глава Маланкарской церкви Скончался бывший глава Маланкарской церкви
Католикос Востока и Маланкары, митрополит Василий мар Фома Матфей II еще осенью прошлого года оставил по болезни свой пост. Он был шестым католикосом Востока после восстановления Маланкарского католикосата в 1912 году и считался 89-м преемником апостола Фомы, к которому последователи Маланкарской церкви возводят свою историю.
30 января 2006 г., 12:33
Буддисты празднуют Новый год Буддисты празднуют Новый год
Для исповедующих буддизм Новый год - время обновления, очищения, начало новой жизни. Все зло и то, что с ним связано, должно остаться в прошлом. Символом обновления является рождение новой луны - появление Сагаалгана, белого месяца.
30 января 2006 г., 12:26
Путин поздравил российских буддистов с Новым годом Путин поздравил российских буддистов с Новым годом
"Ценности буддизма на протяжении многих веков служат благородным целям - единению людей, укреплению взаимопонимания и сотрудничества. Это особенно важно сегодня, когда государство и общество должны сообща противодействовать любым проявлениям национальной и религиозной нетерпимости", - сказано в поздравлении президента.
30 января 2006 г., 12:04
Cвященника могут вызвать в суд с целью доказать, что Иисус реально существовал Cвященника могут вызвать в суд с целью доказать, что Иисус реально существовал
В итальянском городе Витербо разгорелся жаркий спор о существовании Христа. Судья рассматривает возможность вызова католического священника Энрико Риги в суд, чтобы выступить перед истцом, убежденным атеистом.
30 января 2006 г., 12:02
Гомосексуализм – "светлый инстинкт человеческой природы", считают некоторые представители англиканского духовенства Гомосексуализм – "светлый инстинкт человеческой природы", считают некоторые представители англиканского духовенства
Англиканская организация "Утверждение истинной веры" призвала Церковь Англии начать благословение однополых союзов. В специальной брошюре по этому поводу организация отмечает, что церковное признание гражданских "браков" гомосексуалистов стало бы "шансом для многих из них избавиться от противоречий".
27 января 2006 г., 20:19
Победа "Хамас" приведет к росту влияния исламских радикалов в мусульманском мире Победа "Хамас" приведет к росту влияния исламских радикалов в мусульманском мире
Приход исламских радикалов к власти, по меньшей мере, заморозит мирный процесс, который велся между Израилем и прежним палестинским руководством, считает эксперт по политическому исламу Георгий Энгельгардт.
27 января 2006 г., 16:02
Количество зарегистрированных в Узбекистане религиозных организаций почти в три раза ниже, чем в соседнем Казахстане Количество зарегистрированных в Узбекистане религиозных организаций почти в три раза ниже, чем в соседнем Казахстане
Эксперт правозащитной организации Forum-18 Игорь Ротарь выступил с комментарием, касающимся положения с религиозной свободой в Узбекистане. В нем он оспаривает заявление представителя Комитета по делам религии при кабинете министров страны об отсутствии ограничений или препятствий для регистрации религиозных общин.
27 января 2006 г., 15:38
После нападения на синагогу возросло количество россиян, осуждающих антисемитов После нападения на синагогу возросло количество россиян, осуждающих антисемитов
Согласно обнародованным сегодня данным фонда "Общественное мнение", проведшим опрос населения, с 34 до 42% выросла доля россиян, декларирующих негативное отношение к антисемитам, и с 47 до 38% сократилась доля заявляющих о безразличном отношении к ним.
27 января 2006 г., 15:07
Украина нуждается в собственном Моисее, считает глава Киевского Патриархата Украина нуждается в собственном Моисее, считает глава Киевского Патриархата
По мнению предстоятеля Украинской православной церкви Киевского Патриархата, "некоторые соотечественники", подобно евреям в пустыне, мечтавшим об оставленных котлах с египетским мясом, все еще "чувствуют ностальгию по советской колбасе за два двадцать".
27 января 2006 г., 14:00
Глава буддистов РФ поздравил россиян с Новым годом Глава буддистов РФ поздравил россиян с Новым годом
В наступающем году Огненной собаки, который наступит по лунному календарю 30 января, Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев пожелал буддистам и всем жителям России "сохранять традиции и собирать плоды своих благих деяний".
27 января 2006 г., 12:54
Среди кандидатов на пост главы Епископальной церкви США - одна женщина и лишь один противник рукоположения геев Среди кандидатов на пост главы Епископальной церкви США - одна женщина и лишь один противник рукоположения геев
Американский англиканский совет заявил, что список кандидатов не включает ни одного "представителя ортодоксального англиканства", который был бы готов противостоять гомосексуализму священнослужителей и благословению однополых союзов.
27 января 2006 г., 12:09