NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В дни кризиса жителям Казани напомнили о вечных истинах В дни кризиса жителям Казани напомнили о вечных истинах
Рекламные щиты с цитатами из святоотеческой литературы, Библии и Корана установили на улицах столицы Татарстана. Социальная реклама размещена на 200 рекламных щитах по всему городу. Все изречения, которые повествуют о необходимости делать добро и придерживаться нравственного образа жизни, приведены на русском и на татарском языках.
30 января 2009 г., 19:44
В Белгородской епархии будут фиксировать чудеса, явленные иконой, замироточившей незадолго до кончины Алексия II В Белгородской епархии будут фиксировать чудеса, явленные иконой, замироточившей незадолго до кончины Алексия II
По свидетельству очевидцев, лики Богоматери и апостолов, а также другие участки, иконы, написанной на металле, 15 ноября прошлого года покрылись маленькими "росинками", которые потом стекались в большие капли. Застыли они как раз в то время, когда скончался Патриарх Алексий. Факт мироточения был засвидетельствован правящим архиереем епархии.
30 января 2009 г., 19:22
Информацию об открытии в Москве резиденции Исламского культурного центра в мэрии назвали провокационной Информацию об открытии в Москве резиденции Исламского культурного центра в мэрии назвали провокационной
По словам представителя столичной администрации, эти сообщения являются недостоверными и преследуют явно неблаговидные цели. Их провокационность заключается в том, что "резиденцией" Центра объявлено расположенное в природоохранной зоне временное деревянное сооружение, использовавшееся под строительные нужды и подлежащее сносу.
30 января 2009 г., 18:06
Первую пастырскую поездку Патриарх Кирилл совершит в родную Смоленскую епархию Первую пастырскую поездку Патриарх Кирилл совершит в родную Смоленскую епархию
Предполагается, что Патриарх совершит молебен с акафистом перед Смоленской иконой Божией Матери, всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе, а также освятит часовню в память воинов, погибших в Афганистане.
30 января 2009 г., 17:04
Мусульмане РФ уверены в тесном сотрудничестве с Патриархом Кириллом
Мусульмане РФ уверены в тесном сотрудничестве с Патриархом Кириллом
Руководители Совета муфтиев России и Исламского культурного центра высоко оценили личность избранного предстоятеля РПЦ, по их мнению новому Патриарху удастся еще более углубить межрелигиозное сотрудничество традиционных конфессий России.
30 января 2009 г., 15:12
Автор обличительных статей против экуменизма предложил наделить Патриарха функцией Папы Автор обличительных статей против экуменизма предложил наделить Патриарха функцией Папы
В ходе дискуссии на Поместном соборе, украинский игумен Симеон (Гагатик) предложил внести в устав РПЦ положение о том, что "Патриарх является гарантом соблюдения святоотеческих преданий и канонов". Патриарх Кирилл с этим не согласился, указав на то, что это у католиков Папа - хранитель чистоты веры, "а у нас хранитель чистоты православия - Собор".
30 января 2009 г., 13:56
Раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом Раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом
В отношениях Святого Престола с иудаистским духовенством разгорается серьезный скандал, связанный с решением Папы отменить отлучение от Церкви известного своими антисемитскими выпадами епископа Ричарда Уильямсона. Решение израильского раввината о прекращении отношений с Ватиканом ставит под сомнение намеченный на весну визит Папы на Святую Землю.
30 января 2009 г., 12:04
Один из островов Валаамского архипелага будет носить имя Алексия II
Один из островов Валаамского архипелага будет носить имя Алексия II
Решение принято законодательным собранием республики. Инициатива переименования острова принадлежит Попечительскому совету Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря, который возглавлял усопший Патриарх.
30 января 2009 г., 11:17
Англикане-традиционалисты могут воссоединиться с Католической церковью Англикане-традиционалисты могут воссоединиться с Католической церковью
Святой Престол рассматривает возможность принять под свое попечение консервативных англикан из Традиционного англиканского сообщества (ТАС). Ватикан предполагает предоставить ТАС статус персональной прелатуры, которая представляет собой отдельную епархию, не ограниченную территориальными границами и управляемую собственным епископом.
29 января 2009 г., 19:46
Кремлевский музей предоставит на церемонию интронизации нового Патриарха посох XIV века Кремлевский музей предоставит на церемонию интронизации нового Патриарха посох XIV века
Деревянный посох митрополита Петра - одна из главных святынь Русской церкви, непременный атрибут интронизации ее предстоятелей. Посох символизирует духовную власть и уже вручался на торжественных церемониях Патриарху Алексию II. На художественно-производственном предприятии РПЦ "Софрино" сейчас готовят необходимые атрибуты патриаршего облачения.
29 января 2009 г., 18:14
Французская газета размышляет над тем, не будет ли Патриарх Кирилл "слишком русским" Французская газета размышляет над тем, не будет ли Патриарх Кирилл "слишком русским"
В рядах российского духовенства существуют ксенофобские и шовинистические течения, говорится в статье. Идеолог и глава дипломатической службы Московского Патриархата, Кирилл не избежал влияния этих опасных идей и поддерживает "русскую доктрину", считает газета Le Monde.
29 января 2009 г., 15:39
Нетаньяху предупреждает: "Аль-Каида" может взорвать храм Гроба Господня
Нетаньяху предупреждает: "Аль-Каида" может взорвать храм Гроба Господня
По мнению бывшего израильского премьера, если исламские экстремисты захотят, то смогут "уничтожить сердце христианского мира". В своей книге, изданной в 1995 году, Б. Нетаньяху уже предсказал уничтожение исламскими экстремистами башен-близнецов в Нью-Йорке.
29 января 2009 г., 15:17
"НГ": какие проблемы придется решать Патриарху Кириллу? "НГ": какие проблемы придется решать Патриарху Кириллу?
У РПЦ, как считают наблюдатели, к настоящему времени накопилось достаточно проблем. Среди них - на первый взгляд успешный характер взаимоотношений между Церковью и государством, национальные расколы, межрелигиозный диалог, сохранение единства самой РПЦ.
29 января 2009 г., 14:35
Конференция Лиги мусульманских журналистов впервые прошла в Москве Конференция Лиги мусульманских журналистов впервые прошла в Москве
Она была посвящена 150-летию со дня рождения видного исламского мыслителя и публициста Ризаэтдина Фахретдина, издателя первых в России мусульманских газет и журналов на татарском языке.
29 января 2009 г., 12:57
Грузинский Патриарх не сможет принять участие в интронизации нового предстоятеля РПЦ Грузинский Патриарх не сможет принять участие в интронизации нового предстоятеля РПЦ
По словам самого Илии II, находящегося сейчас на лечении в Тбилисском институте клинической медицины, он планировал приехать в Москву, но по состоянию здоровья не сможет это сделать. На церемонии интронизации будет присутствовать делегация Грузинской православной церкви.
29 января 2009 г., 12:02