NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Религиозным организациям в Латвии больше не нужны регистрационные удостоверения
Религиозным организациям в Латвии больше не нужны регистрационные удостоверения
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к законам "О религиозных организациях" и "О прессе и других средствах массовой информации". Как отметили в латвийском парламенте, изменения в законодательстве были приняты для того, чтобы облегчить административное бремя для религиозных организаций и прессы.
30 января 2014 г., 20:13
В Грозном финишировала интеллектуальная игра "Все о намазе"
В Грозном финишировала интеллектуальная игра "Все о намазе"
В столице Чеченской республики, в актовом зале Дворца молодежи, в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения 30 января состоялся республиканский финал интеллектуальной игры "Все о намазе". В конкурсе могли участвовать только девушки. Победили студентки Грозненского политехнического техникума.
30 января 2014 г., 19:53
Уничтожение Католической церкви в Китае продолжается, считает кардинал из Гонконга Уничтожение Католической церкви в Китае продолжается, считает кардинал из Гонконга
Кардинал Иосиф Чэнь Жицзюнь считает, что несмотря на ожидания, которые появились после избрания Папы Франциска, отношения Ватикана и Китая не изменились. Новый председатель КНР Си Цзиньпин не сдержал свои обещания, а потому Китайская католическая патриотическая ассоциация и министерство по делам религий пытаются превратить епископов и верующих в "рабов", считает он.
30 января 2014 г., 19:13
Предстоятели Русской и Антиохийской церквей выступили с обращением по поводу положения в Сирии Предстоятели Русской и Антиохийской церквей выступили с обращением по поводу положения в Сирии
Патриархи Кирилл и Иоанн X, визит которого в Россию завершился в четверг, считают важным поддержать процесс, начавшийся в Женеве, и выражают надежду на то, что все политические проблемы в странах Ближнего Востока будут решаться мирным путем, а не посредством применения насилия и не под давлением экстремистских групп и действий террористов.
30 января 2014 г., 18:22
Теперь все знают, что происходит с письмами, адресованными Папе Франциску
Теперь все знают, что происходит с письмами, адресованными Папе Франциску
"Радио Ватикана" посвятило накануне одну из своих программ работе Отдела корреспонденции Папы Римского. Это подразделение расположено в Апостольском дворце. Через него проходят тысячи писем и посылок, адресованных понтифику. Не для кого не секрет, что у главы Ватикана нет времени на чтение, направленных ему обращений, но некоторые все же попадают на его рабочий стол.
30 января 2014 г., 17:11
Правозащитница Алексеева не одобряет идею закрепления в Конституции особой роли православия Правозащитница Алексеева не одобряет идею закрепления в Конституции особой роли православия
Глава Московской Хельсинкской группы надеется, что эта идея так и останется пожеланием. "В нашей Конституции написано, что все граждане равны вне зависимости от вероисповедания и все Церкви у нас, в том числе православная, отделены от государства. Это положение, сказала Людмила Алексеева, записано в Конституциях всех демократических стран мира.
30 января 2014 г., 15:19
Протоиерей Всеволод Чаплин: патриарх Кирилл - человек, который "мыслит глобально и умеет действовать в каждом отдельном "локусе"
Протоиерей Всеволод Чаплин: патриарх Кирилл - человек, который "мыслит глобально и умеет действовать в каждом отдельном "локусе"
В преддверии пятилетней годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества дал оценку его деятельности как главы Русской православной церкви. При патриархе, по словам Чаплина, РПЦ становится одной из ведущих религиозных сил мира.
30 января 2014 г., 14:34
Противники закрепления в Конституции РФ особой роли православия - либо неучи, либо враги, считает видный представитель РПЦ
Противники закрепления в Конституции РФ особой роли православия - либо неучи, либо враги, считает видный представитель РПЦ
Об этом в интервью газете "Русь державная" говорил глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Тезис об особой роли православия, утверждает он, был включен в исходный текст Основного закона, и это "восстанавливает духовно-историческую преемственность основного документа нашего Отечества и народа".
30 января 2014 г., 12:31
Буддисты Бурятии и Забайкалья сожгли свои горести в священном костре Буддисты Бурятии и Забайкалья сожгли свои горести в священном костре
В дацанах Бурятии и Забайкалья в минувшую среду началась церемония Дугжууба. Она совершается в канун Нового года по лунному календарю. Считается, что этот ритуал подавляет злые силы. Под звуки литавр и барабанов ламы разжигают ритуальный костер и молятся, чтобы у людей сгорели все беды, накопившиеся за год.
30 января 2014 г., 11:51
Русская церковь хочет, чтобы жизнь монахов охранялась законом Русская церковь хочет, чтобы жизнь монахов охранялась законом
Глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) выступила на Рождественских парламентских встречах в Думе с предложением ввести в законодательство понятие "религиозно-исторических мест" для государственной охраны монашеской жизни. По ее словам, понятие "религиозно-исторических мест" должно распространяться на крупные монастыри.
29 января 2014 г., 19:49
Минфин Грузии считает невозможным полное возмещение ущерба, нанесенного религиозным конфессиям в советское время Минфин Грузии считает невозможным полное возмещение ущерба, нанесенного религиозным конфессиям в советское время
Об этом заявил журналистам глава финансового ведомства страны Нодар Хадури. По его словам, у государства нет точной информации о нанесенном религиозным общинам материальном ущербе. Решение о частичном возмещении этого ущерба было принято правительством Грузии. На эту помощь государство выделило около 1,85 млн евро. Ее распределят между несколькими конфессиями.
29 января 2014 г., 19:28
Желание геев называть свои союзы семьей протодиакон Кураев считает абсурдным Желание геев называть свои союзы семьей протодиакон Кураев считает абсурдным
Сексменьшинствам, по мнению православного миссионера и блогера, следует не приватизировать понятие "семья", а найти для обозначения своих союзов другое слово. "Пусть сами его и придумывают. Можно подсказать им какое-нибудь слово из древнего орочьего языка", - написал Кураев в своем блоге.
29 января 2014 г., 18:24
В ватиканской библиотеке появились исторические материалы о жестоких преследованиях христиан в Японии
В ватиканской библиотеке появились исторические материалы о жестоких преследованиях христиан в Японии
Коллекция документов, свидетельствующих об отношении властей к христианам в XVII-XVIII веках, была найдена исследователями из архива префектуры Ойта на острове Кюсю, где в Средневековье существовала значительная община христиан. Документы собрал итальянский католический миссионер Марио Марега, который проповедовал в префектуре после окончания Второй мировой войны.
29 января 2014 г., 15:23
Буддийский лама из Тувы впервые посетил заключенных в алтайских колониях Буддийский лама из Тувы впервые посетил заключенных в алтайских колониях
В апреле 2013 года между Министерством юстиции Республики Тува и Управлением федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Алтайскому краю было подписано специальное соглашение. Теперь ведомства активно взаимодействуют по вопросам ресоциализации осужденных, проживавших до лишения свободы в Туве. К этой работе подключено и буддийское духовенство.
29 января 2014 г., 14:40
На особо охраняемых природных территориях в РФ могут разрешить религиозную деятельность
На особо охраняемых природных территориях в РФ могут разрешить религиозную деятельность
Об этом заявил на Рождественских парламентских встречах руководитель управления Росимущества Сергей Аноприенко. По его словам, туристическая деятельность на таких территориях возможна, можно разводить костры, жарить шашлыки и петь песни, религиозная же деятельность запрещена, не предусмотрена. "Ни логики, ни здравого смысла", - заключил чиновник.
29 января 2014 г., 14:05