"Очень важно, чтобы внешняя красота и гармония сопровождали, особенно молодых людей", - убежден Патриарх Кирилл
 
 
 
"Очень важно, чтобы внешняя красота и гармония сопровождали, особенно молодых людей", - убежден Патриарх Кирилл
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл убежден, что безобразие, в том числе в архитектуре, "раскрепощает инстинкты". Он призвал к красоте и гармонии в эстетике, чтобы формировать нормальное мировоззрение у людей.

"Очень важно, чтобы внешняя красота и гармония сопровождали, особенно молодых людей. Гармония формирует человеческую личность... никогда нельзя пренебрегать эстетическим началом", - сказал Патриарх в минувшее воскресенье после богослужения в обновленном храме Иоанна Богослова в Санкт-Петербургской духовной академии.

По его словам, храм восстановлен в стилистике первоначального послевоенного вида, "замечательные росписи" соответствуют стилю здания и города в целом.

Предстоятель Русской православной церкви особо отметил в проповеди, что долгие годы проявлявшееся в облике городских и сельских построек "безобразие... отразилось и на формировании психологии и мировоззрения людей".

"И сейчас настало время менять эту психологию и это мировоззрение, над этим работает Церковь", - сказал Патриарх, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам предстоятеля РПЦ, эстетика настолько важна, в частности, потому что "безобразие раскрепощает инстинкты".

На патриаршем богослужении в обновленном храме Санкт-Петербургской академии присутствовали губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, замглавы администрации президента Александр Беглов, иерархи Русской православной церкви, преподаватели, учащиеся академии, прихожане. Храм был переполнен.

Патриарх вручил Беглову орден Святого благоверного князя Даниила Московского (первой степени) "во внимание к помощи Русской православной церкви и в связи с 55-летием", отметив его вклад в развитие церковно-государственных отношений.

Патриарх также наградил крестом своего духовного наставника схиархимандрита Илию, который прилетел вместе с ним из Москвы.

"Когда я поступал на первый курс семинарии, отец Илия заканчивал академию", - сказал предстоятель РПЦ. Он сообщил, что со времени хиротонии схиархимандрита прошло 45 лет, а сегодняшнее награждение происходит на том самом месте, где он принимал монашеский постриг почти полвека назад.