NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Иерусалиме обнаружена стена библейских времен В Иерусалиме обнаружена стена библейских времен
Находка была сделана израильскими археологами в ходе работ по укреплению готовой рухнуть башни в Городе Давида. Керамика и наконечники стрел, найденные у основания башни и примыкающей к ней стены позволяют определить, что постройки возведены в V веке до нашей эры.
30 ноября 2007 г., 23:54
В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам катехизации в современной Церкви В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам катехизации в современной Церкви
Форум был организован Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации Русской православной церкви и Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи при московском Даниловом монастыре.
30 ноября 2007 г., 23:33
Папа обещает верующим спасение надеждой
Папа обещает верующим спасение надеждой
В Ватикане обнародована вторая энциклика Бенедикта XVI. В этом обращении к католикам всего мира Папа на этот раз излагает христианское понимание надежды в сегодняшнем мире. Ранее понтифик уже не раз подчеркивал, что надежда помогает христианам противостоять пессимизму и нигилизму, столь широко распространенным в современном обществе.
30 ноября 2007 г., 20:37
Британскую учительницу посадят на 15 суток, а потом вышлют из Судана Британскую учительницу посадят на 15 суток, а потом вышлют из Судана
Приговор вынесен 54-летней преподавательнице из Ливерпуля за "оскорбление ислама и поощрение религиозной розни". МИД Великобритании выразил возмущение решением суданского суда.
30 ноября 2007 г., 15:44
Выборы – это альтернатива анархии и безответственности, заявил лидер российских кришнаитов Выборы – это альтернатива анархии и безответственности, заявил лидер российских кришнаитов
Пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России распространила сегодня обращение вице-президента ЦОСКР Сергея Зуева. В нем говорится, что вайшнавы-кришнаиты небезраличны к тому, что происходит вокруг них в обществе и считают своим долгом вносить свою, пусть и скромную, лепту в его гармонизацию.
30 ноября 2007 г., 15:29
РПЦ даст ответ мусульманам РПЦ даст ответ мусульманам
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата заканчивает подготовку ответа на письмо 138 мусульманских лидеров, разосланное в октябре главам ведущих христианских конфессий. Авторы ответа отмечают доброжелательный тон письма и положительно оценил его вклад в развитие христианско-мусульманского диалога.
30 ноября 2007 г., 14:12
Союз православных граждан увидел на Чукотке истоки "опрично-оранжевой революции" Союз православных граждан увидел на Чукотке истоки "опрично-оранжевой революции"
Представители православной организации считают, что прозвучавшие накануне выпады епископа Анадырского и Чукотского Диомида против Патриарха Алексия - спланированная акция политтехнологов по подрыву государственно-церковных отношений в преддверии выборов.
30 ноября 2007 г., 12:19
Алексий II совершил молебен в мюнхенском храме РПЦЗ Алексий II совершил молебен в мюнхенском храме РПЦЗ
Предстоятель Русской православной церкви находится с пастырским визитом в баварской столице. Патриаршее богослужение впервые на немецкой земле было совершено в соборе Русской зарубежной церкви перед Курской-Коренной иконой Богоматери, доставленной в Мюнхен из Дублина.
30 ноября 2007 г., 11:14
Патриарх в пятый раз стал "Человеком года" Патриарх в пятый раз стал "Человеком года"
Национальная премия "Человек года - 2007" присуждена Алексию II в номинации "Религия" за "выдающийся вклад в духовное возрождение России". Премия учреждена в 1993 году Русским биографическим институтом - неправительственной некоммерческой организацией, занимающейся изучением деятельности российской элиты.
29 ноября 2007 г., 19:49
В подарок на Рождество теперь предлагают купить Библию-фляжку и Мадонну-флэшку В подарок на Рождество теперь предлагают купить Библию-фляжку и Мадонну-флэшку
Бывший пресс-секретарь Англиканской Церкви Стивен Годдард и редактор сатирического христианского сайта "Корабль дураков" Саймон Дженкинс отобрали в преддверии рождественских праздников непривычные подарки. Теперь они включены в список "12 дней Рождества Китчева", демонстрирующий абсурдность религиозного китча.
29 ноября 2007 г., 18:35
Учительница, разрешившая назвать плюшевого мишку Мухаммедом, может получить 40 ударов плетьми Учительница, разрешившая назвать плюшевого мишку Мухаммедом, может получить 40 ударов плетьми
В суданском суде в Хартуме сегодня начались слушания по делу британской подданной Джиллиан Гиббонс, обвиняемой в "оскорблении ислама, подстрекательстве к религиозной ненависти и презрении к вере".
29 ноября 2007 г., 17:16
Футболист Кака хочет осовременить библейское учение Футболист Кака хочет осовременить библейское учение
Знаменитый бразильский футболист, выступающий за итальянский клуб "Милан", признался, чем он хочет заняться по завершении спортивной карьеры. Его мечта - стать протестантским пастором и "объяснить современному обществу вещи, которые были написаны тысячи лет назад".
29 ноября 2007 г., 16:10
Александр Дворкин призвал духовенство бороться с идеологией сектантов Александр Дворкин призвал духовенство бороться с идеологией сектантов
По словам российского сектоведа, представители духовенства "должны обращать больше внимания на то, что у них происходит и адекватно реагировать на вызовы. Надо разоблачать сектантских лидеров и разъяснять верующим ложность и пагубность сектантских учений".
29 ноября 2007 г., 15:59
Нападение на владимирскую мечеть не помешает участию местных мусульман в предстоящих выборах, считают в Совете муфтиев России Нападение на владимирскую мечеть не помешает участию местных мусульман в предстоящих выборах, считают в Совете муфтиев России
Представитель СМР не склонны расценивать инцидент с мечетью как предвыборную провокацию, хотя полностью и не исключают такого варианта. Однако, как заявили в муфтияте, "мусульмане уверены в завтрашнем дне и знают, что в предстоящих выборах необходимо принять участие".
29 ноября 2007 г., 13:28
Бывший буддийский священнослужитель злоупотребил служебным положением Бывший буддийский священнослужитель злоупотребил служебным положением
52-летний Иосифуми Куоо, являвшийся казначеем сектs Дзодо Синею, снимал и присваивал деньги с ее банковского счета. Внутреннее расследование показало, что за один год он украл в общей сложности 745 млн йен.
29 ноября 2007 г., 13:14