NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Папа Франциск мог оказаться среди объектов прослушки АНБ Папа Франциск мог оказаться среди объектов прослушки АНБ
Об этом идет речь в публикации итальянского журнала Panorama, которая увидит свет 31 октября. Издание не исключает, например, что Агентство национальной безопасности США слушало разговоры кардиналов в ходе подготовки конклава по выборам понтифика. В числе объектов внимания АНБ мог оказаться и кардинал Хорхе Марио Бергольо, избранный позже на престол Святого Петра.
30 октября 2013 г., 21:55
Ватикан созывает встречу лидеров Восточных католических церквей Ватикан созывает встречу лидеров Восточных католических церквей
Встреча пройдет 19-22 ноября в Ватикане. Ее возглавит Папа Римский Франциск. Тема, которая будет обсуждаться в ходе встречи, - положение Восточных католических церквей в последние 50 лет, начиная со Второго Ватиканского собора. Встреча позволит лидерам Восточных церквей "говорить перед Папой Римским о положении восточных христиан", сказали в Ватикане.
30 октября 2013 г., 20:59
Религиозные организации России готовят предложения по концепции единого учебника истории Религиозные организации России готовят предложения по концепции единого учебника истории
Об этом накануне рассказал журналистам глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Готовящиеся предложения должны, в частности, способствовать трезвой оценке советского периода. Концепцию единого учебника истории, по словам Чаплина, обсуждают сейчас и в РПЦ.
30 октября 2013 г., 20:35
Католичeская церковь в Литве недовольна: торговый центр украсили Дедом Морозом накануне Дня поминовения усопших Католичeская церковь в Литве недовольна: торговый центр украсили Дедом Морозом накануне Дня поминовения усопших
Хотя до Рождества осталось еще почти два месяца, в Каунасе уже появились атрибуты главного праздника года: на здании одного из центров крупнейшей торговой сети Maxima жителям города уже приветливо машет рукой Дед Мороз. Некоторые жители города считают это неэтичным. В Каунасском архиепископстве от идеи предпринимателей тоже не в восторге.
30 октября 2013 г., 17:51
Россию на Всемирном русском народном соборе  назвали "страной-цивилизацией" Россию на Всемирном русском народном соборе назвали "страной-цивилизацией"
Крупнейший общественный форум, в семнадцатый раз собрал в среду в Москве делегатов от всех федеральных округов России, федеральных министерств и ведомств, лидеров парламентских фракций и представителей традиционных религий: христиан, мусульман, иудеев и буддистов. Они обсудят пути консолидации российского общества и роль страны в современной мировой цивилизации.
30 октября 2013 г., 15:36
Военные священники в России могут зарабатывать до 30 тысяч рублей в месяц Военные священники в России могут зарабатывать до 30 тысяч рублей в месяц
Как пояснил и.о. председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергей Привалов, заработная плата складывается из официального денежного содержания (15 тысяч рублей), надбавки за выслугу лет, а также премиальных, которые доходят до половины заработной платы священнослужителя.
30 октября 2013 г., 14:18
Патриарх Кирилл поздравил с избранием нового президента Грузии Патриарх Кирилл поздравил с избранием нового президента Грузии
В поздравительной телеграмме глава РПЦ заявил, что жизненный и профессиональный опыт Георгия Маргвелашвили поможет ему успешно исполнять все многообразие обязанностей на посту президента, и выразил надежду на то, что деятельность Маргвелашвили на посту президента "откроет новую страницу в истории отношений Грузии и России.
30 октября 2013 г., 13:23
В православном соборе Нью-Йорка произошел пожар
В православном соборе Нью-Йорка произошел пожар
По словам управляющего патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, в Свято-Николаевском соборе, при котором находится представительство РПЦ в США, произошло самовозгорание электрической проводки, идущей из служебного помещения подвала в церковную лавку. Архиерей попросил верующих оказать финансовую помощь в устранении последствий пожара.
30 октября 2013 г., 12:47
Генеральная ассамблея Всемирного совета церквей обсудит проблемы Сирии и Кореи Генеральная ассамблея Всемирного совета церквей обсудит проблемы Сирии и Кореи
В южнокорейском городе Пусан начинает работу десятый по счету форум Всемирного совета церквей - крупнейшей организации христиан различных конфессий. Девиз юбилейной ассамблеи: "Боже жизни, приведи нас к справедливости и миру". Речь на ней пойдет об идее справедливого мира по-христиански, об экономике и экологических вызовах и многих других проблемах.
30 октября 2013 г., 11:38
В Баварии выявили группировку исламистов, ставивших целью установление исламского халифата В Баварии выявили группировку исламистов, ставивших целью установление исламского халифата
Исламская организация "Культурный и образовательный центр Ингольштадта" была запрещена указом министра внутренних дел федеральной земли. Накануне запрета был проведен обыск в самом центре и в местной мечети, имущество ассоциации конфисковали. В халифате должны были установить шариат, из немусульман сделать "людей второго сорта" и вести непрерывную войну за веру.
29 октября 2013 г., 22:23
Представитель РПЦ призвал почитателей тела Ленина подумать о человечности Представитель РПЦ призвал почитателей тела Ленина подумать о человечности
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заявил во вторник журналистам, что хотя резкие действия в отношении тела Ленина могут вызвать у многих людей отторжение, но обсуждать эту тему нужно, имея при этом в виду, что христианское погребение не предполагает выставления тела умершего на всеобщее обозрение.
29 октября 2013 г., 21:00
Победителей фестиваля доброго кино определит жюри, состоящее из священнослужителей и представителей светской киноэлиты Победителей фестиваля доброго кино определит жюри, состоящее из священнослужителей и представителей светской киноэлиты
Международный фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел", который открывается в Москве, порадует числом представленных фильмов и стран-участников. Внимание к нему, как объясняют организаторы, подтверждает девиз фестиваля - "Доброе кино возвращается": сценаристы хотят писать на тему добра, а кинематографисты - снимать картины на духовно-нравственные темы.
29 октября 2013 г., 19:36
Протоиерей Всеволод Чаплин знает, в чем секрет успеха Навального Протоиерей Всеволод Чаплин знает, в чем секрет успеха Навального
По словам представителя Московского патриархата, успех политиков, в том числе и оппозиционных, зависит от их способности откликнуться на чаяния простых людей. Говоря о Навальном, Чаплин сказал, что его политическое будущее зависит от того, насколько он сможет услышать голос простого человека - голос, который должен стать для него главной основой поступков.
29 октября 2013 г., 16:17
В Ватикане совершили мессу по "старому" чину В Ватикане совершили мессу по "старому" чину
В соборе Святого Петра в Ватикане была совершена Тридентская месса, которую используют католики-традиционалисты, не признающие нововведения, вошедшие в обиход после Второго ватиканского собора. На богослужении присутствовали около тысячи паломников из Италии, Германии, Франции, Швейцарии, США, Бразилии и других стран. Мессе предшествовала процессия по улицам Рима.
29 октября 2013 г., 15:53
Религиозному еврею, прилетевшему из Москвы в Сочи, полицейский предложил помолиться в туалете
Религиозному еврею, прилетевшему из Москвы в Сочи, полицейский предложил помолиться в туалете
Инцидент приключился накануне с хасидом Йешайей Шафитом в сочинском аэропорту. В ожидании аэроэкспресса глубоко верующий человек собрался помолиться, для чего надел на себя необходимые для иудейской молитвы элементы молитвенного облачения. Но тут подошел бдительный офицер полиции.
29 октября 2013 г., 14:08