NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Париже совершили панихиду по Деникину и Ильину В Париже совершили панихиду по Деникину и Ильину
Торжественное богослужение происходило в главном православном храме французской столицы - соборе Святого Александра Невского на парижской улице Дарю, где собрались потомки русских эмигрантов первой волны, которые пришли почтить память одного из вождей Белого движения и видного мыслителя-патриота.
30 сентября 2005 г., 17:49
На встрече с Путиным Патриарх объявил, что РПЦ готовит крупную акцию по борьбе с наркоманией На встрече с Путиным Патриарх объявил, что РПЦ готовит крупную акцию по борьбе с наркоманией
Сегодня в Ново-Огареве состоялась встреча Владимира Путина с Алексием II. Назвав наркоманию "болезнью века", а борьбу с ней - одним из приоритетных направлений в сотрудничестве Церкви и государства, Патриарх призвал власть, бизнес и общество принять участие в борьбе с этим злом.
30 сентября 2005 г., 15:37
Прокурор представит улики против священника Прокурор представит улики против священника
31-летний священник Эриксон был найден повешенным 19 декабря 2004 года у пожарного выхода храма святой Марии в северной части штата Висконсин. Это случилось через несколько дней, после его встречи с полицейскими, которые расспрашивали его об убийствах, совершенных в похоронном бюро.
30 сентября 2005 г., 15:29
Церкви шведского города одобрили идею "экологически чистых похорон" Церкви шведского города одобрили идею "экологически чистых похорон"
Поддержка со стороны духовенства непривычного способа захоронения - заморозки умершего в жидком азоте и последующего распыления останков, особенно важна для города Йонкопинга, где в 2007 можно будет таким образом проститься с умершими. Йонкопинг расположен в районе, в котором живут ревностные протестанты.
30 сентября 2005 г., 14:27
В Элисте пройдет благотворительная акция "Построй храм в душе своей" В Элисте пройдет благотворительная акция "Построй храм в душе своей"
В ее рамках на элистинском стадионе "Уралан" состоится благотворительный концерт известного российского певца Александра Розенбаума. Сбор средств от концерта будет направлен на строительство буддийского хурульного комплекса в Элисте.
30 сентября 2005 г., 13:49
Президент Тадич пригласил Папу Римского посетить Сербию Президент Тадич пригласил Папу Римского посетить Сербию
Как отметил в ходе встречи с Бенедиктом XVI президент Сербии, в качестве непременного условия визита Святому Престолу необходимо провести переговоры с Сербской православной церковью.
30 сентября 2005 г., 13:12
В синагоге административного центра Еврейской АО открылся музей иудаики В синагоге административного центра Еврейской АО открылся музей иудаики
Экспозицию, устроенную в виде еврейской улочки, открывают символические Иерусалимские ворота. За ними следуют другие иерусалимские святыни, представленные в виде макетов. Многие экспонаты доставлены из Израиля раввином биробиджанской синагоги Мордехаем Шейнером и его женой Эстер.
30 сентября 2005 г., 11:35
День народного единства должен стать свидетельством единения людей в служении Церкви и обществу День народного единства должен стать свидетельством единения людей в служении Церкви и обществу
Об этом говорится в обращении Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к участникам V съезда православной молодежи Республики Коми.
30 сентября 2005 г., 11:24
В итальянскую прессу просочились слухи о подробностях выборов Бенедикта XVI В итальянскую прессу просочились слухи о подробностях выборов Бенедикта XVI
Редакция итальянского журнала Limes, посвященного воросам геополитики, опубликовала материал, основанный на дневниковых записях одного из кардиналов выборщиков, имя которого не называется. Их автор признает, что отчасти нарушает клятву хранить молчание, но считает, что эти записи важны для истории.
29 сентября 2005 г., 17:56
Пострадавший в ДТП лидер мусульман Татарстана находится в реанимации Пострадавший в ДТП лидер мусульман Татарстана находится в реанимации
Муфтий Гусман Исхаков, получивший травмы в результате автоаварии, находится в реанимационном отделении республиканской клинической больницы, врачи которой оценивают его состояние как стабильно-тяжелое. Пострадавший находится в сознании.
29 сентября 2005 г., 16:04
Вокруг чудотворного образа в Вильнюсе разгорается религиозный скандал 
Вокруг чудотворного образа в Вильнюсе разгорается религиозный скандал
Прихожане "польского" костела Святого Духа в Старом городе Вильнюса возмущены переносом чудотворного образа Иисуса Милосердного в специально построенную для него одноименную "литовскую" часовню, а также подменой оригинала образа современной копией. Верующие собираются обратиться в Ватикан и литовскую прокуратуру.
29 сентября 2005 г., 15:17
В госдумовской фракции ЛДПР обсуждали теорию и практику борьбы с сектами в Москве В госдумовской фракции ЛДПР обсуждали теорию и практику борьбы с сектами в Москве
В Государственной Думе РФ, в зале заседаний приемной руководителя фракции ЛДПР, прошло заседание круглого стола по теме: "Секты в Москве: теория и практика борьбы".
29 сентября 2005 г., 14:19
Бразильский епископ объявил голодовку Бразильский епископ объявил голодовку
59-летний епископ заявил, что отдает свою жизнь в руки президента Бразилии, которого он просит остановить осуществление проекта, суть которого состоит в том, чтобы перенаправить воды реки Сан-Франсиску в засушливые штаты на северо-востоке страны.
29 сентября 2005 г., 13:27
В РПЦ и ФЕОР критикуют идею введения в РФ поста вице-президента из числа мусульман В РПЦ и ФЕОР критикуют идею введения в РФ поста вице-президента из числа мусульман
В РПЦ считают, что политическое представительство мусульман возможно только в пакете со всеми этно-конфессиональными группами. В ФЕОР назвали "чрезвычайно плохим для нашего общества" сценарий, когда граждане начнут "избирать своих представителей по средневековым принципам".
29 сентября 2005 г., 13:05
Муфтий Татарстана попал в автокатастрофу Муфтий Татарстана попал в автокатастрофу
Автомобиль, в котором ехал глава Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков и его супруга, при выезде из пригорода Казани Боровое Матюшино столкнулся с лосем. Врачи оценивают состояние муфтия как тяжелое.
29 сентября 2005 г., 11:45