NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Православные намерены преследовать прилетевшего в Грузию Папу Римского, пока он не "отречется от ереси" Православные намерены преследовать прилетевшего в Грузию Папу Римского, пока он не "отречется от ереси"
В отличие от Иоанна Павла II, ночевавшего в Грузии в приюте для бездомных, Франциск решил остановиться в своей резиденции в посольстве Ватикана. Православные встретили его акцией протеста. "Папа Римский - иерарх ереси, пусть он покается, отречется от ереси, примет православие, и мы снова станем братьями", - заявил представитель ГПЦ.
30 сентября 2016 г., 15:52
Исследование: люди, воспитанные разведенными родителями, менее религиозны, чем выросшие в полной семье Исследование: люди, воспитанные разведенными родителями, менее религиозны, чем выросшие в полной семье
По данным исследования, 35% взрослых, чьи родители были в разводе в их детстве, считают себя нерелигиозными. Об этом же заявили 23% опрошенных, родители которых состояли в браке. Таким образом, из этого следует, что нестабильность семьи и, наоборот, прочность этого института могут повлиять на религиозную идентичность человека.
30 сентября 2016 г., 15:10
Переводчиков со старославянского хотят привлечь на службы в православных церквях Переводчиков со старославянского хотят привлечь на службы в православных церквях
"У нас служба идет на старославянском или древнерусском языке. Нужно сделать так, чтобы язык церкви стал понятен каждому", - заявила зампред возглавляемого патриархом Кириллом Общества русской словесности Людмила Вербицкая. Ранее язык церкви сделали доступным для глухих.
30 сентября 2016 г., 14:15
Во Франции православного священника в рясе приняли за террориста и эвакуировали электричку Во Франции православного священника в рясе приняли за террориста и эвакуировали электричку
Обеспокоенные пассажиры, увидев бородатого мужчину в черном одеянии, позвонили в полицию. Людей эвакуировали, а движение по линии Вильнев-Сен-Жорж - Лионский вокзал было приостановлено.
29 сентября 2016 г., 17:19
Власти Красноярска разрешили старообрядцам построить храм в центре города Власти Красноярска разрешили старообрядцам построить храм в центре города
"Постановляю предоставить местной религиозной организации, Красноярской старообрядческой общине, разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке", - говорится в постановлении главы администрации Красноярска.
29 сентября 2016 г., 16:47
В Сингапуре 17-летнего блогера приговорили к 6 неделям тюрьмы за оскорбление религиозных чувств В Сингапуре 17-летнего блогера приговорили к 6 неделям тюрьмы за оскорбление религиозных чувств
Йи, который явился на суд в сопровождении матери, охарактеризовал приговор как "очень справедливый". "Я очень раскаиваюсь", - сказал он журналистам возле здания суда в окружении своих сторонников.
29 сентября 2016 г., 14:09
В западных землях Германии все больше случаев нападений на мечети В западных землях Германии все больше случаев нападений на мечети
С апреля по июнь в Германии было совершено 14 политически мотивированных преступлений, целью которых становились мечети. Большинство из них на западе страны, где проживает большинство мусульман.
28 сентября 2016 г., 17:21
На австралийском ТВ муфтий, разрешивший мусульманам пить алкоголь, получил ботинком по голове (ВИДЕО) На австралийском ТВ муфтий, разрешивший мусульманам пить алкоголь, получил ботинком по голове (ВИДЕО)
Инцидент произошел в эфире спутникового телеканала LTC. Гостями передачи были журналист Мухаммад аль-Гити и муфтий одной из мечетей Сиднея Мустафа Рашид.
28 сентября 2016 г., 15:55
На военную авиабазу РФ в Киргизии доставили 11 колоколов с изречениями Александра Невского На военную авиабазу РФ в Киргизии доставили 11 колоколов с изречениями Александра Невского
Колокола предназначены для войскового православного храма. На них отражены знаменитые высказывания великого русского полководца, причисленного к лику святых: "Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке", "Не в силе Бог, а в правде".
28 сентября 2016 г., 11:56
Патриарх Кирилл подписал призыв к запрету абортов в России Патриарх Кирилл подписал призыв к запрету абортов в России
Текст обращения, под которым патриарх Кирилл поставил подпись, был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. "Мы, граждане РФ, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений", - говорится в документе.
27 сентября 2016 г., 20:25
Религиозный комитет Госдумы возглавит коммунист Гаврилов Религиозный комитет Госдумы возглавит коммунист Гаврилов
В нижней палате парламента прошлого созыва член думской фракции КПРФ Сергей Гаврилов руководил межфракционной группой по защите христианских ценностей, а связи с религиозными организациями курировала фракция ЛДПР.
27 сентября 2016 г., 15:27
Власти Нью-Йорка начали борьбу с исламофобией Власти Нью-Йорка начали борьбу с исламофобией
Чиновники объявили о начале социальной кампании по поддержке местных мусульман. Поводом для такого шага послужил рост насилия в отношении представителей данной религиозной группы. Согласно исследованиям, в течение 2015 года преступления на почве ненависти в отношении американских мусульман выросли на 78%.
27 сентября 2016 г., 13:09
Глава совета муфтиев России заявил о росте исламофобии в стране Глава совета муфтиев России заявил о росте исламофобии в стране
Участились случаи поджогов мечетей, осквернений могил, нападений и актов вандализма, изымаются ранее выделенные под строительство мечетей земли, а некоторые чиновники не гнушаются призывов сносить уже наполовину построенные мечети, перечислил шейх Равиль Гайнутдин.
27 сентября 2016 г., 10:50
Глава СБУ призвал церкви помочь в освобождении пленных украинцев Глава СБУ призвал церкви помочь в освобождении пленных украинцев
Во время встречи с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Василий Грицак напомнил, что в плену на территориях ДНР и ЛНР находятся 111 украинцев. По его мнению, церкви через своих священнослужителей могли бы "помочь устанавливать местонахождение заложников и способствовать процессу их освобождения".
26 сентября 2016 г., 15:27
Мусульманка снялась для очередного номера журнала Playboy Мусульманка снялась для очередного номера журнала Playboy
Фотографии 22-летней журналистки Нур Тагури появились в октябрьском номере издания в разделе "Мятежники". Там также представлено интервью с ней. Сама журналистка назвала факт публикации своих фото в Playboy "большой честью".
26 сентября 2016 г., 13:45