NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Британских байкеров приобщают к Богу Британских байкеров приобщают к Богу
Христианская ассоциация мотоциклистов в британском городе Лейчестере решила привести байкеров к вере в Бога, распространяя Библию в специализированных магазинах для любителей быстрой езды.
31 августа 2005 г., 16:41
С католическим священником из США случилось чудо С католическим священником из США случилось чудо
Марек Мазински, католический священник из американского города Индиалантик (штат Флорида), раскаявшись, вернул приходу украденные из ящиков для подаяний 10520 долларов.
31 августа 2005 г., 16:30
Белорусская православная церковь не требует для себя преимуществ перед католицизмом Белорусская православная церковь не требует для себя преимуществ перед католицизмом
Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет отрицает, что БПЦ борется с экспансией католицизма в стране. Он заявил об этом, комментируя информацию, распространенную рядом белорусских СМИ. Подобные слухи митрополит назвал "искусственной интригой".
31 августа 2005 г., 16:07
Организаторам теракта в Беслане не удалось разжечь пламя межнациональной и межрелигиозной войны, убеждены в РПЦ Организаторам теракта в Беслане не удалось разжечь пламя межнациональной и межрелигиозной войны, убеждены в РПЦ
По словам главы Отдела внешних церквоных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла, государство и общество должны объединить свои усилия, "чтобы воспрепятствовать гибельной для страны эскалации ненависти и насилия".
31 августа 2005 г., 15:26
Еврейские лидеры Украины требуют от руководства страны пресечь антисемитскую пропаганду Еврейские лидеры Украины требуют от руководства страны пресечь антисемитскую пропаганду
В связи с жестоким избиением студента киевского еврейского университета главный раввинат и Федерация еврейских общин Украины выступили с заявлением, потребовав от властей страны положить конец антисемитской пропаганде, которая, по мнению раввинов, "набирает обороты".
31 августа 2005 г., 12:51
Берл Лазар возмущен показом по российскому ТВ интервью с лидером ХАМАС Берл Лазар возмущен показом по российскому ТВ интервью с лидером ХАМАС
Демонстрация интервью "не просто огорчает, а шокирует, особенно в преддверии тех скорбных дней, когда все мы будем отмечать годовщину самого страшного преступления международных террористов на территории России - бесланской катастрофы", говорится в заявлении Главного раввина России, текст которого распространен в Москве.
31 августа 2005 г., 12:35
В Мексике по пять раз в день изгоняют из людей бесов В Мексике по пять раз в день изгоняют из людей бесов
Согласно данным, обнародованным Национальным конгрессом экзорцистов, который действует под эгидой Конференции епископов Мексики, ежедневно в стране исцеляется до пяти человек, одержимых дьяволом.
31 августа 2005 г., 11:55
Глава Совета муфтиев России указывает на духовный упадок татар Глава Совета муфтиев России указывает на духовный упадок татар
Как заявил Равиль Гайнутдин, выступая перед делегатами Всемирного конгресса татар, "татары женятся на русских и потом крестят своих детей. На Сабантуях угощают водкой и свининой. В мечетях 80% - беженцы, которые не знают татарского и просят читать проповеди на русском языке. Пора бить тревогу!".
31 августа 2005 г., 11:22
В Таиланде подрались буддийские монахи В Таиланде подрались буддийские монахи
Стычка между двумя буддийскими послушниками из разных монастырей на северо-востоке Таиланда из-за любви к одной и той же девушке, стала причиной массовой драки с участием как обычных послушников, так и монахов.
31 августа 2005 г., 11:06
Верховный суд Венгрии отклонил иск Константинопольского Патриархата о принадлежности РПЦ собора в Будапеште Верховный суд Венгрии отклонил иск Константинопольского Патриархата о принадлежности РПЦ собора в Будапеште
Верховный суд признал необоснованными требования Константинопольского Патриархата. Кроме того, истец не смог предъявить документов в подтверждение своих притязаний на право собственности.
30 августа 2005 г., 20:38
Католики Эстонии спустя 70 лет вновь обретут своего епископа
Католики Эстонии спустя 70 лет вновь обретут своего епископа
Как пояснили в Апостольской администрации Римско-католической Церкви Эстонии, 10 ноября состоится рукоположение апостольского администратора Римскcко-католической церкви Эстонии, отца Филиппа Журдана в епископы Католической церкви Эстонии. Папа утвердил Филиппа Журдана епископом еще 23 марта 2005 года.
30 августа 2005 г., 18:56
В РПЦ удивлены предложением финского митрополита ввести совместное причащение с лютеранами В РПЦ удивлены предложением финского митрополита ввести совместное причащение с лютеранами
Иерарх Финляндской православной церкви Митрополит Хельсинкский Амвросий предложил "ввести евхаристическое общение между Православной и Лютеранской церквами". По его мнению, для начала можно ввести "совместное причащение при заключении смешанных браков между православными и лютеранами".
30 августа 2005 г., 14:00
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных россиян объединяться против "оранжевых" действий Протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных россиян объединяться против "оранжевых" действий
"Наши государственные деятели должны, наконец, сделать выбор между либеральными реверансами в сторону Запада и интересами народа России. Такая двойственность хороша в мирное время, а не когда идет информационно-политтехнологическая война", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
30 августа 2005 г., 13:44
Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II появился в Белоруссии Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II появился в Белоруссии
Скульптурное изображение понтифика установлено в деревне Мосар Глубокского района Витебской области перед центральными воротами костела Святой Анны.
30 августа 2005 г., 11:38
Патриарх Алексий II обратился с посланием к жителям Беслана Патриарх Алексий II обратился с посланием к жителям Беслана
"В эти дни скорби и памяти, когда все мы объединены общим горем, Русская православная церковь выражает глубокое сочувствие и духовную поддержку потерявшим своих родных и близких, всем жителям Беслана и Северной Осетии", - говорится в обращении Патриарха, призвавшего 3 сентября совершить во всех храмах РПЦ панихиды по погибшим.
30 августа 2005 г., 11:16