NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Католики России отметят 15-летия восстановления структур своей Церкви в стране Католики России отметят 15-летия восстановления структур своей Церкви в стране
Об этом на пастырской встрече, которая прошла накануне в Санкт-Петербурге, объявил глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич. Библейско-экклезиологический симпозиум, посвященный знаменательной для католиков страны дате, состоится в Москве в мае 2006 года.
31 января 2006 г., 19:35
Президент России полагает, что извращения норм ислама не могут трактоваться иначе, как призывы к терроризму Президент России полагает, что извращения норм ислама не могут трактоваться иначе, как призывы к терроризму
Об этом Владимир Путин говорил на состоявшейся сегодня в Москве встрече с журналистами. По мнению главы государства, ваххабизм сам по себе не несет никакой угрозы, в то время как его извращения очень опасны.
31 января 2006 г., 18:42
Американский священник продал храм и купил BMW Американский священник продал храм и купил BMW
Настоятель протестантской церкви в Мантеке (США, штат Калифорния) приговорен судом к 18 месяцам тюремного заключения по обвинению в продаже старейшей в городе церкви.
31 января 2006 г., 14:43
Лютеранский епископ призывает палестинских христиан "не паниковать" Лютеранский епископ призывает палестинских христиан "не паниковать"
"Успокаивающее" заявление главы лютеранской общины Святой Земли епископа Юнана прозвучало в свете опасений, что сокрушительная победа "Хамаса" на выборах ускорит христианскую эмиграцию из Палестины. На сегодня на Западном берегу Иордана и в секторе Газа живут около 50 000 христиан, что составляет меньше 2% от общего населения автономии.
31 января 2006 г., 14:27
В Великобритании часть мусульман и христиан обеспокоена грядущим ужесточением права на свободу дискуссии в сфере религии В Великобритании часть мусульман и христиан обеспокоена грядущим ужесточением права на свободу дискуссии в сфере религии
Правительственный законопроект вводит слишком жесткие критерии такого понятия, как оскорбление на почве религиозной ненависти, считают его противники. Под него в том числе подпадают большинство публичных дискуссий, критических замечаний в адрес веры, а также открытые насмешки и пародия на постулаты и представителей религии.
31 января 2006 г., 13:23
Мусульман в Малайзии будут призывать к молитве с помощью SMS Мусульман в Малайзии будут призывать к молитве с помощью SMS
Подписчики на новую услугу будут пять раз в день получать напоминания о необходимости совершить молитвы. Также им будет доступна рассылка новостей на религиозные темы и советы духовных лидеров Малайзии. По словам представителя компании мобильной связи, ожидаемое число подписчиков - не менее 500 тысяч человек.
31 января 2006 г., 12:45
В Ватикане сообщают о первом чуде прежнего Папы В Ватикане сообщают о первом чуде прежнего Папы
Чудесное исцеление покойным Папой Римским Иоанном Павлом II французской монахини, страдавшей болезнью Паркинсона, рассматривается в качестве одного из чудес в рамках процедуры беатификации этого понтифика.
31 января 2006 г., 12:17
Мусульмане встречают Новый год Мусульмане встречают Новый год
Новый год для мусульман - это время духовных размышлений и праведных дел, когда каждый приверженец ислама должен мысленно прикоснуться к истокам своей веры и оказать необходимую помощь ближним. По желанию разрешается соблюдать пост.
31 января 2006 г., 11:48
На Рождественских чтениях в Москве министра образования спросили: "Вы живете в России или где?" На Рождественских чтениях в Москве министра образования спросили: "Вы живете в России или где?"
Cообщение министра образования РФ Фурсенко о завершении разработки пособия по истории религий некоторые участники открывшихся сегодня в Москве Международных рождественских чтений восприняли негативно. В знак протеста против нового учебника они начали свистеть и кричать, пока Патриарх Алексий не попросил тишины.
30 января 2006 г., 18:15
Карикатуры на Пророка подняли в арабских странах волну гнева Карикатуры на Пророка подняли в арабских странах волну гнева
Международный союз мусульманских улемов пригрозил начать бойкот датских и норвежских товаров, если эти страны не запретят публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда. На одном из сатирических рисунков, опубликованных норвежской газетой Magazinet и датским изданием Jyllands-Posten, Пророк изображен в тюрбане в виде бомбы с зажженным фитилем.
30 января 2006 г., 17:10
В Индии пограничникам не дали молиться вне очереди - они открыли огонь В Индии пограничникам не дали молиться вне очереди - они открыли огонь
Группа невооруженных пограничников попыталась пройти в расположенный на холме индуистский храм Камакхья, минуя очередь паломников. Священники храма не разрешили им это сделать, и тогда к военнослужащим присоединились их коллеги, которые были вооружены.
30 января 2006 г., 14:32
В Малайзии открыта крупнейшая в мире статуя божества
В Малайзии открыта крупнейшая в мире статуя божества
Высота покрытой золотой краской скульптуры, олицетворяющей индуистского бога Муругана, составляет 42,7 метра. На изготовление статуи ушли 1 тысяча 550 кубических метров бетона, 250 тонн стальных балок и более 300 литров импортированной из соседнего Таиланда золотой краски.
30 января 2006 г., 13:46
Скончался бывший глава Маланкарской церкви Скончался бывший глава Маланкарской церкви
Католикос Востока и Маланкары, митрополит Василий мар Фома Матфей II еще осенью прошлого года оставил по болезни свой пост. Он был шестым католикосом Востока после восстановления Маланкарского католикосата в 1912 году и считался 89-м преемником апостола Фомы, к которому последователи Маланкарской церкви возводят свою историю.
30 января 2006 г., 12:33
Буддисты празднуют Новый год Буддисты празднуют Новый год
Для исповедующих буддизм Новый год - время обновления, очищения, начало новой жизни. Все зло и то, что с ним связано, должно остаться в прошлом. Символом обновления является рождение новой луны - появление Сагаалгана, белого месяца.
30 января 2006 г., 12:26
Путин поздравил российских буддистов с Новым годом Путин поздравил российских буддистов с Новым годом
"Ценности буддизма на протяжении многих веков служат благородным целям - единению людей, укреплению взаимопонимания и сотрудничества. Это особенно важно сегодня, когда государство и общество должны сообща противодействовать любым проявлениям национальной и религиозной нетерпимости", - сказано в поздравлении президента.
30 января 2006 г., 12:04