NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Католический теолог из Германии требует радикального обновления священства Католический теолог из Германии требует радикального обновления священства
Специалист в области догматики и литургики Гельмут Хопинг выступил с этим призывом в рамках дискуссии под названием "Католицизм и современность", прошедшей накануне во фрайбургском университете Альберта Людвига. Она стала одним из мероприятий "Фрайбургских религиозных споров", проводимых в преддверии предстоящего визита в город Бенедикта XVI.
29 июля 2011 г., 20:12
Саудовский богослов разрешил отдавать девочек замуж в младенчестве Саудовский богослов разрешил отдавать девочек замуж в младенчестве
В фетве, изданной шейхом Аль-Фаузаном, сказано, что отцы имеют право выдавать своих дочерей замуж, даже если те еще лежат в колыбели. Однако вступать с ними в интимную близость мужья будут иметь право лишь тогда, когда девочки смогут выдерживать вес лежащего на них мужчины.
29 июля 2011 г., 19:10
Программа строительства 200 храмов в Москве должна стать максимально открытой для общества, считают в РПЦ Программа строительства 200 храмов в Москве должна стать максимально открытой для общества, считают в РПЦ
Об этом представитель Московской патриархии говорил на рабочем совещании в мэрии Москвы, посвященном реализации проекта. По его словам, программа должна быть прозрачной для общества, поскольку это начинание призвано восстановить историческую справедливость в отношении духовного наследия страны, содействовать ее морально-нравственному оздоровлению.
29 июля 2011 г., 18:05
В ЕС требуют освободить вьетнамского священника-диссидента В ЕС требуют освободить вьетнамского священника-диссидента
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила озабоченность решением вьетнамских властей о возобновлении тюремного заключения католического священника и правозащитника Нгуена Ван Ли.
29 июля 2011 г., 15:50
На развалинах храма под Бишкеком обнаружили фигуру Будды в два человеческих роста На развалинах храма под Бишкеком обнаружили фигуру Будды в два человеческих роста
Глиняная скульптура была обнаружена археологами Тян-Шанской экспедиции Государственного Эрмитажа на одном из холмов городища Красная речка. Буддийский храм VIII-X веков, на остатках которого было сделано открытие, входит в комплекс других средневековых построек. Фигура Будды, сидящего в позе лотоса, находилась в алтарной нише святилища.
29 июля 2011 г., 14:15
В России и странах СНГ откроют 30 православных гинекологических центров В России и странах СНГ откроют 30 православных гинекологических центров
Об открытии сети центров объявил Фонд поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии, возглавляемый главой синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым. Задача центров - оказывать услуги по ведению беременности.
29 июля 2011 г., 12:56
В Торонто протестовали против мусульманских молитв в школах В Торонто протестовали против мусульманских молитв в школах
Акция прошла накануне возле штаб-квартиры школьного совета округа. Протестующие держали плакаты с надписями "Нет исламу в наших школах" и "Если я не могу говорить "Рождество", то и вы не можете говорить "Магомет". По словам демонстрантов, мусульманские молитвы нарушают также права женщин, которые должны молиться позади мужчин.
29 июля 2011 г., 11:43
Полиция Пскова и Петербурга задержала грабителей, похитивших 200 икон Полиция Пскова и Петербурга задержала грабителей, похитивших 200 икон
Межрегиональная преступная группа с 2010 года занималась кражами антиквариата на территории Псковской и Ленинградской областей. Иконы похищались, главным образом, из храмов. В состав преступной группы входили жители Белоруссии.
29 июля 2011 г., 11:27
В Тверской области напали на священников В Тверской области напали на священников
Нападение на священнослужителей было совершено ночью неизвестными молодыми людьми. Инцидент произошел возле кафе "Афанасий" в поселке Максатиха. Потерпевшие обратились за медицинской помощью в центральную районную больницу соседнего города Удомли. Благодаря ведущейся возле кафе видеозаписи личность одного из нападавших удалось установить.
28 июля 2011 г., 19:28
Англиканский священник публично сжег несколько страниц из Библии Англиканский священник публично сжег несколько страниц из Библии
Сожжены были тексты из Библии, перевод которой на английский язык выполнен по указанию и под патронажем короля Якова I. В этих текстах Бог, по словам священника, "изображается жестоким и мерзким существом". Акция с сожжением стала "частью арт-эксперимента", нацеленного на духовное обновление восприятия Бога, открывшегося во Христе.
28 июля 2011 г., 18:53
Французский монах убежден, что путешествия продлевают жизнь Французский монах убежден, что путешествия продлевают жизнь
Французский писатель, историк, путешественник и монах Серж Гранде считает, что странствия, в которые он регулярно отправляется уже на протяжении 40 лет, укрепляют физически и духовно. По его словам, он путешествует не только по городам и весям, но по векам и цивилизациям. Свое новое странствие по Украине и России он завершает на берегах Невы.
28 июля 2011 г., 18:23
Глава Грузинской церкви призвал Патриарха Кирилла войти в историю, помирив Россию и Грузию Глава Грузинской церкви призвал Патриарха Кирилла войти в историю, помирив Россию и Грузию
Католикос Илия II обратился с этим призывом к Патриарху Кириллу после торжественного богослужения в Киево-Печерской лавре, посвященного Дню Крещения Руси. Илия II отметил также, что молится о преодолении разделений, которые существуют на Украине, "чтобы Украинская православная церковь объединилась, чтобы был единый пастырь - Господь и одна паства".
28 июля 2011 г., 16:43
Малайзия стала 179-м государством, имеющим дипломатические отношения со Святым престолом Малайзия стала 179-м государством, имеющим дипломатические отношения со Святым престолом
Условия отношений были оговорены чуть более недели назад, когда Папа Бенедикт XVI дал личную аудиенцию премьеру Малайзии Наджибу бин Абдулу Разаку. В Малайзии – свыше 3 миллионов христиан. 900 тысяч из них являются католиками.
28 июля 2011 г., 13:31
Глава Управления мусульман Кавказа обеспокоен тем, что Брейвик до сих пор не покаялся Глава Управления мусульман Кавказа обеспокоен тем, что Брейвик до сих пор не покаялся
Об этом Аллахшукюр Паша-заде говорил в четверг на мероприятии в Баку, посвященном началу священного мусульманского месяца Рамадан. По его словам, многие в Европе поначалу пытались обвинить мусульман в совершении этих терактов и лишь позднее убедились, что сотворивший эти преступления является христианином.
28 июля 2011 г., 13:08
Россия, Украина и Белоруссия отмечают День Крещения Руси Россия, Украина и Белоруссия отмечают День Крещения Руси
В трех столицах славянских государств - в Москве, Киеве и Минске - пройдут масштабные духовно-просветительские программы. Центральным моментом торжеств стало богослужение на Соборной площади древнейшей Киево-Печерской лавры, которое возглавили Патриарх Кирилл, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
28 июля 2011 г., 12:23