Тем не менее, на базе продолжит свою деятельность военное капелланство, задача которого – оказывать духовную поддержку представителям разных конфессий
 
 
 
Тем не менее, на базе продолжит свою деятельность военное капелланство, задача которого – оказывать духовную поддержку представителям разных конфессий
Global Look Press

Регулярные католические богослужения, совершавшиеся в Антарктиде на протяжении 57 лет, вскоре прекратятся. Причина - в сокращении персонала и финансирования. В итоге посещаемость богослужений в "снежной капелле" на американской научной станции "МакМурдо" значительно сократилась.

Национальный научный фонд - организация, руководящая американской программой антарктических исследований, - попросила представителей Католической церкви в Новой Зеландии больше не присылать священников на Южный полюс, сообщает "Благовест-инфо".

Тем не менее на базе продолжит свою деятельность военное капелланство, задача которого - оказывать духовную поддержку представителям разных конфессий.

Священник Дэн Дойл, служивший в Антарктиде, отметил, что из-за сокращения штатов и финансирования количество его прихожан сократилось. По его словам, определенную роль в этом сыграл также интернет - виртуальное общение стало заменять многим полярникам реальное и, в частности, общение со священником.

Напомним, что в феврале 2014 года на российской антарктической станции "Беллинсгаузен" глава самой северной епархии РПЦ, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил чин освящения храма Живоначальной Троицы.