NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Компания Геннадия Тимченко будет выпускать освященную воду, помогая этим строить храмы Компания Геннадия Тимченко будет выпускать освященную воду, помогая этим строить храмы
Производитель воды "Акваника", входящий в Volga Group Геннадия Тимченко, заключил с Русской православной церковью договор на использование ее товарного знака "Муромский источник". Пользование товарным знаком небесплатное. Проект был запущен специально для финансирования программы строительства и реконструкции церквей "200 храмов".
25 ноября 2014 г., 22:02
Власти Украины сознательно поддерживают радикальный ислам, заявляет российский муфтий
Власти Украины сознательно поддерживают радикальный ислам, заявляет российский муфтий
Об этом заявил муфтий Москвы и Московской области Альбир Крганов, выступивший во вторник на пресс-конференции "О массовых нарушениях прав верующих властями Украины", прошедшей в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
25 ноября 2014 г., 20:22
Житель Белоруссии, мечтавший стать певчим в Казахстане, решил попасть туда без паспорта Житель Белоруссии, мечтавший стать певчим в Казахстане, решил попасть туда без паспорта
Суд Жанибекского района Западно-Казахстанской области привлек к уголовной ответственности гражданина Белоруссии, который признан виновным в незаконном пересечении казахстанско-российской границы. За это его оштрафовали на 200 долларов. Мужчина хотел петь в церковном хоре в соборе казахской столицы.
25 ноября 2014 г., 19:08
В Испании арестованы католические священники, подозреваемые в педофилии В Испании арестованы католические священники, подозреваемые в педофилии
Молодой человек, которому в момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет (сейчас ему 24 года), в августе этого года написал о совершенном над ним насилии в Ватикан, после чего ему позвонил глава Римско-католической церкви Папа Франциск и попросил у него прощения. Полиция Андалусии взяла под арест четверых человек, в том числе троих служителей Церкви.
25 ноября 2014 г., 15:44
В РПЦ считают, что полностью запрещать физические наказания детей родителями не следует В РПЦ считают, что полностью запрещать физические наказания детей родителями не следует
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает против принятия законопроекта "О внесении изменений в УК РФ (в части усиления ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои)". В комиссии считают, что он не может оправдать стремление законодательно запретить применение любых физических наказаний родителями.
25 ноября 2014 г., 14:28
В связи с визитом понтифика в Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности 
В связи с визитом понтифика в Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности
Во время менее чем четырехчасового посещения европейских институтов покой Папы Франциска будут охранять свыше одной тысячи сотрудников полиции, в том числе бойцы спецподразделений. Между тем сам глава Ватикана отказался использовать вертолет или свой бронированный автомобиль. По городу он будет ездить на обычном "Пежо 407" в сопровождении кортежа из 25 машин свиты и охраны.
25 ноября 2014 г., 13:21
На здании центра по изучению Торы в Москве появилась антисемитская надпись На здании центра по изучению Торы в Москве появилась антисемитская надпись
Сотрудники центра "Лимуд", расположенного в Потаповском переулке, обнаружили накануне на здании выполненную черной краской надпись: "Это логово сионистов. Вон!". Глава пресс-службы Российского еврейского конгресса Михаил Савин призвал правоохранительные органы тщательно расследовать это происшествие и адекватно наказать вандалов-антисемитов.
25 ноября 2014 г., 11:51
В Антарктиде впервые в истории зазвучит призыв к намазу
В Антарктиде впервые в истории зазвучит призыв к намазу
В казанском Музее исламской культуры при главной мечети Татарстана Кул Шариф участникам экспедиции "Антарктида-100" были переданы несколько экземпляров Корана, специально изданных при поддержке правительства Республики Татарстан для отправки на Южный полюс. Они будут впоследствии подарены полярникам, находящимся на российской антарктической станции "Беллинсгаузен".
25 ноября 2014 г., 11:28
Австралийский ученый перевел ритуальную книгу раннехристианской общины из Египта Австралийский ученый перевел ритуальную книгу раннехристианской общины из Египта
Древняя рукопись, относящаяся к VII-VIII векам н. э. и написанная на коптском языке, оказалась пособием по ритуалам и заклинаниям. По словам переводчика книги Малкольма Чота, директора Центра изучения древних культур университета Маккуори в Сиднее, автор этого труда принадлежал к одной из раннехристианских гностических общин сифиа́н, не признаваемой официальной церковью.
24 ноября 2014 г., 20:39
Ультраправый австрийский политик призвал бороться с радикальным исламом, начиная с детских садов Ультраправый австрийский политик призвал бороться с радикальным исламом, начиная с детских садов
Хайнц-Кристиан Штрахе, накануне переизбранный своими единомышленниками на пост лидера Свободной партии Австрии, убежден, что необходимо контролировать содержание религиозного образования уже в дошкольных учебных заведениях, чтобы юные мусульмане из Австрии позже не оказались в рядах боевиков "Исламского государства", воюющих за границей.
24 ноября 2014 г., 19:53
Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает запретить в России ваххабизм, нацизм и агрессивное неоязычество Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает запретить в России ваххабизм, нацизм и агрессивное неоязычество
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества выступил с эти предложением на одной из секций в рамках прошедшего в Москве международного съезда православной молодежи. Кроме того, священник коснулся международных проблем, призвав перестать "молиться священным коровам секулярности, которые уже, кажется, стремительно идут на бойню".
24 ноября 2014 г., 18:44
Российские буддисты Алмазного Пути готовят "книжный десант" Российские буддисты Алмазного Пути готовят "книжный десант"
Российские буддисты школы Карма Кагъю основательно подготовились к международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Всех, кто интересуется древней религией, ожидает не только знакомство с книжными новинками издательства "Ориенталия", но и живое общение с ведущими буддологами.
24 ноября 2014 г., 16:53
Московские школы будут сдавать помещения  в безвозмездную аренду РПЦ Московские школы будут сдавать помещения в безвозмездную аренду РПЦ
Об этом заявила глава Общественного совета при департаменте образования Москвы, депутат Мосгордумы Нина Минько. Столичные правозащитники посчитали принятое решение незаконным, а учителя выразили недоумение по поводу того, почему школа должна бесплатно предоставлять свои площади негосударственной организации. О своих правах заявили и представители других религиозных общин.
24 ноября 2014 г., 15:20
В Египте скончался старейший епископ Ближнего Востока В Египте скончался старейший епископ Ближнего Востока
Старейший иерарх Египта и всего Ближнего Востока, епископ Коптской православной церкви Михаил, скончался в минувшее воскресенье в возрасте 93 лет. Он возглавлял епархию провинции Асьют и по праву считался старейшиной в Коптской православной церкви. Приняв монашество, когда ему не было еще и 20 лет, в 25-летнем возрасте Михаил стал самым молодым коптским епископом.
24 ноября 2014 г., 14:33
Патриарх Кирилл призвал работать над улучшением отношений между Россией и США Патриарх Кирилл призвал работать над улучшением отношений между Россией и США
Предстоятель Русской православной церкви встретился накануне в своей резиденции в Даниловом монастыре с новым послом США в России Джоном Теффтом и его супругой. В ходе беседы патриарх, назвавший США великой страной, призвал американцев к совместному участию "в том большом деле, которое требует от нас множество кризисов, которые охватили современную цивилизацию".
24 ноября 2014 г., 13:27