NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Митрополит Кирилл освятил Свято-Троицкое подворье в Брюсселе Митрополит Кирилл освятил Свято-Троицкое подворье в Брюсселе
Представительство Русской православной церкви появилось при европейских международных организациях в Брюсселе. Одно из них - Свято-Троицкое подворье - было освящено в воскресенье.
31 марта 2003 г., 17:23
В Багдаде бомбежка повредила здание Патриархии Халдейской Церкви В Багдаде бомбежка повредила здание Патриархии Халдейской Церкви
Одна из бомб, сброшенных англо-американской авиацией на Багдад, повредила здание Патриархии Халдейской Католической Церкви. Никто и служащих не пострадал. "На меня посыпались стекла из окон, но со мной ничего не случилось. Пресвятая Дева защитила меня", - заявил один из служителей Патриархии, 75-летний викарный епископ Эммануил Карим Делли.
31 марта 2003 г., 15:44
Москва и Пхеньян обмениваются православными студентами Москва и Пхеньян обмениваются православными студентами
Четыре выпускника пхеньянского Университета имени Ким Ир Сена отправились в Москву по линии Корейского общества верующих для изучения православия. В свою очередь, в Пхеньян отправляется студент Московской духовной семинарии, который будет изучать корейский язык.
31 марта 2003 г., 14:08
Бушу и Блэру запрещен вход в церковь Рождества Христова в Вифлееме Бушу и Блэру запрещен вход в церковь Рождества Христова в Вифлееме
Представитель церкви отец Панаритос объявил в понедельник президента США и премьер-министра Великобритании, а также глав Пентагона и МИД Великобритании "военными преступниками и детоубийцами" из-за войны в Ираке.
31 марта 2003 г., 13:38
Папа подтвердил намерение вернуть в Россию икону Казанской Божьей Матери
Папа подтвердил намерение вернуть в Россию икону Казанской Божьей Матери
Об этом глава Римско-Католической Церкви заявил во время встречи со спикером Совета Федерации России Сергеем Мироновым, состоявшейся в пятницу в Ватикане.
28 марта 2003 г., 17:47
Религиозные экстремисты в Алжире продолжают убивать людей
Религиозные экстремисты в Алжире продолжают убивать людей
По оценкам западных экспертов, с начала 1992 года жертвами противостояния между алжирскими властями и религиозными экстремистами стали около 100 тысяч простых алжирцев.
28 марта 2003 г., 16:17
Передача РПЦ обнаруженных в Италии икон отложена из-за болезни Алексия II
Передача РПЦ обнаруженных в Италии икон отложена из-за болезни Алексия II
Намеченная на сегодня церемония передачи Московской Патриархии возвращенных в Россию из Италии русских икон отложена на неопределенное время.
28 марта 2003 г., 16:04
Папский нунций обсудил с Берлом Лазаром трения между Ватиканом и РПЦ Папский нунций обсудил с Берлом Лазаром трения между Ватиканом и РПЦ
По мнению участников встречи, сотрудничество Католической Церкви с традиционными конфессиями России особенно необходимо сегодня, когда международные отношения поставлены под небывалую прежде угрозу.
28 марта 2003 г., 15:24
Сергей Миронов обсудит с Иоанном Павлом II положение в Ираке
Сергей Миронов обсудит с Иоанном Павлом II положение в Ираке
Спикер верхней палаты российского парламента встретится также с государственным секретарем (главой правительства) Святого Престола кардиналом Анджело Содано.
28 марта 2003 г., 12:45
Австрийский пацифист приземлился на дельтаплане на площади Святого Петра в Риме Австрийский пацифист приземлился на дельтаплане на площади Святого Петра в Риме
В службе печати Святого Престола вежливо порекомендовали задержанным пацифистам "приземляться на лужайке Белого дома в Вашингтоне, а не около священных стен собора Святого Петра".
28 марта 2003 г., 12:27
Совет глав Церквей Иордании призвал к прекращению войны в Ираке
Совет глав Церквей Иордании призвал к прекращению войны в Ираке
В ближайшее воскресенье во всех христианских храмах Иордании будут совершены богослужения, во время которых верующие будут молиться о мире в Ираке.
28 марта 2003 г., 11:24
Глава мусульман Закавказья приветствует итоги референдума в Чечне
Глава мусульман Закавказья приветствует итоги референдума в Чечне
Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в обращении к президенту Путину выразил надежду, что после принятия Конституции Чечни процесс мирного возрождения в этой республике станет необратимым.
28 марта 2003 г., 11:02
Война в Ираке нанесет непоправимый ущерб историческому наследию человечества Война в Ираке нанесет непоправимый ущерб историческому наследию человечества
Об этом заявил, комментируя боевые действия в этой стране, президент Российского отделения Международной ассоциации религиозной свободы, доктор исторических наук Анатолий Красиков.
28 марта 2003 г., 10:40
Предстоящий визит Далай-ламы в Японию раздражает Китай Предстоящий визит Далай-ламы в Японию раздражает Китай
Подготовка нового визита Далай-ламы в Японию, запланированного на ноябрь этого года, открыто ведется группой депутатов парламента, принадлежащих к двум ведущим политическим партиям страны.
27 марта 2003 г., 18:53
Паломники из США все чаще посещают иудейские святыни Белоруссии
Паломники из США все чаще посещают иудейские святыни Белоруссии
В нынешнем году Белоруссию планируют посетить около 2 тысяч граждан США, предки которых ранее проживали на территории республики.
27 марта 2003 г., 18:16