NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Певица Мадонна предстала в Лондоне монахиней, а ее муж – Римским Папой Певица Мадонна предстала в Лондоне монахиней, а ее муж – Римским Папой
Католические организации США и Англии возмущены карнавальными костюмами Мадонны и ее мужа Гая Ритчи, в которые супружеская пара нарядилась при посещении лондонского Центра Каббалы в день еврейского праздника Пурим.
31 марта 2005 г., 19:14
В Израиле ортодоксальный раввин призывает солдат дезертировать В Израиле ортодоксальный раввин призывает солдат дезертировать
С призывом не являться на службу после праздника Песах обратился к резервистам и солдатам израильской армии лидер религиозного сионизма раввин Авраам Шапиро. Поводом для этого обращения Шапиро стал запрет на въезд в еврейские поселения, подлежащие эвакуации, который было приказано ввести еще до Песаха.
31 марта 2005 г., 17:28
Православная общественность Москвы протестовавала против показа балета "Распутин" Православная общественность Москвы протестовавала против показа балета "Распутин"
На акцию протеста у Театра эстрады в Москве собрались около 200 человек. Ее провели представители ряда православных объединений столицы. По словам официального представителя Московского Патриархата, официальные структуры РПЦ отношения к этой демонстрации протеста не имели.
31 марта 2005 г., 17:26
Патриарху вручили "Золотую звезду" Патриарху вручили "Золотую звезду"
Предстоятель Русской православной церкви награжден "Золотой звездой за верность России". Этой общественной награды Алексий II удостоен "за труды по утверждению духовных и патриотических идеалов и объединению соотечественников".
31 марта 2005 г., 16:17
Террорист, стрелявший в Папу, утверждает, что ему помогали кардиналы из Ватикана Террорист, стрелявший в Папу, утверждает, что ему помогали кардиналы из Ватикана
"В том, что в Папу Римского стреляли, виноват сам Ватикан. Без помощи некоторых религиозных деятелей и кардиналов я бы никогда не смог этого сделать. Дьявол находится и в стенах Ватикана", - рассказал отбывающий срок в тюрьме турок Мехмет Али Агджа.
31 марта 2005 г., 13:24
Студенты МГИМО будут проходить практику в церковных учреждениях Студенты МГИМО будут проходить практику в церковных учреждениях
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Московский государственный институт международных отношений подписали соглашение о сотрудничестве.
31 марта 2005 г., 12:06
Берл Лазар на встрече с генпрокурором РФ выразил озабоченность в связи с публикацией антисемитского письма Берл Лазар на встрече с генпрокурором РФ выразил озабоченность в связи с публикацией антисемитского письма
Как заявил после встречи Берл Лазар, комментируя появление так называемого "письма 5000", "мы считаем, что такие попытки набрать политические очки или дешевую популярность недопустимы, и ждем от прокуратуры квалифицированной оценки подобных действий".
31 марта 2005 г., 11:34
В руки ученых попало Евангелие от Иуды
В руки ученых попало Евангелие от Иуды
Подобно Марку, Луке, Матфею и Иоанну, ученик Христа, предавший его, тоже написал Евангелие. Но оно считалось апокрифом, и на протяжении веков никакой информации о нем не было вообще.
31 марта 2005 г., 07:09
Иоанн Павел II питается через зонд Иоанн Павел II питается через зонд
Как сообщил сегодня пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, питание через зонд было рекомендовано медиками для улучшения усвоения калорий и быстрейшего восстановления сил понтифика. Зонд в таких случаях вводится в пищевод через нос.
30 марта 2005 г., 16:30
Иоанна Павла II могут перевести на искусственное питание Иоанна Павла II могут перевести на искусственное питание
Газета Corriere della Sera рассказывает сегодня о возможной госпитализации понтифика на 4-5 дней для введения зонда и проверки эффективности новой энтеральной системы питания. Речь идет о трубке, которая будет введена непосредственно в желудок и обеспечит поступление питательных веществ.
30 марта 2005 г., 13:56
Совет муфтиев России принял единый стандарт по исламскому высшему образованию Совет муфтиев России принял единый стандарт по исламскому высшему образованию
Документ был одобрен в ходе состоявшегося накануне в Москве заседания Совета по исламскому образованию с участием глав и представителей региональных Духовных управлений мусульман, а также руководителей высших исламских учебных заведений.
30 марта 2005 г., 13:21
В Варшаве показали портрет Папы, склеенный из фотографий бразильских солдат В Варшаве показали портрет Папы, склеенный из фотографий бразильских солдат
Польский художник Петр Укланский, проживающий в Нью-Йорке, несколько лет назад путешествовал по Бразилии, где сделал несколько тысяч фотографий солдат. Впоследствии он склеил из них огромный (9,5 на 8 метров) потрет своего знаменитого соотечественника – Иоанна Павла II.
30 марта 2005 г., 12:22
Ортодоксальные раввины и американские христиане выступают против гей-парада в Иерусалиме Ортодоксальные раввины и американские христиане выступают против гей-парада в Иерусалиме
Пастор американской харизматической церкви "Христианское братство миссионерской долины" Лео Джовинетти поддержал израильских ортодоксальных раввинов в их протесте против проведения в Иерусалиме "Всемирного парада гордости" - марша геев и лесбиянок.
30 марта 2005 г., 12:07
Судьба Молдавской митрополии РПЦ может зависеть от выборов в этой стране, считает епископ из Приднестровья Судьба Молдавской митрополии РПЦ может зависеть от выборов в этой стране, считает епископ из Приднестровья
Правящий архиерей Приднестровья епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан объясняет, к каким последствиям для Церкви, по его мнению, может привести переизбрание действующего президента Молдавии.
30 марта 2005 г., 11:28
В музее Сахарова прошла  пресс-конференция, посвященная вынесению приговора организаторам выставки "Осторожно, религия!" В музее Сахарова прошла пресс-конференция, посвященная вынесению приговора организаторам выставки "Осторожно, религия!"
По мнению выступавших, решение суда имеет серьезные общественно-значимые последствия. Оно, в частности, говорит о появлении в стране "государственной карательной защиты ортодоксального религиозного сознания", что является шагом на пути "превращения православия в государственную религию".
30 марта 2005 г., 11:04