Викарий Астанайской и Алма-Атинской епархии епископ Каскеленский Геннадий призвал православных вместо того, чтобы ждать конца света, укреплять себя в вере
 
 
 
Викарий Астанайской и Алма-Атинской епархии епископ Каскеленский Геннадий призвал православных вместо того, чтобы ждать конца света, укреплять себя в вере
rusk.ru

Викарий Астанайской и Алма-Атинской епархии епископ Каскеленский Геннадий призвал православных вместо того, чтобы ждать конца света, укреплять себя в вере.

"Предотвратить апокалиптические события мы не можем - мы можем только спастись сами и помочь спастись тем, с кем Господь нам дарит возможность общения, избавляя их от страхов, вселяя дух любви, мира, благости", - сказал в четверг епископ в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

Он отметил, что в Новом Завете, в том числе в Откровении Иоанна Богослова, приводятся признаки конца истории человечества, которые перекликаются с нынешними событиями в ряде стран, "но можно с уверенностью сказать, что ряд пророчеств книги Откровения еще не исполнился".

"Всемирная история, как предсказывает апостол Иоанн, окончится установлением на земле единого универсального политического режима, царства антихриста, которому Бог попустит иметь "власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем", - сказал епископ.

Другим "важным аргументом" в пользу того, что "мы живем еще не в апокалиптическое время", являются слова из Евангелия от Луки о том, что число христиан к концу человеческой истории будет мизерно.

"Наблюдая за тем, как возрождается Русская православная церковь, сколько людей приходит во вновь открытые храмы, невольно задумываешься - может быть, Россия еще не сказала своего последнего слова в христианской истории? А какая напряженная духовная жизнь на Афоне! А сколько людей принимают святое православие на Западе!" - заметил собеседник агентства.

По его словам, "конец света непременно случится", и Христос это предсказал "совершенно определенно и точно". Однако, продолжил архиерей, конец света - это "не событие естественного, природного порядка, а сверхъестественное вмешательство всесильного Бога в бытие сотворенного Им мироздания".

"Естественная история человечества заканчивается практически полной апостасией, отступничеством, выражающимся в торжестве всемирного государства антихриста. И это торжество зла и порока прекращается вторым славным пришествием в мир нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа", - добавил он.

Разговоры о приближении конца света активизировались в последнее время в связи с природными катаклизмами в Японии и нестабильностью в странах арабского мира.

Между тем глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда накануне высказал мнение, что заявления о конце света в 2012 году не имеют никакого отношения к христианству, а человек, который называет дату конца света, "много на себя берет".