Патриархия Грузии будет выдавать свидетельство качества постных продуктов питания
 
 
 
Патриархия Грузии будет выдавать свидетельство качества постных продуктов питания
Russian Look

Грузинская Патриархия выпустила полиграмму - свидетельство качества постных продуктов питания. Изображение этой полиграммы распространяется в виде вкладыша в еженедельник "Сапатриаркос уцкебани" ("Вестник Патриархии") и сопровождается комментарием.

"По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II, отныне прихожане Грузинской православной церкви смогут легко отличить качество поступающих в торговую сеть постных продуктов питания. Снабженные полиграммой Патриархии продукты питания прошли проверку в аккредитованной в Грузии специальной лаборатории", - извещает комментарий на обороте вкладыша, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Отметим, что практика сертифицирования качества продуктов на религиозной основе до сих пор была характерна для иудаизма и ислама Хотя эти вероисповедания, безусловно, различны, но многое в правилах, предлагаемых верующим в отношении продуктов, похоже.

Прежде всего правила касаются мяса. Как для евреев, так и для мусульман запрещена в пищу кровь. Разрешены только определенные виды животных. Животное должно быть убито верующим человеком. Но на этом сходства заканчиваются. Мусульманам достаточно, чтобы животное было умерщвлено просто верующим во Всевышнего. Идеальный вариант - повернуть голову животного в сторону Мекки и перед забиванием произнести "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного". Но в принципе мусульманин может есть и мясо животных, зарезанных евреями или христианами. Запрещена для употребления в пищу только свинина, а также любой алкоголь.

Правила кашрута существенно жестче. Из животных разрешены в пищу только жвачные парнокопытные (корова, овца, коза), все остальные - запрещены. Из рыб можно есть только чешуйчатых. Такие рыбы, как угорь, сом, осетрина, а также любые морепродукты - под запретом. Алкоголь в принципе разрешен, но все виноградные напитки (вино, мартини, коньяк, виноградный сок) должны быть изготовлены только религиозным евреем.

Резать животных может только специально обученный резник (шойхет), получающий разрешение отдельно на забой птицы и отдельно на забой крупного скота. Животное должно умереть мгновенно. Но даже убитое по всем правилам животное может оказаться некошерным, если его внутренние органы будут повреждены.

Кроме того, нельзя есть вместе мясные и молочные продукты. Для них даже используется раздельная посуда. Поэтому кошерный ресторан может быть либо мясным, либо молочным. Запрещенную пищу еврей может есть только в случае прямой угрозы для жизни.