NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Чиновники в Уфе распорядились снести часть уникальной церкви Чиновники в Уфе распорядились снести часть уникальной церкви
Представители Центра по охране культурного наследия в Уфе дали указание демонтировать колокольню и колонны храма Спаса Нерукотворного, воздвигнутого в XIX веке, воздвигнутого по проекту знаменитого русского архитектора Андрея Воронихина в честь победы русской армии над Наполеоном.
30 мая 2008 г., 19:49
Муфтий Стамбула поддержит российский фонд Муфтий Стамбула поддержит российский фонд
Турецкая делегация во главе с муфтием Мустафой Чагрыджи посетила накануне российский Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. На встрече с руководством фонда обсуждались планы по реализации совместных проектов в области науки, образования и подготовки квалифицированных российских имамов.
30 мая 2008 г., 19:33
Басков окропил святой водой сцену перед выступлением в опере "Майская ночь" Басков окропил святой водой сцену перед выступлением в опере "Майская ночь"
К выступлению Басков готовился очень долго и сильно волновался, видимо не только из-за сложности своей партии, но еще и потому, что в действии немалую роль играет нечистая сила.
30 мая 2008 г., 14:41
Туринскую плащаницу вскоре вновь покажут народу Туринскую плащаницу вскоре вновь покажут народу
В ходе предыдущих демонстраций Плащаницы, состоявшихся в 1998 и 2000 годах в Турине побывали почти 3 млн паломников. Объявление о новом показе святыни может быть сделано уже в ближайший понедельник в ходе визита представителей Туринской епархии в Ватикан.
30 мая 2008 г., 14:24
От землетрясения в Израиле могут погибнуть святыни Иерусалима От землетрясения в Израиле могут погибнуть святыни Иерусалима
Ученые предупреждают, что в скором времени на Ближнем Востоке может произойти мощное землетрясение. Под угрозой окажутся не только жизни десятков тысяч людей, но и такие духовные святыни - Стена Плача, мечеть Аль-Акса, храм Гроба Господня.
30 мая 2008 г., 13:23
По случаю 1020-летия Крещения Руси в Чернигове состоялся рок-концерт и крестный ход
По случаю 1020-летия Крещения Руси в Чернигове состоялся рок-концерт и крестный ход
Этим концертом закончилась первая часть всеукраинского тура с участием групп "ДДТ", "Братьев Карамазовых", "С.К.А.Й.", православного миссионера диакона Андрея Кураева и представителей Украинской православной церкви Московского Патриархата.
30 мая 2008 г., 12:46
В Казани пройдет первая в России международная инвестиционная конференция 
под эгидой Исламского банка развития В Казани пройдет первая в России международная инвестиционная конференция под эгидой Исламского банка развития
Решение о проведении форума была достигнута в ходе встречи президента Татарии Минтимера Шаймиева и главы Исламского банка развития Ахмада Мухаммада Али в 2007 году. Исламский банк развития впервые проводит подобную международную акцию в стране, не являющейся членом Организации Исламская Конференция.
30 мая 2008 г., 10:33
Большинство японцев не придерживаются никакой религии Большинство японцев не придерживаются никакой религии
В Японии неуклонно растет число "неверующих ни во что" - "неверующими" считают себя 72% респондентов, "верующими" - 26%. Кроме того, среди жителей Страны восходящего солнца все более распространяется абстрактный агностицизм.
30 мая 2008 г., 10:12
Во Владивостоке молились о неродившихся детях Во Владивостоке молились о неродившихся детях
5 000 свечей, зажженных в Покровском храме столицы Приморья, символизировали число совершаемых ежедневно в России, согласно медицинской статистике, искусственных прерываний беременности. Акцию поводит городская общественная организация "Общество православных врачей".
29 мая 2008 г., 20:05
Ватикан получит землю в центре Киева Ватикан получит землю в центре Киева
Правительство Украины разрешило Киевской горадминистрации продать 23 сотки земли в центре города представительству Святого Престола. Уже 12 лет по этому адресу находится апостольская нунциатура. Получив его на правах аренды, Ватикан отреставрировал здание. В нем во время визита в Киев проживал Папа Иоанн Павел II.
29 мая 2008 г., 19:54
Злоумышленник на Украине сначала поджигал церкви, а потом гасил их вместе со всеми Злоумышленник на Украине сначала поджигал церкви, а потом гасил их вместе со всеми
Девятнадцатилетний преступник был задержан. Как сообщил представитель местных правоохранительных органов, задержанный имел проблемы психологического характера, связанные с неприятностями в семье. Своими действиями он хотел привлечь к себе внимание близких.
29 мая 2008 г., 14:31
Кардинал Каспер передал Алексию II послание Бенедикта XVI Кардинал Каспер передал Алексию II послание Бенедикта XVI
В патриаршей резиденции в Москве состоялась встреча председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера, совершающего поездку по России, с предстоятелем Русской православной церкви.
29 мая 2008 г., 13:59
В старейшем католическом вузе мира будут изучать историю русского православия В старейшем католическом вузе мира будут изучать историю русского православия
Эта дисциплина вводится в бельгийском Левенском университете в рамках подписанного сегодня между университетом и фондом "Русский мир" соглашения об открытии Центра русского языка и культуры на базе филологического факультета вуза.
29 мая 2008 г., 13:36
Пекин назвал "насмешкой над демократией" решение парламента Британии обсудить проблему прав человека в Китае с участием Далай-ламы Пекин назвал "насмешкой над демократией" решение парламента Британии обсудить проблему прав человека в Китае с участием Далай-ламы
С таким заявлением выступила комиссии по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей. Далай-лама "не может быть посланником тибетцев, поскольку на протяжении долгого времени пытается расколоть родину и смешивает вопросы политики и религии", говорится в документе.
29 мая 2008 г., 13:27
Спецслужбы в Алжире ведут слежку за христианами Спецслужбы в Алжире ведут слежку за христианами
Глава Протестантской церкви Алжира пастор Мустафа Крим потребовал отменить закон от февраля 2006 года, который, по его мнению, накладывает ограничения на совершение христианского культа в стране.
29 мая 2008 г., 08:51