Двое из десяти бастующих горняков шахты имени Михаила Чиха (Ростовская область) в ночь на среду вышли на поверхность для проведения переговоров с администрацией предприятия Шахта имени Чиха новая, запущена лишь в 1993 году. Но за это время на предприятии сменились уже четыре собственника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое из десяти бастующих горняков шахты имени Михаила Чиха (Ростовская область) в ночь на среду вышли на поверхность для проведения переговоров с администрацией предприятия
НТВ
 
 
 
Шахта имени Чиха новая, запущена лишь в 1993 году. Но за это время на предприятии сменились уже четыре собственника
НТВ
 
 
 
По запасам угля - порядка 60 млн тонн - и качеству угля - чистейший антрацит - шахта рассматривается как одна из перспективных в регионе
НТВ

Двое из десяти бастующих горняков шахты имени Михаила Чиха (Ростовская область) в ночь на среду вышли на поверхность для проведения переговоров с администрацией предприятия. Оставшихся под землей осмотрят медики, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что во вторник десять горняков спустились в шахту и отказались выходить на поверхность, пока им не будет выплачен долг по зарплате, который в настоящее время достиг 15,8 миллиона рублей. Всего на ЗАО "Шахта имени Михаила Чиха" трудятся более 800 человек.

При этом бастующие отказались от предложенной им зарплаты - они требуют, чтобы долги вернули всему коллективу шахты, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Два человека вышли для переговоров и спускаться не собираются, они продолжат переговоры", - рассказал журналистам руководитель первичной профсоюзной организации шахты Геннадий Копаев. Он уточнил, что в 11:00 запланировано совещание с участием представителей администрации области, прокуратуры и руководства предприятия.

"Будут решать, как сделать так, чтобы и люди вышли, и долги по заработной плате были погашены", - пояснил Копаев.

Предложения руководства шахты

Руководство предприятия пока предлагает два варианта. "Первый - шахтеры прекращают забастовку, начинают работать и в течение апреля им гасят задолженность за декабрь-январь, а в мае - оставшуюся, и выходят на нормальный режим работы. Второй - шахтеры собирают заявления о невыплате зарплаты, подают в суд, и шахта прекращает деятельность", - рассказал первый замглавы Октябрьского района Ростовской области Игорь Зюзин.

"С оставшимися под землей горняками мы созванивались ночью, узнавали, требуются ли им теплая одежда, медикаменты, еда, но они ответили, что у них все есть и чувствуют они себя нормально. Однако сегодня, однозначно, к ним поедут медики, чтобы провести их обследование", - проинформировал Зюзин, уточнив, что врачей направят из специальной медчасти шахты, поскольку "обычные медики там не опустятся".

Шахта имени Чиха новая, запущена лишь в 1993 году. Но за это время на предприятии сменились уже четыре собственника. По запасам угля - порядка 60 млн тонн - и качеству угля - чистейший антрацит - шахта рассматривается как одна из перспективных в регионе.

Тем не менее, в начале февраля руководство ЗАО "Шахта имени Михаила Чиха" обратилось в арбитражный суд Ростовской области с просьбой признать себя банкротом. Во вторник в арбитражном суде состоялось рассмотрение обоснованности заявления. В судебном заседании объявлен перерыв до 3 апреля.