Мигранты, сдавшие экзамен по русскому языку, получат разрешение на работу в России сразу на два года Совет Федерации РФ в среду принял решение выступить инициатором законопроекта, предусматривающего внесение поправок в закон о правовом положении мигрантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мигранты, сдавшие экзамен по русскому языку, получат разрешение на работу в России сразу на два года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет Федерации РФ в среду принял решение выступить инициатором законопроекта, предусматривающего внесение поправок в закон о правовом положении мигрантов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мигранты, сдавшие экзамен по русскому языку, получат разрешение на работу в России сразу на два года
Moscow-Live.ru

Совет Федерации РФ в среду принял решение выступить инициатором законопроекта, предусматривающего внесение поправок в закон о правовом положении мигрантов. Предлагаемая норма касается обучения прибывающих в Россию иностранных граждан русскому языку.

Изначально законопроект инициировали вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин и глава Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Владимир Слуцкер, сообщает "Интерфакс". Теперь документ будет внесен в Госдуму как инициатива верхней палаты парламента.

Представляя законопроект, Слуцкер отметил, что "принятие политического решения об обучении мигрантов русскому языку позволит снизить градус напряженности в отношении россиян к мигрантам и успокоить общественное мнение. Его введение поможет решить проблему неприязни между коренным населением и мигрантами".

- Думе предлагали учить мигрантов русскому еще до кризиса - она отказалась
- Из-за кризиса МВД прогнозирует учащение преступлений мигрантов и уволенных

Он отметил, что "нагрузку за обучение и сдачу экзаменов должны нести сами мигранты и работодатели, что и предлагается в законопроекте, и каких-либо дополнительных средств из бюджета на реализацию законопроекта, соответственно, не потребуется".

Кроме того, по оценке Слуцкера, в России уже сейчас существуют необходимая учебно-методическая часть, организационная и кадровая база, а в более чем в 160 вузах России есть специальные центры по тестированию иностранных граждан.

"Законопроект не предусматривает повального и принудительного обучения мигрантов русскому языку. Наиболее многочисленную их категорию, временных трудовых мигрантов, мы предлагаем стимулировать к этому изучению. Таким стимулом станет выдача разрешения на работу временным трудовым мигрантам не на один, как сейчас, а на два года - в случае предъявления сертификата государственного образца, который подтверждает уровень знания русского языка", - пояснил Слуцкер.

Вместе с тем законопроект предполагает, что для тех мигрантов, которые приехали в Россию не на короткий период, а хотят со временем натурализоваться и стать ее гражданами, государственное тестирование по русскому языку будет обязательным.

Думе предлагали учить мигрантов русскому еще до кризиса – она отказалась

Попытка обучить мигрантов русскому предпринимается не впервые. Еще весной 2007 года партия "Справедливая Россия" предлагала оценивать знание языка среди приезжих иностранцев и выдавать им аттестаты.

В январе 2009 года депутаты Госдумы отклонили законопроект, обязывающий трудовых мигрантов учить русский язык. Этот проект был внесен депутатами нижней палаты прошлого созыва, завершившей свою деятельность еще в декабре 2007 года.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин назвал проект "актуальным". Однако в итоге правительство законопроект не поддержало, отметив, что требование владения русским языком иностранным гражданам установлено российским законодательством только в отношении претендующих на прием в гражданство РФ.

Против нововведения высказывались и правозащитники. По их мнению, депутаты этими мерами просто изобретают новый повод для ограничения въезда в страну иностранцев.