В скором времени не исключается отстранение арабского наемника Эмира Хаттаба от управления незаконными вооруженными формированиями в Чечне Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня в Ханкале представитель центра общественных связей ФСБ России Илья Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В скором времени не исключается отстранение арабского наемника Эмира Хаттаба от управления незаконными вооруженными формированиями в Чечне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня в Ханкале представитель центра общественных связей ФСБ России Илья Шабалкин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это может произойти из-за растущего у главарей террористов практикой дележа денег за осуществление терактов
Архив НТВ.ru

В скором времени не исключается отстранение арабского наемника Эмира Хаттаба от управления незаконными вооруженными формированиями в Чечне. Это может произойти из-за растущего у главарей террористов практикой дележа денег за осуществление терактов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня в Ханкале представитель центра общественных связей ФСБ России Илья Шабалкин. Решение об отстранении Хаттаба принято зарубежной организацией "Братья мусульмане".

По словам Шабалкина, Хаттабом сегодня недовольны многие, и, прежде всего, в организации "Братья мусульмане", которая переправила в Чечню на создание так называемого Арабского исламского государства сотни миллионов долларов США. Распределением этих денег занимается именно Хаттаб. "И значительная их часть оказалась у него", - заметил офицер.

В частности, по данным российских спецслужб, из последней партии в 250 тыс. долларов, поступивших из-за границы, 170 тыс. Хаттаб оставил себе. А остальную валюту он распределил так: действующему под Дуба-Юртом арабскому наемнику Якубу "перепало" 20 тыс. долларов, чеченцу "Джихаду" - 10 тыс., через дагестанца Раббани чеченцу Имрану предназначалось 50 тыс. долларов. Но из этих денег половина осталась у ближайшего подручного Хаттаба араба Абу Сайяха, который заменил устраненного недавно федеральными силами Абу Умара.

В свою очередь командиры трех полевых групп, насчитывающих в общей сложности до 60 человек, оставили себе около 30 тыс. долларов. Таким образом, по оценке офицера, рядовые боевики получают по 50-60 долларов, в лучшем случае до 100 долларов.

По словам Шабалкина, отстранение Хаттаба от руководства подрывными операциями в Чечне инициируется так называемым высшим консультативным советом организации "Братья мусульмане", который недавно признал Хаттаба виновным в присвоении десятков миллионов долларов. На этом месте Хаттаба может заменить арабский наемник Абу Аль-Валид, который находится в Чечне продолжительное время. По данным российских спецслужб, Хаттаб потерял доверие своих финансовых спонсоров.