Хаттаб на самом деле не иорданец
 
 
 
Хаттаб на самом деле не иорданец
Архив НТВ.ru

Хаттаб "никогда не был иорданцем √ ни по подданству, ни по происхождению". Об этом заявил сегодня в интервью "Интерфаксу" посол Хашимитского Королевства Иордании в Москве Ахмед Али Мубайдин. По словам посла, слухи об иорданском подданстве одного их самых кровавых главарей чеченских боевиков распространяются преднамеренно, чтобы вбить клин между Москвой и Амманом.

Али Мубайдин добавил, что "демократическое общество и жители страны могут свободно выступать с критикой, в том числе и действий российских властей в Чечне". Но это, по словам посла, не государственная позиция, а личная точка зрения отдельных лиц.

Как подчеркнул посол, на официальном уровне в Иордании "вопрос в отношении Чечни давно решен однозначно: равно как мы не хотим вмешательства извне в наши внутренние дела, так же, со своей стороны, не вмешиваемся во внутренние дела других стран", включая Россию. "Эта позиция отвечает нашим принципам и идеям, которые складываются из наших убеждений, международных законов и нравственности", - заявил глава дипмиссии. Он отметил, что иорданские законы "запрещают любые действия, которые могут нанести ущерб другому государству, и тот, кто позволит себе это, будет наказан".