Столичные геи опровергли слухи о том, что Березовский проплатит проведение гей-парадов в Подмосковье
 
 
 
Столичные геи опровергли слухи о том, что Березовский проплатит проведение гей-парадов в Подмосковье
BBC News

В российском гей-сообществе опровергают слухи о планах предпринимателя Бориса Березовского выделить 100 млн долларов на проведение гей-парадов в подмосковных городах Одинцово, Пушкино, Королев и Лобня. По некоторым данным, Березовский накануне парламентских выборов с целью "подогрева" протестных настроений в российском обществе намерен организовать серию гей-шествий в Московской области. Главной целью этих акций было бы стимулирование провокаций со стороны сотрудников правоохранительных органов, местных жителей, православных активистов.

По этим данным, гей-парады начнутся с середины августа. Предполагается, что к геям в ходе шествий должны будут также примкнуть участники предыдущих "Маршей несогласных".

Между тем, один из организаторов московского гей-парада Николай Алексеев в среду назвал данную информацию "безусловной провокацией, не имеющей под собой никаких оснований". Алексеев расценил "попытку привязать сюда Березовского и каким-то образом очернить ЛГБТ-движение подобными вещами" как обычный политтехнологический прием накануне избирательной кампании, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, что мы услышим еще очень много подобной информации в преддверии выборов. Конечно, власти попытаются разыграть карту ненависти общества к геям и лесбиянкам. Когда выборы пройдут, ситуация относительно успокоится", - считает Алексеев.