NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
500 000 рублей присуждено ставропольцу, по ошибке суда отсидевшему в психбольнице 3 года 500 000 рублей присуждено ставропольцу, по ошибке суда отсидевшему в психбольнице 3 года
На принудительное лечение Дмитрий Медков был направлен в 2003 году, будучи еще несовершеннолетним, за, якобы, убийство своей сестры. Его поместили в психушку. Позднее выяснилось, что сестра жива, однако прокуратура тормозила проверку. В итоге Дима вышел в 2006 году.
1 августа 2007 г., 23:29
Генпрокуратура нашла "многочисленные  нарушения" в работе губернатора
Пермского края Генпрокуратура нашла "многочисленные нарушения" в работе губернатора Пермского края
О результатах проверки рассказала старший помощник прокурора Пермского края Татьяна Шуваева. По ее словам, выявлены "многочисленные нарушения" в деятельности администрации Пермского края, ее должностных лиц, а также губернатора Олега Чиркунова. Возбуждены ряд уголовных дел.
1 августа 2007 г., 23:16
Спасатели нашли пропавших в  Карелии трех белорусских туристок Спасатели нашли пропавших в Карелии трех белорусских туристок
Их состояние удовлетворительное, сообщили в МЧС Белоруссии. Туристки отбились от своей туристической группы - пошли в лес за ягодами и пропали. В связи с тем, что пропавшие нашлись, вылет в Карелию белорусского вертолета со спасателями отменяется.
1 августа 2007 г., 22:53
"Геополитическая экспедиция"  на  судне  "Академик  Федоров"  достигла Северного полюса и готовит батискафы "Геополитическая экспедиция" на судне "Академик Федоров" достигла Северного полюса и готовит батискафы
В ближайшее время начнутся основные работы по подготовке и погружению аппаратов "Мир". Для этого уже нашли полынью. Энергии для плавания аппаратов "Мир" под водой со скоростью 1,5 -2 узла хватает на 3-5 часов. Глубина океана в точке погружения - 4700 метров. Это рекордная отметка для пилотируемых аппаратов.
1 августа 2007 г., 21:55
МИД РФ: Россия "никогда и нигде" не ставила вопрос о привлечении Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи МИД РФ: Россия "никогда и нигде" не ставила вопрос о привлечении Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи
Глава МИДа Сергей Лавров опроверг информацию, согласно которой в непризнанной республике разместят ключевые объекты строительного комплекса. Открыто запустил эту идею вице-премьер Жуков, а с официальным опровержением до сих пор выступал лишь посол России в Грузии.
1 августа 2007 г., 21:16
Мэра Архангельска Донского снова арестовали - на этот раз в зале суда Мэра Архангельска Донского снова арестовали - на этот раз в зале суда
Районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры: Александр Донской на свободе активно препятствует следствию. Это уже второе решение: в июле этот же суд уже освобождал мэра из-под стражи, но суд областной с этим не согласился. Донской по-прежнему хочет стать президентом РФ, хотя с этого пожелания и начались его неприятности.
1 августа 2007 г., 20:05
Правозащитники: дело Ларисы Арап - это "карательная психиатрия", в России десятки таких случаев Правозащитники: дело Ларисы Арап - это "карательная психиатрия", в России десятки таких случаев
По мнению лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, жительнице Мурманска повезло, что о ее случае узнала общественность. Правозащитники настаивают на возбуждении уголовного дела, судьба активистки ОГФ должна решиться после независимой экспертизы.
1 августа 2007 г., 19:25
Два ДТП в Москве с участием маршрутных такси: шесть человек госпитализированы Два ДТП в Москве с участием маршрутных такси: шесть человек госпитализированы
Число пострадавших в обоих происшествиях достигло восьми человек. В обоих случаях повреждения получили пассажирские микроавтобусы марки "ГАЗель". На Кутузовском проспекте в маршрутку врезался автобус, а на Щёлковском шоссе "ГАЗель" столкнулась с легковой машиной.
1 августа 2007 г., 18:25
В Ленинградской области ищут 9-летнюю девочку, которая исчезла вместе с 22-летним соседом по даче В Ленинградской области ищут 9-летнюю девочку, которая исчезла вместе с 22-летним соседом по даче
Девочка ушла из дачного дома гулять и не вернулась. Местные жители видели, как Анастасия и Герман Алексеевы (не родственники, но однофамильцы) вдвоем катались на велосипедах. Велосипеды в среду днем нашли на берегу реки, поиск девочки и ее спутника продолжается.
1 августа 2007 г., 18:22
Прокурор  просит  14 лет тюрьмы  обвиняемому  в  убийстве студента-антифашиста в Петербурге Прокурор просит 14 лет тюрьмы обвиняемому в убийстве студента-антифашиста в Петербурге
Такой тюремный срок прокурор попросил для Андрея Шабалина, которого суд присяжных признал виновным в убийстве Тимура Качаравы и покушении на убийство его друга. Для остальных шести фигурантов дела гособвинение потребовало от 2,5 до 4,5 лет лишения свободы.
1 августа 2007 г., 18:05
Усманов создал медиахолдинг и перевел в него активы ИД "Коммерсант" Усманов создал медиахолдинг и перевел в него активы ИД "Коммерсант"
Новая компания называется "Коммерсантъ Холдинг", возглавил ее Андрей Галлиев. В холдинг войдут 100% ИД "Коммерсант", а также музыкально-информационное радио, находящееся в стадии запуска. Телеактивы Усманова в новый холдинг включены не будут.
1 августа 2007 г., 17:39
Министр образования и науки России назвал "незаконным" отказ от употребления буквы "ё" Министр образования и науки России назвал "незаконным" отказ от употребления буквы "ё"
Еще в апреле 2007 года Межведомственная комиссия по русскому языку под председательством Андрея Фурсенко постановила, что "игнорирование или отказ печатать букву "ё" будет расцениваться как нарушение федерального закона "О государственном языке Российской Федерации".
1 августа 2007 г., 17:30
В центре Омска тайно снесли памятник Ленину В центре Омска тайно снесли памятник Ленину
Чугунный вождь революции указывал рукой прямо на Успенский собор, что с точки зрения областных властей неприлично. На Ленина надели полиэтиленовый пакет и окружили его строительной сеткой. В минувшие выходные омские коммунисты обнаружили, памятник исчез, хотя упаковка осталась нетронутой.
1 августа 2007 г., 17:19
Милиция Петербурга предотвратила массовую драку торговцев из Таджикистана и Северного Кавказа
Милиция Петербурга предотвратила массовую драку торговцев из Таджикистана и Северного Кавказа
Во вторник вечером драться были готовы, по разным данным, от полусотни до 120 человек. Поводом послужило оскорбление торговки из Кабардино-Балкарии. Приехавшая милиция задержала 17 человек, остальные разошлись.
1 августа 2007 г., 17:13
Минсельхоз  РФ  опроверг  информацию  о  запрете  с  1 августа добычи осетровой икры Минсельхоз РФ опроверг информацию о запрете с 1 августа добычи осетровой икры
В СМИ появилась информация о том, что в России вводится мораторий на добычу осетровой икры, и что с 1 августа добыча икры будет разрешена только хозяйствам, занимающимся разведением рыб. Однако в пресс-службе Минсельхоза РФ заявили, что эта информация не имеет под собой законных оснований.
1 августа 2007 г., 17:07
Разрешение на строительство домов "точечной застройки" в Москве будет выдавать лично Юрий Лужков Разрешение на строительство домов "точечной застройки" в Москве будет выдавать лично Юрий Лужков
Лужков распорядился не выдавать разрешение на строительство новых объектов "точечной застройки". Все строительные проекты должны сопровождаться одобрением мэра Лужкова. При этом строительство уже начатых объектов будет продолжена.
1 августа 2007 г., 16:50
Человек и теплоход: именем Ахмада Кадырова назовут лучшее судно "Донречфлота" Человек и теплоход: именем Ахмада Кадырова назовут лучшее судно "Донречфлота"
Согласие на это дала вдова погибшего президента Чечни. К ней обращался руководитель ОАО "Донречфлот", который просил одобрения Аймани Кадыровой в том, что теплоход "Волга-Дон-215" получит имя ее покойного мужа. Речь об этом шла еще на инаугурации Кадырова-младшего.
1 августа 2007 г., 16:37
Путин подписал закон, позволяющий "Транснефти" и "Газпрому" создать корпоративные армии Путин подписал закон, позволяющий "Транснефти" и "Газпрому" создать корпоративные армии
Теперь "Транснефть" и "Газпром" смогут создать собственные вооруженные подразделения, охраняющие производственную и транспортную инфраструктуры монополий. Грузинские эксперты опасаются, что эти формирования будут введены в Южную Осетию, где "Газпром" строит газопровод. Против закона ранее выступил Сергей Миронов.
1 августа 2007 г., 16:03
Россия предложила свои зенитно-ракетные комплексы для нестратегической ПРО в Европе Россия предложила свои зенитно-ракетные комплексы для нестратегической ПРО в Европе
Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин рассказал о мобильных ЗРК С-300 и С-400. Он крайне обстоятельно разъяснил, чем они лучше американских аналогов, и подчеркнул, что за этими системами настоящее и будущее для поражения ракет в полете.
1 августа 2007 г., 15:41
Суд отклонил жалобу фонда "Образованные медиа" на незаконность обыска и выемки документов Суд отклонил жалобу фонда "Образованные медиа" на незаконность обыска и выемки документов
Адвокат руководительницы фонда Мананы Асламазян утверждал, что следователь незаконно открыл проверку деятельности фонда, основываясь на подозрениях его руководительницы в контрабанде валюты. Защитник оспаривает и сами обвинения в контрабанде.
1 августа 2007 г., 15:29
В Москве по обвинению в ограблении задержан спецкор "Российской газеты" В Москве по обвинению в ограблении задержан спецкор "Российской газеты"
В милицию обратился 19-летний уроженец Твери. Он сообщил, что к нему ворвались трое мужчин, избили, отобрали серебряную цепочку и потребовали тысячу евро. Правоохранительные органы организовали засаду и задержали троих подозреваемых. Сейчас сотрудник "Российской газеты" находится в СИЗО.
1 августа 2007 г., 14:55
Кадыров призвал Британию начать борьбу с терроризмом с Березовского 
Кадыров призвал Британию начать борьбу с терроризмом с Березовского
По словам президента Чечни, страдания сотен заложников периода правления Аслана Масхадова напрямую связаны с именем Березовского. Кадыров утверждает, что начало массовым похищениям журналистов, родственников бизнесменов и простых жителей республики положили крупные суммы денег, которые Березовский передавал террористам.
1 августа 2007 г., 14:24
Группа инженерных вузов РФ перейдет на двухуровневую систему образования уже в 2008 году Группа инженерных вузов РФ перейдет на двухуровневую систему образования уже в 2008 году
По словам министр образования Андрея Фурсенко, решение начать прием только на двухуровневую систему - то есть в бакалавриат и в магистратуру – приняли несколько десятков российских вузов. Между тем большинство вузов настроено против внедрения новой системы обучения.
1 августа 2007 г., 13:53
Столичные геи опровергли слухи о том, что Березовский проплатит проведение гей-парадов в Подмосковье Столичные геи опровергли слухи о том, что Березовский проплатит проведение гей-парадов в Подмосковье
Один из организаторов московского гей-парада Николай Алексеев назвал данную информацию "безусловной провокацией, не имеющей под собой никаких оснований". Алексеев расценил это как обычный политтехнологический прием накануне избирательной кампании.
1 августа 2007 г., 13:04
Станции "Кунцевская", "Молодёжная" и "Крылатское" Московского метрополитена будут закрыты для пассажиров 18 и 19 августа Станции "Кунцевская", "Молодёжная" и "Крылатское" Московского метрополитена будут закрыты для пассажиров 18 и 19 августа
Эта мера вызвана необходимостью врезать стрелки и переложить пути на станции "Кунцевская". К ней подведут Арбатско-Покровскую линию, которая включит в свой состав станции "Кунцевская", "Молодёжная" и "Крылатское", принадлежащие пока Филёвской линии. Движение по новому Митинско-Строгинскому участку Арбатско-Покровской линии до станции "Строгино" откроется в декабре 2007 года.
1 августа 2007 г., 12:57
Власти Мурманска решили провести медицинское освидетельствование члена ОГФ, насильно помещенной в психбольницу Власти Мурманска решили провести медицинское освидетельствование члена ОГФ, насильно помещенной в психбольницу
Медицинское начальство решило собирать свой консилиум, не дожидаясь приезда группы экспертов из Москвы. При этом представители правительства области также обещают допустить в областную психиатрическую больницу и журналистов, чтобы те смогли ознакомиться с работой медицинского учреждения.
1 августа 2007 г., 11:44
Экс-сенатор Чахмахчян отказался от услуг адвоката Кузнецова Экс-сенатор Чахмахчян отказался от услуг адвоката Кузнецова
Родные Чахмахчяна объявили Кузнецову об отказе от его услуг, поскольку "шум вокруг этого дела больше не нужен". Кузнецов, защищая сенатора, предал огласке факт прослушивания ФСБ его телефонных разговоров без санкции суда. Против него возбудили дело о разглашении секретной справки ФСБ.
1 августа 2007 г., 11:38
В Свердловской области скончался еще один заболевший пневмонией В Свердловской области скончался еще один заболевший пневмонией
В настоящее время в ЦГБ находятся 150 пациентов, в реанимационном отделении - четыре человека. Возбудителя пневмонии в теплосетях Верхней Пышмы уничтожат горячей водой, нагретой свыше 70 градусов. При этой температуре "легионелла" погибает. В других городах России угрозы вспышки пневмонии нет.
1 августа 2007 г., 10:56
Эксперты оценили партии по степени неприятия избирателями: неизвестность пошла на пользу "Справедливой России" Эксперты оценили партии по степени неприятия избирателями: неизвестность пошла на пользу "Справедливой России"
Лидеры "неприятия" - ЛДПР - 32,8% и КПРФ - 25,7%. Кроме того, по данным опросов, за "эсеров" готовы проголосовать и сторонники других партий, если тем откажут в регистрации. Не исключают, что проголосуют за СпРос 34% опрошенных, в то время как за КПРФ могут проголосовать 21,3%.
1 августа 2007 г., 10:13
Майор милиции угрожал журналистке пистолетом из-за ее фамилии Майор милиции угрожал журналистке пистолетом из-за ее фамилии
Это произошло в поселке Кутулик Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Жертвой инцидента стала журналистка программы "Вести-Иркутск" Анна Грицевич. Постоялец гостиницы, назвавшийся полковником, матерился и позволял себе антисемитские высказывания в адрес Грицевич.
1 августа 2007 г., 10:09
Валдис Пельш тайно сбежал из больницы за три дня до намеченной выписки Валдис Пельш тайно сбежал из больницы за три дня до намеченной выписки
Медики Боткинской больницы, следившие за состоянием здоровья Валдиса Пельша, провели 31 июля консилиум и назначили выписку Пельша на третье августа. Однако телеведущий, пролежавший на больничной койке больше месяца, сбежал из клиники так стремительно, что даже забыл взять таблетки.
1 августа 2007 г., 10:05
На поиски девочек, потерявшихся в лесу на Урале, отправлен второй вертолет МЧС На поиски девочек, потерявшихся в лесу на Урале, отправлен второй вертолет МЧС
На территории заповедника "Денежкин камень", где пропали девочки, спасатели разобьют базовый лагерь с телефонной линией. Решается вопрос об оборудовании там двух вертолетных площадок. К поискам также привлечены 30 спасателей, кинологи с собаками, сотрудники милиции и местное население.
1 августа 2007 г., 09:52
Космических туристов выпустят в открытый космос за 15 млн долларов Космических туристов выпустят в открытый космос за 15 млн долларов
В цену входит изготовление и доставка на Международную космическую станцию индивидуального скафандра для туриста, специальный курс подготовки в гидролаборатории Звездного городка и сопровождение профессионального космонавта.
1 августа 2007 г., 09:42
Владислав Сурков дал старт избирательной кампании "Гражданской силы" Михаила Барщевского Владислав Сурков дал старт избирательной кампании "Гражданской силы" Михаила Барщевского
Сурков посетил конференцию партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского. Заседание началось с закрытой части, где и выступил высокопоставленный кремлевский чиновник. Участники мероприятия сообщили, что речь шла о необходимости укрепления правых сил в обществе.
1 августа 2007 г., 08:56
"Ведомости": Власти манипулируют списками избирателей для подгонки итогов голосования под нужный результат "Ведомости": Власти манипулируют списками избирателей для подгонки итогов голосования под нужный результат
Естественная убыль населения не отражается на числе российских избирателей. Об этом свидетельствуют данные о численности избирателей, обнародованные Центризбиркомом. Манипуляции со списками избирателей на местах - один из наиболее распространенных способов подгонки итогов выборов под нужный результат.
1 августа 2007 г., 08:46
Ритуальные услуги в Москве подорожали в 2 раза Ритуальные услуги в Москве подорожали в 2 раза
Рытье могилы и захоронение с оформлением могилы лапником обойдется в 23,7 тысячи против прежних 11 тысяч. Услуга по захоронению в родственную могилу подорожает с 5,5 тысячи до 12,3 тысяч рублей.
1 августа 2007 г., 07:58
В первый день августа в Москве немного потеплеет В первый день августа в Москве немного потеплеет
Днем воздух прогреется до 24 градусов. В течение дня погода будет облачной с прояснениями. Как ожидается, пройдут кратковременные дожди, которые в ряде районов перейдут в грозы.
1 августа 2007 г., 07:06