Генпрокуратура нашла "многочисленные нарушения" в работе губернатора Пермского края Олега Чиркунова
 
 
 
Генпрокуратура нашла "многочисленные нарушения" в работе губернатора Пермского края Олега Чиркунова
Телеканал Россия

Генпрокуратура завершила проверку деятельности правительства Пермского края. По ее итогам появились претензии к губернатору Олегу Чиркунову, фигурантами целого ряда уголовных дел стали министры регионального кабинета и председатель краевого правительства Николай Бухвалов.

О результатах проверки рассказала в среду старший помощник прокурора Пермского края по связям со СМИ и общественностью Татьяна Шуваева. По ее словам, выявлены "многочисленные нарушения" в деятельности администрации Пермского края, ее должностных лиц, а также губернатора региона Олега Чиркунова, сообщает "Интерфакс".

В частности, 23 июля прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело по ст.283 ч. 1 УК РФ (разглашение государственной тайны) в отношении начальника отдела специальной документационной связи администрации Пермской области, который в 2003-2005 годах в нарушение законодательства о государственной тайне неоднократно предоставлял губернатору края Чиркунову, у которого допуск к государственной тайне оформлен не был, секретные документы.

Расследование начато следственным отделением управления ФСБ по Пермскому краю. Шуваева добавила, что в связи с этим "управлением ФСБ по краю готовится представление на имя губернатора по устранению причин и условий, которые способствовали не только правонарушению, но и преступлению".

По данным проверок, "Чиркунов, как в период исполнения обязанностей губернатора, так и в период нахождения его на государственной должности губернатора Пермского края, неоднократно совершал действия, выразившиеся в неправомерном оформлении командировок, оплаты перелетов под видом командировочных расходов, что свидетельствует о необоснованном расходовании им бюджетных средств", сообщила Шуваева.

По данным проверки, губернатором "совершались выезды в Москву, а также под видом командировок выезды с целью последующего выезда за пределы РФ". Так в 2005 году под видом командировки в Москву в рабочее время он выезжал в личных целях на Украину. В 2006 году в рамках рабочего визита делегации министерства экономического развития и торговли РФ направлялся в Индию, вместе с тем, по данным пограничной службы ФСБ РФ, Чиркунов по дипломатическому паспорту в эти дни выезжал в Объединенные Арабские Эмираты.

По словам помощника прокурора Пермского края, денежные расходы по представленным им счетам были возложены на управление международных и внешнеэкономических связей администрации. Она отметила, что "без оплаты предоставляемых услуг чиновниками используется зал официальных делегаций ФГУП "Пермские авиалинии", в котором обслуживаются по распоряжению губернатора и пассажиры, не являющиеся должностными лицами администрации края".

.Шуваева добавила, что проверка, проведенная генеральной прокуратурой в июле, носила внеплановый характер. "Проверка была внеплановая. Что явилось поводом для проверки, нам не известно", - отметила она. В проведении проверок были задействованы представители Генпрокуратуры, представители прокуратуры Пермского края, Перми и районов города.

Она также добавила, что в ходе проверки использовались материалы управления казначейского исполнения бюджета министерства финансов Пермского края, контрольно-ревизионного управления министерства финансов Пермского края, краевой контрольно-счетной палаты Пермского края, проанализированы материалы 22 уголовных дел, содержащихся более чем в 70 томах.

Выступая на пресс-конференции, Шуваева напомнила, что в ходе июльских проверок были возбуждены уголовные дела, в частности, в отношении министра образования и молодежной политики Пермского края Олега Ощепкова по факту злоупотребления должностными полномочиями, в отношении министра промышленности и природных ресурсов региона Валерия Середина в связи с уклонением от уплаты налогов на сумму свыше 2 млн рублей в период, когда он занимал пост генерального директора ООО "Недра".

Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении министра образования края Николая Карпушина в связи со злоупотреблениями должностными полномочиями в период, когда он был председателем департамента по образованию Перми, сообщила Шуваева.

По ее данным, сейчас возобновлено также производство по уголовному делу, возбужденному по ст. 199 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов на добавленную стоимость руководством завода ОАО "Завод ЖБК-1", генеральным директором которого раньше был Николай Бухвалов, занимающий в настоящее время пост председателя правительства Пермского края.

"Всего в ходе проверки прокурором края в адрес губернатора и других должностных лиц внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства в разных отраслях, принесено 10 протестов, возбуждено 9 уголовных дел", - пояснила она.

В свою очередь, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, комментируя сообщение прокуратуры, заявил "Интерфаксу", что у него в настоящее время "нет времени для политических разборок". "Сегодня для меня главным является решение проблем в Березники, где я буду находиться до конца недели", - заявил Чиркунов.