В ингушском Малгобеке в убежище боевиков нашли цех по изготовлению бомб
 
 
 
В ингушском Малгобеке в убежище боевиков нашли цех по изготовлению бомб
НТВ

В ингушском городе Малгобек, где утром были блокированы боевики, при обследовании дома найдены четыре самодельных взрывных устройства. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по Ингушетии.

В замаскированной комнате дома находился цех по изготовлению бомб. Найденные четыре СВУ состояли из бытовых ведер со взрывчаткой и были готовы к применению.

"Наряду с перечисленным, обнаружена экстремистская литература, парики, большое количество изготовленных кустарным способом номеров на автотранспортные средства", - отметили в пресс-службе.

По данным УФСБ, в пятницу утром в Малгобеке проводилась операция по задержанию бандгруппы, подозреваемой в совершении терактов. "Преступниками был открыт огонь из автоматического оружия, в результате которого один военнослужащий МВД погиб, еще один получил ранение", - сообщили в пресс-службе.

Несмотря на ответный огонь, боевикам удалось прорваться сквозь оцепление и скрыться в близлежащем лесном массиве. По предварительным данным, в ходе боестолкновения один из них ранен.

В районе, где могут укрываться боевики, проводятся разведывательно-поисковые мероприятия. В спецслужбах считают, что боевики входят в так называемую "малгобекскую" бандгруппу.

В пресс-службе Управления ФСБ по Ингушетии сообщили, что в доме, где произошло боестолкновение, предположительно находились Хасан Эгиев, Магомед Вельхиев, и Хасан Муталиев, подозреваемые в причастности в совершении терактов в Ингушетии и нападениях на сотрудников правоохранительных органов.

В Управлении ФСБ отметили, что на месте боестолкновения обнаружено большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатки и обмундирования.

Ранее в МВД Ингушетии сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что в Малгобеке сотрудники правоохранительных органов задержали двух боевиков, а в следственном комитете СКП РФ по Ингушетии сообщили, что в результате перестрелки с боевиками в Малгобеке погиб один военнослужащий.