NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ингушетия

Экс-главу МВД Ингушетии задержали по делу из-за акции против передачи земель Чечне
Ахмед Погоров находился в розыске с апреля 2019 года. Ему вменяют организацию применения насилия против представителей власти, а также организацию акции 27 марта 2019 года в городе Магас. В ближайшее время Погорова поместят в следственный изолятор, предположительно, в Нальчике.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
Племянника ингушского муфтия осудили на 3,5 года за подстрекательство митингующих к насилию по отношению к силовикам
Осужденный Магомед Хамхоев, по версии следствия, склонял митингующих применить к силовикам неопасное насилие. Поддавшись этим уговорам, манифестанты "нанесли удары руками, ногами, камнями, стульями, палками, металлическими турникетами и их частями, а также другими подручными предметами в различные части тела".
вторник, 16 february 2021 г. ::В России
Ингушетия стала первым российским регионом-банкротом и передаст Минфину управление своими финансами
Глава Ингушетии заключит с федеральным Минфином соглашение, по которому власти Ингушетии должны будут отказаться от части финансовых полномочий. Так,будут ограничены кассовые выплаты по бюджетным расходам, приостановлены капитальные вложения в ряд проектов и привлечение новых займов для покрытия госдолга.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В России
Охранник экс-главы Ингушетии Евкурова избежал наказания за ДТП с двумя погибшими
Багаудина Мейриева приговорили к четырем годам колонии-поселения, признав его виновным в ДТП с двумя погибшими, которое произошло 26 октября 2014 года. Однако он избежит наказания в связи с истечением срока давности преступления, поскольку оно произошло шесть лет назад.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В России
Власти Ингушетии намерены ликвидировать "малоэффективный" Конституционный суд, протестовавший против скандального соглашения о границе с Чечней
Советник главы Ингушетии Исса Костоев заявил о намерении ликвидировать Конституционный суд республики как малоэффективный: после создания в 2009 году он принял лишь 24 постановления, тогда как его содержание обходится в 20 млн руб. в год. При этом он ссылается на новую редакцию конституции, куда не входят республиканские конституционные суды.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В России
Блогер, осужденный на 11 месяцев за брошенный в росгвардейца стул, освобожден в зале суда
Исропила Нальгиева признали виновным в насилии в отношении представителя власти во время митинга против соглашения о границе Ингушетии с Чечней и приговорили к 11 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Но вступивший в силу закон "день за полтора" позволил ему выйти на свободу.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В России
Ингушского журналиста Рашида Майсигова приговорили к трем годам колонии по делу о хранении наркотиков
При рассмотрении дела суд отклонил ходатайства защиты. В частности, ей было отказано в проведении дополнительных судебно-криминалистических экспертиз с формулировкой, что экспертизы, проведенные ФСБ, "никогда не вызывают сомнения".
среда, 16 сентября 2020 г. ::В России
Двух боевиков ликвидировали в Ингушетии
Активная фаза боестолкновения в зоне проведения контртеррористической операции завершена. По данным источника, оно происходило в жилой зоне ближе к окраине села Троицкое Сунженского района. Территория оцеплена.
воскресенье, 23 августа 2020 г. ::В России
В Ингушетии застрелили двух боевиков в ходе контртеррористической операции
На территории города Назрань и части Малгобекского района был введен режим контртеррористической операции, в ходе которой были уничтожены два боевика, еще один взят в плен. В ходе осмотра места перестрелки было обнаружено оружие, боеприпасы к нему и самодельное взрывное устройство.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
В Ингушетии ищут троих неизвестных, расстрелявших автомобиль с сотрудником Росгвардии
Тело сотрудника вневедомственной охраны было найдено в автомобиле неподалеку от трассы "Кавказ" на окраине сельского поселения Яндаре Назрановского района Ингушетии. По одним данным, мужчину расстреляли, когда он общался с девушкой, по другим - когда ехал к ней. Нападавшие забрали из машины сотрудника пистолет.
среда, 29 июля 2020 г. ::В России
В Назрани произошла перестрелка из-за земельного спора, погибли не менее трех человек (ВИДЕО)
В Назрани на перекрестке улиц Коммунальная и Варшавская произошла перестрелка, в ходе которой смертельные ранения получили трое участников конфликта и сотрудник полиции. Сообщается, что причиной перестрелки стал земельный спор между родственниками: в конфликт из-за доставшегося им в наследство земельного участка вступили двое двоюродных братьев.
вторник, 16 июня 2020 г. ::В России
НАК отчитался об убийстве двух боевиков в Ингушетии
В Сунже сняли режим контртеррористической операции. По данным НАК, засевшие в хозпостройке бандиты готовили теракты в республике. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. На месте перестрелки нашли оружие и самодельную взрывчатку.
суббота, 30 мая 2020 г. ::В России
В Ингушетии две перестрелки за сутки: разборки между кланами и столкновение с бандитами (ВИДЕО)
В городе Сунжа ввели режим КТО введен "в целях пресечения террористических актов и преступлений террористической направленности". Сообщается о блокировке группы бандитов, укрывшихся в хозяйственном здании. Произошло боестолкновение.
суббота, 30 мая 2020 г. ::В России
Еще несколько тейпов Ингушетии поддержали бойкот против путинских поправок в конституцию
Как минимум восемь тейпов отказались голосовать по поправкам в конституцию. Каждый тейп насчитывает по несколько десятков человек. Старейшины некоторых кланов после открытого обращения к Путину получили угрозы от силовиков, а на сопредседателя Совета тейпов Мурада Даскиева завели административное дело.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
В Ингушетии конфликт между двумя тейпами привел к перестрелке
Между молодыми людьми произошла ссора "на почве ранее сложившихся неприязненных отношений". Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.
пятница, 13 марта 2020 г. ::В России
Древний влиятельный клан Ингушетии написал Путину, что не будет участвовать в "пиар-кампании" - голосовании по поправкам в конституцию
Род Оздоевых в открытом письме президенту напомнил о постоянных притеснениях ингушского народа. "Создается впечатление, что игнорирование воли и прав ингушского народа является главной задачей федеральных и региональных властей", - говорится в обращении.
четверг, 12 марта 2020 г. ::В России
Участник протестов в Ингушетии приговорен к году и девяти месяцам колонии-поселения
Отставной офицер полиции Хасан Кациев, по версии следователей, был среди митингующих и ударил росгвардейца ногой. Сам Кациев отрицает вину и говорит, что оказывал помощь пострадавшему уже после потасовки с бойцами Росгвардии.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России
В Ингушетии задержали и уволили полицейского, из-за "слива" которого брат убил "опозоренную" сестру
В начале февраля по соцсетям и мессенджерам разошлось оперативное видео, на которое попали женщины - жертвы любовников-вымогателей. Одну из них после этого убил брат, заявив, что "смыл позор с семьи". По факту распространения съемки возбуждено уголовное дело, полицейский и убийца задержаны.
понедельник, 02 марта 2020 г. ::В России
Правозащитники потребовали наказать полицейских, опубликовавших оперативную съемку, ставшую причиной гибели жительницы Ингушетии
7 февраля в сети появилась видеозапись задержания в Ингушетии мужчины, объявленного в розыск за шантаж и вымогательство. Участниками съемки оказались две девушки, которых заставили назвать имя и фамилию. Вечером того же дня одна из них была убита собственным братом: правозащитники требуют наказать правоохранителей, "сливших" запись в сеть.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
В Ингушетии обыскали региональный центр обработки итогов ЕГЭ
Обыски прошли в региональном центре обработки информации центре в Назрани, на территории, где располагается министерство образования и науки республики. Информация о задержании руководителя РЦОИ, появившаяся в соцсетях, не подтверждается.
четверг, 23 января 2020 г. ::В России