Постпред России при ЕС видит связь между претензиями к Москве по поводу ракет и решением суда по делу ЮКОСа Ранее Третейский суд в Гааге фактически признал нефтекомпанию ЮКОС экспроприированной и оценил потери ее бывших акционеров в 49,9 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постпред России при ЕС видит связь между претензиями к Москве по поводу ракет и решением суда по делу ЮКОСа
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Ранее Третейский суд в Гааге фактически признал нефтекомпанию ЮКОС экспроприированной и оценил потери ее бывших акционеров в 49,9 млрд долларов
Russian Look
 
 
 
На днях СШАобвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. Журналисты предположили, что претензии американцев могут быть связаны с новыми ракетами, разработанными для "Искандеров"
© РИА Новости / Алексей Даничев;

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов считает, что вынесение судом в Гааге и Европейским судом по правам человека вердиктов по иску экс-акционеров ЮКОСа судом и выдвижение претензии к Москве по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности не случайно произошли в одно и то же время.

"Трудно отделаться от ощущения, что совпадение обвинений по договору о РСМД, решение по делу ЮКОСа, прочие "сюрпризы из шкатулки" - все это не случайные совпадения", - заявил он на пресс-конференции в РИА "Новости". При этом дипломат не пояснил, как именно связаны между собой ракеты и ЮКОС.

Ранее Третейский суд в Гааге фактически признал нефтекомпанию ЮКОС экспроприированной и оценил потери ее бывших акционеров в 49,9 млрд долларов (после этого стало известно, что Москва может денонсировать часть международных договоров, которые "не соответствуют российскому праву").

Дело ЮКОСа рассматривал на днях также Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который присудил бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России. В Министерстве юстиции России заявили, что не рассматривают этот вердикт "как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела".

Что касается ракет, то речь идет о том, что на днях США обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. Журналисты предположили, что претензии американцев могут быть связаны с новыми ракетами, разработанными для "Искандеров". Российский МИД высказал свое удивление подобными заявлениями, заявив, что на самом деле договор нарушали как раз США.

Американские СМИ между тем приводят слова российского президента Владимира Путина, сказанные им в июне 2013 года на встрече с представителями российского ВПК. Он заметил, что решение Горбачева подписать договор - "по меньшей мере спорное", в связи с чем журналисты предполагают, что Россия может попытаться денонсировать и этот договор. Однако, по словам источника, близкого к Минобороны, отмена договора вряд ли произойдет: в России еще помнят "ракетную тревогу", вызванную размещением американских ракет Pershing 2 в Европе, США также не заинтересованы в развитии российских ракет такой дальности.

При этом в российской прессе в свою очередь не исключили, что претензии по ракетам могут быть психологическим давлением на РФ на фоне вводимых санкций.