Президент России Владимир Путин помиловал двух граждан России, отбывающих наказание за совершенные преступления
 
 
 
Президент России Владимир Путин помиловал двух граждан России, отбывающих наказание за совершенные преступления
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин помиловал двух граждан России, отбывающих наказание за совершенные преступления. Указы о помиловании опубликованы на портале правовой информации (1 и 2). Решение президент принял, "руководствуясь принципами гуманности", сказано в документе.

Первый помилованный, Виктор Кудрявцев, был приговорен в 2013 году к трем годам лишения свободы за то, что он, управляя автомобилем BMW в поселке Кострово Калининградской области, нарушил правила дорожного движения и врезался в "КамАЗ". В результате погибли пассажиры BMW 1981 и 2003 годов рождения.

Второй помилованный, Алексей Казамкин, был приговорен Нижневартовским районным судом Югры в 2015 году к полутора годам лишения свободы. Он в ходе ссоры ударил оппонента в грудь ножом.

Ранее президент Путин в этом году помиловал экс-сотрудника управления собственной безопасности подмосковного ГУВД и нескольких граждан Украины, в том числе Надежду Савченко.

В октябре 2014 года президент помиловал лейтенанта ФСБ Дмитрия Максимова, который, по данным СМИ, в 2012 году был осужден на 11 лет за убийство. В декабре 2013 года глава государства сообщил о помиловании бывшего руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского.