NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Указ // Помилование

Путин помиловал директора кузбасской шахты, осужденного за аварию с гибелью 110 горняков
В тексте указа президента говорится, что решение о помиловании он принял, "руководствуясь принципами гуманности". В соответствии с документом Андрей Функ, получивший шесть лет колонии в марте 2015 года, освобождается от дальнейшего отбывания наказания.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В России
В Москве освободили двух сочинок, осужденных за госизмену из-за SMS в Грузию
Президент России Владимир Путин подписал указы о помиловании Марины Джанджгавы и Анник Кесян 28 июля, и сегодня, 8 августа, они вступили в силу. Обе женщины были осуждены за отправку грузинским знакомым SMS об открытом перемещении военной техники. В вологодской колонии остается еще одна фигурантка, Инга Тутисани.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В России
Путин помиловал двух осужденных за госизмену женщин
Президент подписал помилования для Марины Джанджгавы и Анник Кесян. Обе женщины были осуждены за отправку СМС в Грузию накануне грузино-абхазского конфликта.
суббота, 29 июля 2017 г. ::В России
Комиссия по помилованию рассмотрела прошение Пьянзина, готовившего покушение на Путина
"Решение комиссии пока не раскрывается", - уточнили в комиссии по вопросам помилования при губернаторе Самарской области. Илья Пьянзин, отбывший немногим более половины срока, в мае написал письмо Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В нем он признал, что, находясь в колонии, понял, что полностью разделяет взгляды президента.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В России
Осужденный за подготовку бомбы для Путина попросил о президентском помиловании
Илья Пьянзин в 2013 году был приговорен к 10 годам колонии строгого режима. По версии следствия, он состоял в вооруженной группе, созданной Доку Умаровым. Боевики собирались совершить покушение на Владимира Путина сразу после президентских выборов 2012 года.
вторник, 11 июля 2017 г. ::В России
Путин помиловал двух заключенных россиян
Глава государства помиловал Виктора Кудрявцева и Алексея Казамкина. Такое решение президент принял, "руководствуясь принципами гуманности". Ранее Путин помиловал экс-сотрудника управления собственной безопасности подмосковного ГУВД и нескольких граждан Украины, в том числе Надежду Савченко.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В России
Путин подписал указ о помиловании Савченко после встречи с родственниками погибших журналистов ВГТРК
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, перед помилованием, утром 25 мая, президент встретился с родственниками погибших под Луганском журналистов ВГТРК, за убийство которых украинскую летчицу приговорили в России к 22 годам тюрьмы. Тем временем самолет с Савченко приземлился в Киеве.
среда, 25 мая 2016 г. ::В России
Владимир Путин подписал указы о помиловании трех заключенных
Глава государства помиловал 82-летнего Александра Груданова, 51-летнего Валерия Гудникова и 32-летнего Антона Ануфриенко. Такое решение президент принял, "руководствуясь принципами гуманности". Широкая амнистия готовится к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В России
После визита в Минск Путин помиловал белорусских контрабандистов
Сергей Лагун и Александр Чечуров в 2007 году были осуждены Тверским судом Москвы к 14 годам заключения, впоследствии им "скостили" срок до 9 лет. Они были признаны виновными за контрабанду партии польских таблеток от кашля, которые под видом покупателя заказал сотрудник ФСКН.
пятница, 01 июня 2012 г. ::В России
Медведев помиловал 16 человек помимо обменянных на русских шпионов
Таким образом, всего президент РФ помиловал 20 человек, освободив их от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Все помилованные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента РФ, в них они признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.
пятница, 09 июля 2010 г. ::В России
Президент Медведев помиловал еще 15 "неопасных" заключенных
Глава государства уже во второй раз в этом году пользуется своим правом помилования: в апреле им были помилованы 12 человек, осужденные на срок от 1 до 2 лет - в основном мелких воришек. О помиловании таких осужденных, как Ходорковский, речь пока не идет.
понедельник, 06 июля 2009 г. ::В России
Дмитрий Медведев помиловал первую группу осужденных в 2009 году - 12 человек
Ранее Медведев раскритиковал работу региональных комиссий по помилованию. Они были созданы в ходе реформы 2002 года. Система помилования была децентрализована, после чего число помилованных уменьшилось в разы. В последнее время общественность добивается помилования Светланы Бахминой, осужденной по делу компании ЮКОС.
пятница, 17 апреля 2009 г. ::В России