МЧС прогнозирует в декабре рост техногенных катастроф, числа пожаров, заболеваний гриппом и ОРЗ
 
 
 
МЧС прогнозирует в декабре рост техногенных катастроф, числа пожаров, заболеваний гриппом и ОРЗ
Архив NEWSru.com

Центр "Антистихия" МЧС России в декабре прогнозирует рост заболеваний гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, корью, краснухой и дифтерией.

"Заболевания преимущественно прогнозируются среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, а также среди взрослого населения, которое в силу социального положения имеет ограниченный доступ для проведения прививок (инвалиды, пенсионеры, лица без определенного места жительства)", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель Управления информации МЧС. Он отметил, что в прогнозе центра "Антистихия" использованы данные Росгидромета, Минздрава и других ведомств.

В прошлом году, сказал он, в России гриппом и ОРВИ переболело свыше 29 млн человек, из них около 16 млн детей. Экономический ущерб от заболеваний оценивается в 51 млрд рублей. Сравнение параметров эпидемий предыдущих сезонов позволяет ожидать, что средняя продолжительность эпидемии в России составит около 6 недель и охватит не более 3% населения.

С высокой степенью вероятности можно предположить, что в предстоящий эпидсезон эпидемический подъем заболеваемости гриппом на территории России этиологически будет связан с циркуляцией вирусов гриппа "А" (Н1N1), "А" (Н3N2) и гриппа "В".

В зимний период возрастет риск проникновения на территорию РФ вируса тяжелого острого респираторного синдрома (атипичной пневмонии). В связи с тем, что клиническая картина этой болезни сходна с симптомами ОРВИ и гриппа, существует вероятность ошибок в диагностике, что является угрозой распространения данной инфекции среди населения РФ.

В декабре сохраняется вероятность заболевания людей вирусным гепатитом "А". Наиболее высокие показатели заболеваемости вероятны в субъектах, где имеются серьезные проблемы с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой: Агинский Бурятский, Усть-Ордынский Бурятский АО, Туве, Бурятии, Карелии, Чечне, Ингушетии.

По данным МЧС, в декабре наибольшее количество техногенных чрезвычайных ситуаций связано с пожарами в зданиях жилого, социально-бытового и культурного назначения (30,0%), авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения (17,6%), с крупными авариями на автомобильных дорогах (дорожно-транспортными происшествиями) - (12,0%), с пожарами на объектах промышленности (11,5%), авариями на электроэнергетических системах (4,4%), авариями на магистральных трубопроводах (4,2%), авариями на железнодорожном транспорте (3,7%).

По статистике, в декабре на территории субъектов Федерации в среднем происходит 77 техногенных чрезвычайных ситуаций.