NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Правительство России // МЧС

МЧС анонсировало проверку сирен и громкоговорителей в регионах и призвало россиян не паниковать
С 10:40 по местному времени запланирована подача сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира трансляций на общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах. В Москве оповещения не будет.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
МЧС обяжет табачные компании выпускать самозатухающие сигареты
По словам чиновников, в производстве сигарет используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит. По утверждению МЧС, основное количество пожаров в России связано с курением.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
Правительство РФ обязало оповещать госструктуры о радиационных, химических и биологических ЧП в течение часа
В соответствии с постановлением, МЧС России должно обеспечить "внедрение единых стандартов обмена информации" и "информирование населения об угрозах радиационного, химического и биологического характера". Документ вступит в силу 29 октября 2019 года.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В России
В МЧС придумали новую категорию риска для мест массового пребывания людей
К новой категории отнесены объекты "чрезвычайно высокого риска", предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и т.п. В таких объектах могут одновременно находиться более 10 человек. Туда же решили отнести объекты предоставления соцуслуг, дошкольного образования и детские лагеря.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В России
Премьер РФ снял с должности главу Росгидромета. Причины не названы, но их может быть несколько: наводнение, МЧС, изотопы Нёноксы, реорганизация
Максим Яковенко заявил, что сам он не подавал заявления об увольнении и никуда уходить не собирался. Но в течение последних двух месяцев сообщения о скорой отставке главы Росгидромета появлялись неоднократно. И причин тому было несколько.
четверг, 03 октября 2019 г. ::В России
В МЧС уточнили: курить на балконе можно, но осторожно
В министерстве сообщили, что постановление правительства РФ об изменениях в правилах противопожарного режима не подразумевает запрет на курение на балконах, но нужно помнить о своей безопасности и заботиться об окружающих. Ответственность курильщику грозит, если он станет виновником пожара.
суббота, 28 сентября 2019 г. ::В России
По всей России начались учения по отработке действий при нападении агрессора
Тренировка проходит по поручению правительства, учения продлятся до 3 октября. Совместно с органами власти всех уровней будет проводиться подготовка населения в области гражданской обороны, МЧС проверит готовность пунктов управления, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения городков и систем связи и оповещения.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В России
С туристами, оставшимися без снаряжения в горах Алтая, установлена стабильная связь
Эвакуация невозможна из-за непогоды. Туристы не травмированы, им удалось соорудить укрытие из снега и подручных материалов, у них есть горелка, запас продуктов и теплые вещи, сообщили в МЧС. Как только погода наладится, на место будет направлен вертолет.
воскресенье, 12 августа 2018 г. ::В России
В ходе проверки у МЧС выявили серьезные проблемы с пожарной охраной и нехваткой кадров
Масштабная проверка деятельности МЧС проводилась с 28 мая по 15 июня. В ходе анализа состояния подразделений ведомства члены комиссии обнаружили некомплект личного состава и значительную нехватку материально-технических средств. В июле доклад представил глава Национального центра управления в кризисных ситуациях ведомства Виктор Яцуценко.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В России
МЧС решило отменить собственный запрет на проверки среднего бизнеса
Речь идет об отмене приказа теперь уже экс-главы МЧС Владимира Пучкова от 2016 года, которым были запрещены ежегодные проверки объектов малого и среднего бизнеса. Новое руководство МЧС решило возобновить проверки объектов, на которые не распространяются надзорные каникулы, ставшие "лазейкой" для многих предпринимателей.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В России
В МЧС переписали отчет о доходах сотрудников, где "лидер рейтинга" по ошибке "заработал" в 2017 году 2,5 млрд рублей
Накануне МЧС РФ опубликовало сведения о доходах сотрудников за прошлый 2017 год. В документах обнаружился супербогатый служащий. После того как на это обратили внимание СМИ, в министерстве заявили, что допущена ошибка - сотрудник на самом деле заработал в 1000 раз меньше. А "номеру два" из первой версии доход по ошибке увеличили в 10 раз.
среда, 23 мая 2018 г. ::В России
Пожарная безопасность нарушена в 600 детских лагерях и санаториях, выяснили в МЧС
Больше всего нарушений специалисты нашли в республиках Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Башкирия, Хабаровском и Ставропольском краях, Саратовской, Архангельской и Кемеровской областях. При проверках сотрудники МЧС особое внимание уделяли местам для показа кинофильмов и площадкам для проведения дискотек.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В России
МЧС нашло серьезные нарушения безопасности в каждом втором ТЦ
Глава ведомства заявил об окончании проверок в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и местах массового отдыха детей. Он просит граждан публиковать фото с нарушениями противопожарной безопасности. Проверки начались после страшного пожара в Кемерово, где погибли 60 человек.
понедельник, 30 апреля 2018 г. ::В России
МЧС: хакеры могут перенастроить медицинские приборы жизнеобеспечения
В МЧС назвали возможные направления хакерских атак на подключенные к интернету системы - там опасаются воздействия на медицинскую инфраструктуру, особенно на современные приборы с подключением к интернету.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В России
МЧС рассказало о самых частых нарушениях безопасности в торговых центрах
Необученный действиям в случае пожара персонал, дешевые материалы внутренней отделки, неработающая сигнализация и захламленные пути для эвакуации - это типично для России, констатировали спасатели после проверки 8,5 тыс. объектов.
суббота, 07 апреля 2018 г. ::В России
Правительство после трагедии в Кемерово предложило ввести онлайн-мониторинг за пожарной безопасностью
В МЧС считают, что надо "системно менять" надзор за пожарной безопасностью, в частности расширить полномочия самого министерства и изменить сроки проверок. Министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов предложил использовать "элементы простейшего компьютерного мониторинга всей противопожарной цепи".
среда, 28 марта 2018 г. ::В России
Жители Ярославской области после ложного сигнала о радиационной угрозе стали жаловаться на запах йода
Жалобы поступили в Роспотребнадзор и МЧС. Специалисты уже отобрали пробы воздуха для экспертизы. В главном управлении МЧС по региону не видят связи между жалобами и ложным сигналом о радиационной угрозе, распространившимся по области накануне.
среда, 14 february 2018 г. ::В России
Власти Ярославской области исключили причастность хакеров к ложному оповещению жителей о радиационной угрозе
Чиновники не исключают, что причиной сбоя стал человеческий фактор. Хакерская атака исключена из причин ложного оповещения о радиационной угрозе. Почему сработала техника, выясняется. Не исключаем человеческий фактор", - сообщила зампредседателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
Жителей Ярославской области по ошибке предупредили о радиационной угрозе (ВИДЕО)
В Ярославской области телеканалы и радио утром во вторник предупредили местных жителей об опасности радиационного заражения. В информационных сообщениях людей попросили приготовить средства индивидуальной защиты, загерметизировать жилые помещения и продукты, запастись водой.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
МЧС описало сценарии самых вероятных угроз россиянам в случае открытого военного конфликта
По мнению экспертов ведомства, наиболее вероятным сценарием возможного военного конфликта с Россией может стать применение современных средств поражения, прежде всего высокоточного оружия, а также действия диверсионных групп. А вот использование оружия массового поражения маловероятно, считают в МЧС.
суббота, 10 february 2018 г. ::В России