"Русский Марш" Ноябрь 2007
 
 
 
"Русский Марш" Ноябрь 2007
Фото NEWSru.com

Лидеры ряда националистических организаций направили официальную заявку в мэрию Москвы на проведение 12 декабря "Русского марша": шествия и митинга в центре столицы. В День Конституции РФ участники планируют собраться у метро "Пушкинская", а затем пройти по Тверской улице до Театральной площади к памятнику Карлу Марксу, сообщил лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

Официальными лозунгами акции, по словам Демушкина, станут: "Соблюдайте свою Конституцию", "Требуем свободы слова", "Хозяева в России - граждане, а не чиновники". Заявка в мэрию подана с подписями лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова (Поткина) и Демушкина, сообщает "Интерфакс".

"Мы настроены в этот раз получить разрешение на проведение акции и провести ее мирно, без ОМОНа", - отметил лидер "Славянского союза".

- "Русские марши" будут проходить четыре раза в год

Напомним, 4 ноября националисты собрались в Москве около метро "Арбатская", планируя пройти в сторону Красной площади под лозунгом "Россия - для русских, Москва - для москвичей". Однако, встретив ОМОН, они изменили свои планы и двинулись шествием по Старому Арбату. По словам официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, было задержано около 500 человек. Во время задержания и в отделениях националистов жестоко избивали, заявили некоторые участники марша.

Демушкин был признан виновным в организации несанкционированного шествия и неповиновении милиции. Националиста оштрафовали на тысячу рублей. "Нам подобные акции обходятся гораздо дешевле, чем милиции", - прокомментировал впоследствии Демушкин.

Теперь Демушкин утверждает, что в связи с планами провести новую акцию правоохранительные органы начали его преследовать. "Уже неделю у меня происходит история с сотрудниками ГИБДД, которые останавливают мою машину. После этого к моей матери, отчиму и двоюродному брату приезжали оперативники и требовали написать расписки о том, что они якобы знают о моей экстремистской деятельности", - жалуется он.

Тем временем уголовное дело в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова было направлено в суд. Белова-Поткина обвиняют в разжигании ненависти по отношению к евреям, жителям Средней Азии и кавказцам. Сам лидер ДПНИ сообщил, что процесс по его делу перенесен на 5 декабря из-за неявки свидетелей.