Наемник из ЧВК "Вагнер" Марат Габидуллин написал мемуары о войне в Сирии Евгений Пригожин на переговорах Сергея Шойгу с ливийским маршалом Хафтаром в Москве, ноябрь 2018 года
 
 
 
Наемник из ЧВК "Вагнер" Марат Габидуллин написал мемуары о войне в Сирии
Noir Military ''НЕНАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА'' НАЕМНИК / ВКонтакте
 
 
 
Евгений Пригожин на переговорах Сергея Шойгу с ливийским маршалом Хафтаром в Москве, ноябрь 2018 года
ЛНА / YouTube

Наемник из ЧВК "Вагнер" Марат Габидуллин написал мемуары о войне в Сирии и дал интервью изданию "Медуза". Габидуллин, прошедший в ЧВК путь от рядового до командира разведроты, когда после ранения вышел из комы, решил писать мемуары.

За те пять лет, что мы знаем о существовании ЧВК Вагнера, не нашлось ни одного наемника, который решился бы рассказать о своем опыте - даже родственники погибших "вагнеровцев" (а погибли сотни) говорили редко и далеко не обо всем, отмечает издание.

Габидуллин рассказал спецкору "Медузы" Лилии Яппаровой, на чем основаны его мемуары и как он решился издавать их под своим именем.

После ранения Габидуллину удалили часть внутренних органов. После комы он очнулся в военном госпитале в Подмосковье. "Три осколка в голове так и остались", - говорит "вагнеровец".

Он хотел показать книгу Пригожину, поскольку, по его мнению, тот не все знает. "Тогда куча народу присосалась [к ЧВК] и реально воровала у Пригожина деньги - только он никогда не хотел в этом признаться. Откуда-то у него была дикая убежденность, что у него все хорошо. Хотя у нас тыловые службы наколенники для работы в саду закупали вместо тактических. Это ж чисто подушки, чтобы по грядкам шастать - на скалы в таких не упадешь, а по документам их проводили как полноценные. Конкретно воровство!" - говорит он.

Более того, Пригожин попросил добавить целую главу вступления, "где расписывалась бы история становления российского наемничества аж от казаков".

"А выражения, которые показались ему самыми удачными, он распечатал и оставил себе. Даже рассуждал, что надо бы заставить личный состав [ЧВК] разучить этот цитатник, чтобы они почаще про себя какие-то вещи проговаривали. Допустим, в бою на высоте мой герой говорит, что в "такой момент не меряются ширинками, а действуют", - приводит Габидуллин удачные фразы.

Автор говорит, что хочет подтолкнуть бизнесмена на реформирование ЧВК. "Потому что нельзя так увлекаться секретностью: зачем себя самоистязать, когда весь мир знает? Потому что сейчас из-за четверых дебилов, которые забивают кувалдой и обезглавливают дезертира-ополченца, про всех остальных думают, что они такие же кровожадные упыри, - говорит герой материала. - Но это же сам "Вагнер" (командир ЧВК Дмитрий Уткин) призывал их это сделать! С целью устрашения".

Габидуллин призывает привлечь "этих четырех садистов" к ответственности. "А на каких основаниях ты это сделаешь? Ты же только что сказал, что "их там нет!" - возмущается он.

Наемник также рассказывает о "торговле наградами" в ЧВК - когда за ценности командиры выдавали награды по договоренности.

Габидуллин также признается, что разочаровался в начальстве, говорит, что "контора проигрывает в Ливии", потому что "кампанию организовывали олухи". "Даже возможность того, что Турция подключится к этому конфликту, они не учли", - говорит он о группе разведки.

Из-за просчетов командования и такого отношения бойцы перестали доверять командирам. Кроме того, по его словам, с 2018 года "некоторые командиры забирали себе до половины премиального фонда, выделенного на отряд, а остальное - крохи - раздавали бойцам".

"Сирия - это просто крайняя степень развития нежелательных тенденций, которые есть и в России. Лицемерие, двойные стандарты, приспособленчество, недобросовестность, коррупция жесточайшая. И сирийцы, выросшие в этой системе, сильно ей развращены. Там людям, которые живут в Хаме, наплевать совершенно, что происходит в Пальмире. Мы тоже приближаемся к этой степени безответственности и равнодушия", - предсказывает герой.

За плечами у Габидуллина Рязанское десантное училище, пять лет службы в ВДВ и судимость за убийство "авторитета" в 90-х. На ЧВК "Вагнер" его навел приятель. "1 апреля 2015 года я подписал договор с "Евро Полисом" и был зачислен в штат - и мне сразу их открытость и прямота по душе пришлись. Никто не скрывал возможные последствия - говорилось честно: "Ребята, вы предназначены для войны там, где есть интересы нашего государства. Приготовьтесь к тому, что все это может плачевно для вас обернуться. Смертью", - рассказывает бывший боец.