В Роспотребнадзоре Магаданской области считают, что причиной роста заболеваемости кишечным гриппом среди детей могла стать единичная партия фруктов
 
 
 
В Роспотребнадзоре Магаданской области считают, что причиной роста заболеваемости кишечным гриппом среди детей могла стать единичная партия фруктов
Вести

В Роспотребнадзоре Магаданской области считают, что причиной роста заболеваемости кишечным гриппом среди детей могла стать единичная партия фруктов.

Начальник отдела эпидемиологического надзора по Магаданской области Зинаида Лукина сообщила агентству "Интерфакс", что обстановка с заболеваемостью ротовирусной инфекцией постепенно улучшается. "Уже отмечен спад поступления детей в больницы. С каждой неделей заболевших все меньше и меньше", - сказала она.

Лукина также отметила, что "в данной ситуации нельзя говорить о вспышке". "Дети заболели не в один день и не в каком-то определенном месте. Данные о 200 заболевших - это сведения за целый месяц по всей Магаданской области. Причем такой показатель не отличается от среднегодовых", - добавила она.

"Информация о том, что фрукты дети получили в детских садах, неточна. Большинство заболевших - это дети дошкольного возраста, которые не посещают детские сады. А от них уже могли заразиться остальные", - подчеркнула она.

Собеседник агентства также пояснила, почему в основном заболевают дети. "Ротовирусная инфекция поражает именно детей, почти у всех взрослых на нее иммунитет, но они могут выступать носителями болезни", - сказала начальник отдела эпиднадзора.

По ее словам, в настоящее время санитарные врачи призывают всех родителей тщательно мыть фрукты перед тем, как давать их детям. "Возможно, просто в область поступила единичная партия некачественных фруктов", - предположила собеседник агентства. "Сейчас мы это выясняем", - сказала она.

Лукина подчеркнула: главное - что причиной заболеваний стала не вода. "Мы взяли около 80 проб из центральной системы водоснабжения, и все пробы оказались "чистыми". Проверили молочную продукцию, тоже все оказалось в норме. Сейчас ждем анализа по фруктам", - отметила собеседник агентства.

По ее словам, среди заболевших нет тяжелых, болезнь у большинства детей протекает в легкой форме, реже - средней тяжести.

Ранее сообщалось, что в Магаданской области отмечен рост заболеваемости среди детей кишечным гриппом. Причем причиной этих заболеваний стали фрукты, доставленные в регион из Китая.

В течение месяца на больничных койках оказалось уже более 200 детей, большая часть которых в возрасте до трех лет.

В детских садах приняты усиленные меры безопасности. В частности, утром каждый ребенок проходит медицинский осмотр, и если есть подозрение на заболевание, к другим детям его не допускают и отправляют вместе с родителями в больницу.

В свою очередь, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил накануне, что заболевания кишечной инфекцией отмечены в Магадане и четырех районах Магаданской области. "145 случаев из числа заболевших - дети в возрасте до 14 лет. У 61% заболевание протекает в легкой форме, 39% - это среднетяжелые случаи", - сказал Онищенко.

По его словам, чтобы установить причину вспышки кишечной инфекции, медики обследовали все, что идет в пищу, включая воду, фрукты и молоко. "Пока на фруктах не удалось ничего выявить, как и на молоке и воде. Опросный метод показал, что большинство отмечает ухудшение после употребления цитрусовых, бананов, яблок и груш. Исследования продолжаются", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что в этом году в Магаданской области заболеваемость кишечными инфекциями соответствует многолетнему уровню, но она превышает показатели прошлого года.