Россия заняла 153-е место в новом рейтинге экономической свободы, опубликованном на сайте фонда Heritage Состояние экономики РФ оценивается как по большей части несвободное, однако эксперты все же положительно оценили фискальную свободу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заняла 153-е место в новом рейтинге экономической свободы, опубликованном на сайте фонда Heritage
heritage.org
 
 
 
Состояние экономики РФ оценивается как по большей части несвободное, однако эксперты все же положительно оценили фискальную свободу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что в стратегии безопасности России на 2016 год главными угрозами страны названы низкая конкурентоспособность и зависимость от экспорта сырья
Reuters

Россия заняла 153-е место в новом рейтинге экономической свободы, опубликованном на сайте фонда Heritage. По сравнению с 2015-м годом страна опустилась на 10 строчек, ухудшив показатели по большинству критериев.

Общая оценка снизилась с 52,1 пункта до 50,6. Как отмечается в комментарии, перспективы долгосрочного экономического роста в стране по-прежнему маловероятны. В качестве препятствий упомянуто отсутствие эффективно работающего законодательства и государственное вмешательство в частный сектор экономики через множество госпредприятий. Кроме того, в качестве основной проблемы названа коррупция, которая продолжает подрывать доверие к правительству.

Состояние экономики РФ оценивается как по большей части несвободное, однако эксперты все же положительно оценили фискальную свободу.

По сумме всех показателей РФ занимает 42-ю строчку рейтинга в Европе и 153-ю - в мире, между Лесото и Алжиром.

На первом месте разместился Гонконг (88,6 пунктов), на втором месте - Сингапур (87,8), на третьем - Новая Зеландия с 81,6 пункта. Замыкают пятерку самых свободных экономик мира Швейцария (81,0) и Австралия (80,3).

Индекс экономической свободы - показатель, который с 1995 года рассчитывается ежегодно изданием Wall Street Journal и фондом Heritage.

Напомним, что в стратегии безопасности России на 2016 год главными угрозами страны названы низкая конкурентоспособность и зависимость от экспорта сырья. Важнейшая задача государства, согласно документу, - устранение дисбалансов в экономике.