Российской милиции привьют нравственность. Разрабатывается кодекс профессиональной этики
 
 
 
Российской милиции привьют нравственность. Разрабатывается кодекс профессиональной этики
Архив NEWSru.com

Министерство внутренних дел России займется ликвидацией недостатков нравственного воспитания сотрудников милиции. По словам главы МВД РФ Рашида Нургалиева, нынешнее состояние дел в этой области далеко от идеального, передает "Интерфакс".

"К сожалению, имеют место факты грубого, а иногда и хамского отношения сотрудников милиции к гражданам", - сообщил Нургалиев на всероссийском совещании, посвященном совершенствованию работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава в штаб-квартире министерства на Житной улице.

"Люди приходят к нам со своей бедой, а вместо этого нередко сталкиваются с безразличием и формализмом. Таких фактов более чем достаточно", - подчеркнул он.

Слова министра подтвердил начальник департамента кадрового обеспечения МВД Владимир Кикоть. В своем докладе он отметил, что в последнее время наметилась тенденция к увеличению числа преступлений, связанных с наркотиками, вымогательством со стороны сотрудников ОВД, а также увеличению количества дорожно-транспортных происшествий по их вине.

Одной из мер духовно-нравственного воспитания сотрудников милиции должен стать Кодекс профессиональной этики сотрудников ОВД, разработка которого закончится во втором полугодии текущего года.

"В настоящее время в МВД ведется разработка большого комплекса нормативно-правовых документов антикоррупционной направленности", - отметил Кикоть. По его словам, в кодексе будут определены стандарты поведения сотрудников милиции, этические нормы службы и "антикоррупционная составляющая", передает РИА "Новости".

Кроме того, в Санкт-Петербургском институте МВД уже открыт факультет по подготовке сотрудников психологической службы и по работе с личным составом. "В ближайшее время такие факультеты будут открыты в Московском и Краснодарском университетах МВД", - отметил Кикоть.

Раньше МВД действовало кнутом и диктофоном

В частности, предпринимались попытки упорядочить взаимоотношения сотрудников ГИБДД с водителями и пешеходами. С этой целью в ведомстве разработан регламент, предусматривающий использование сотрудниками милиции диктофонов. Эта мера была направлена в основном на борьбу с коррупцией. Причем регламент не мог помешать гаишникам отключить техническую аппаратуру.

Случаи противоправных действий со стороны сотрудников милиции не редки.

В апреле милиционеры избили участников акции против милицейского беспредела, которая прошла на Славянской площади в Москве. Несмотря на то, что акция была санкционирована, стражи порядка сочли оскорблением растянутый пикетчиками транспарант с надписью "Долой ментовский беспредел!".

Отметим, что акция проводилась против массового избиения молодых людей в ОВД "Сокольники" 4 апреля.

Однако данные обвинения в МВД были названы клеветой.

"В результате проверок было установлено, что во время инцидента у станции метро "Сокольники" 4 апреля и во время митинга на Славянской площади 11 апреля сотрудники милиции действовали в рамках своих полномочий", - сообщил начальник Управления общественных связей МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

По его словам, "в последнее время участились случаи публичного высказывания необоснованных обвинений в адрес органов внутренних дел". Майор подчеркнул, что "МВД России не намерено терпеть фактов клеветы и оскорблений в свой адрес, и будет в установленном законом порядке отстаивать в судебных инстанциях честь и достоинство милиции".