Дмитрий Медведев будет во второй раз избран президентом РФ в 2012 году, считает председатель правления лично опекаемого главой государства Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс Между тем, как следует из опроса общественного мнения, россияне не разделяют уверенности главы ИНСОР в исходе выборов: 27% респондентов высказались за возвращение Путина в Кремль и только 15% поддержали Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев будет во второй раз избран президентом РФ в 2012 году, считает председатель правления лично опекаемого главой государства Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс
RTV International
 
 
 
Между тем, как следует из опроса общественного мнения, россияне не разделяют уверенности главы ИНСОР в исходе выборов: 27% респондентов высказались за возвращение Путина в Кремль и только 15% поддержали Медведева
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Против участия обоих членов тандема в выборах высказались 23% опрошенных (это на 5% больше, чем в сентябре 2010 года)
RTV International

Дмитрий Медведев будет во второй раз избран президентом РФ в 2012 году, считает председатель правления лично опекаемого главой государства Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс. По мнению бизнесмена и общественного деятеля, при таком раскладе премьер-министр Владимир Путин мог бы стать "отцом нации". Как подчеркнул Юргенс в интервью "Интерфаксу", делая такие предположения, он базируется только на своем "внутреннем ощущении", а не на каких-либо конкретных данных.

Между тем, как следует из опроса общественного мнения, россияне не разделяют уверенности главы ИНСОР в исходе выборов: 27% респондентов высказались за возвращение Путина в Кремль и только 15% поддержали Медведева.

Игорь Юргенс, поясняя свое мнение относительно результатов выборов, предложил отметить "поведенческую линию" Медведева и обратить внимание на то, как он грамотно формирует задачи с расчетом на еще шесть лет возможного второго срока. "На мой взгляд, было бы полезнее, если бы Медведев остался", - подытожил глава ИНСОР.

По мнению Юргенса, важным обстоятельством при определении кандидата будет договоренность внутри правящего тандема на этот счет - "консенсусное соглашение двух людей". Глава ИНСОР не сомневается, что Путин в любом случае сохранит свои лидерские позиции, ведь он "более мощный игрок". "Возможно, он станет, своего рода, "отцом нации", условно, так скажем, позволяя президенту продвигать те мысли и идеи, который тот считает приоритетными", - предположил бизнесмен.

Напомним, что ИНСОР весной опубликовал доклад "Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект", который СМИ назвали предвыборной программой для Медведева. Тогда Игорь Юргенс свои предчувствия относительно 2012 года выражал в виде надежды, что Медведев решится идти на второй срок. По мнению экспертов, хотя авторы доклада не называли никаких фамилий, было очевидно, что все возможные негативные сценарии развития событий в России они связывают с возможной победой на выборах Владимира Путина.

Отметим, что предвыборная диспозиция по-прежнему остается неопределенной. Аналитики строят разные сценарии развития событий, признавая, что основными претендентами остаются Путин и Медведев, и число возможных кандидатов вряд ли расширится за то небольшое количество времени, которое осталось до 2012 года. Сами участники тандема не торопятся вносить ясность по этому вопросу, отвечая на прямые вопросы о своих намерениях либо уклончиво, либо с иронией.

Между тем в минувшую среду были опубликованы новые секретные сведения, собранные сайтом WikiLeaks, согласно которым возвращение Путина в Кремль неизбежно. У Медведева практически нет шансов пойти на второй срок, так как за время своего пребывания у власти он не успел сформировать институтов, которые могли бы его поддержать.

Как говорится в секретных депешах посольства США в Москве, российские политологи уверяли американских дипломатов, что в 2012 году Путин займет президентское кресло. По данным WikiLeaks, разговор заместителя госсекретаря США Николаса Бернса с несколькими влиятельными российскими политическими экспертами на эту тему состоялся 13 февраля 2010 года. Как подсчитали эксперты, за первый год президентства Медведев привел в правительство всего около тысячи своих людей, в то время как армия соратников Путина насчитывает 7 тысяч человек.

В качестве доказательства силы Путина политологи приводили тот факт, что премьер-министр продолжает всесторонне контролировать не только внутреннюю, но и внешнюю политику России. Хотя тактика общения с Западом при Медведеве изменилась, на общую стратегию он повлиять так и не смог, утверждали эксперты.

Собеседники Бернса высказывали мнение, что победить Медведев сможет только в том случае, если сосредоточится на кадровом вопросе и за оставшееся до выборов время приведет во власть достаточное количество своих соратников.

23% россиян не хотят в президенты ни Путина, ни Медведева

На выборах 2012 года 27% граждан РФ в качестве кандидата в президенты хотели бы видеть премьера Владимира Путина, и только 15% - нынешнего главу государства Дмитрия Медведева.

За то, чтобы оба политика участвовали в выборах, высказались 19% россиян, сообщили "Интерфаксу" в пятницу социологи "Левада-Центра" по результатам опроса, проведенного 45 регионах страны. В опросе приняли участие 1600 человек.

Против участия обоих членов тандема в выборах высказались 23% опрошенных (это на 5% больше, чем в сентябре 2010 года).

Как выяснили социологи, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, за Путина проголосовали бы 23% граждан, Медведеву отдали бы голоса 18%. Среди других возможных претендентов на высший пост в стране лидер КПРФ Геннадий Зюганов мог бы рассчитывать на поддержку 6% избирателей, руководитель ЛДПР Владимир Жириновский - 5%.

22% респондентов заявили, что пока не определились со своими предпочтениями. 12% не стали бы вообще участвовать в выборах, 11% пока раздумывают.

По данным "Левада-Центра", половина россиян (51%) не поддержала бы на предстоящих выборах президента представителя Партии народной свободы (ПАРНАС) в качестве единого кандидата от демократической оппозиции вне зависимости от того, кто бы им стал. 29% ответить на это вопрос затруднились.

Наибольшее преимущество в качестве единого кандидата от ПАРНАСа имеет Борис Немцов: его согласились поддержать 6% респондентов, по 5% - высказались за Владимира Рыжкова или Михаила Касьянова.