Во Владикавказе умерла женщина, пострадавшая при взрыве баллона на свадьбе
 
 
 
Во Владикавказе умерла женщина, пострадавшая при взрыве баллона на свадьбе
ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия

Во Владикавказе в клинической больнице скорой помощи умерла 53-летняя Фатима Баева-Сабанова, пострадавшая во время взрыва газового баллона на свадьбе. Женщина скончалась минувшей ночью. Таким образом число жертв трагедии достигло трех человек.

Ранее в больнице Владикавказа от сильных ожогов скончался 76-летний Блашка Гурдзибеев, еще одна пострадавшая - Альбина Аркаева - умерла в московской клинике, ее состояние оценивалось как крайне тяжелое. Состояние еще четверых раненых вызывает у врачей серьезные опасения.

Напомним, взрыв в центре Владикавказа прогремел в субботу. В частном доме, где отмечали свадьбу, взорвался баллон с газом. Пострадали 55 человек, среди них 6 детей. Все они получили ожоги.

В пятницу стало известно, что следственное управление СК РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело по факту взрыва.

"Принимая во внимание, что имеются человеческие жертвы и событие преступления приобрело высокую общественную значимость, уголовное дело по ч.1 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) принято к производству", - сообщил помощник руководителя СУ СКР по республике Эдуард Гусов, чьи слова приводит "Интерфакс".

По данным следствия, взрыв произошел по причине разгерметизации газового баллона в результате теплового воздействия. В ходе расследования проведены неотложные специальные действия, осмотр места происшествия, назначены медицинские, взрывотехнические, пожаротехнические судебные экспертизы.

"В настоящее время опрашиваются потерпевшие и свидетели происшествия. Кроме того, в рамках уголовного расследования начата проверка в отношении должностных лиц, ответственных за соблюдение установленных правил и стандартов при реализации газа и газовых баллонов. Их действиям будет дана правовая оценка", - подчеркнул Гусов.