Адвокат Рустама Махмудова, задержанного накануне по подозрению в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, заявил, что его подзащитный не причастен к преступлению и это доказывает проведенная экспертиза ДНК Обозреватель "Новой газеты" "Анна Политковская" была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Рустама Махмудова, задержанного накануне по подозрению в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, заявил, что его подзащитный не причастен к преступлению и это доказывает проведенная экспертиза ДНК
Russia Today
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" "Анна Политковская" была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру
Russia Today
 
 
 
В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Широкую известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе
Russia Today

Адвокат Рустама Махмудова, задержанного накануне по подозрению в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, заявил, что его подзащитный не причастен к преступлению и это доказывает проведенная экспертиза ДНК, передает "Интерфакс".

"На пистолете есть пот, следы ДНК, и они не соответствуют генетическому коду Рустама Махмудова", - заявил сегодня юрист Мурад Мусаев. По его словам, во время судебного процесса над братьями Махмудовыми, которые обвинялись в причастности к убийству, адвокаты провели независимую экспертизу ДНК родителей предполагаемого убийцы.

"После того, как в суде нам отказали в экспертизе, мы пошли в одно из учреждений, которое занимается установлением отцовства. Были взяты сведения о ДНК с пистолета из уголовного дела, а затем его папа и мама сдали там анализы", - сказала адвокат.

Он отметил, что, на основании результатов исследования и данных о ДНК из уголовного дела, специалисты полностью исключили сходство генетического кода исполнителя убийцы и родителей Рустама Махмудова. "Я, честно говоря, теряюсь в догадках, как собираются доказывать его причастность к этому преступлению", - сказал адвокат.

Главред "Новой газеты": дело пытаются развалить

Между тем, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает, что адвокат Мусаев, заявляя о невиновности Махмудова, пытается развалить дело. "Дело адвоката до суда - начать разваливать дело", - заявил главред, комментируя заявление Мурада Мусаева об экспертизе ДНК, и добавил: "Выяснить это - задача следствия и суда".

"Мы все заинтересованы не в том, чтобы посадить Махмудова, а в том, чтобы была установлена истина по этому делу", - заверил Муратов. Ранее он заявил, что поимка Рустама Махмудова является успехом следствия: "Мне известно, что у следствия есть определенные предположения относительно заказчика, которые я не уполномочен никоим образом ретранслировать".

Дмитрий Муратов также подчеркнул: "У следствия кроме того, что они задержали Рустама Махмудова, есть еще важные успехи - найдена мастерская, которая изготовляла оружие, из которого была застрелена Анна Политковская. Оружие вкупе с парой свидетелей и задержанным подозреваемым в убийстве по найму, - это, безусловно, прогресс. Это успех следствия, и этого не может отрицать самый злобный человечище и критик".

Главный подозреваемый в убийстве Анны Политковской Рустам Махмудов был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска московского ГУВД, а также оперативниками центральных аппаратов МВД и ФСБ 31 мая в доме своих родителей в Ачхой-Мартанском районе Чечни. Он уже доставлен в Москву из Владикавказа на самолете.

Как передает ИТАР-ТАСС, Махмудов находился в розыске с 1997 года по подозрению в убийстве, незаконном обороте оружия и взрывчатки, оставлении в опасности и воспрепятствовании осуществлению права на свободу совести и вероисповедания.

Представитель интересов семьи Политковской Анна Ставицкая жаловалась, что Махмудова активно искали и никак не могли найти с 2008 года. Коллеги Политковской по "Новой газете" даже считали, что спецслужбы и правоохранительные органы помогали подозреваемому скрываться и бежать за границу.

Между тем, родственники Политковской сомневаются, что Махмудов, даже если он причастен к убийству, сможет указать на заказчика. "Я думаю, что Рустам Махмудов - это низший уровень участников преступления. Насколько я понял из тех документов, что я видел в суде, он не является человеком, который знает заказчика", - сказал "Интерфаксу" брат Политковской Илья.

По его словам, пока рано говорить о крупном прорыве в расследовании убийства Политковской. "Это победа версии следствия: если смотреть на дело, то оно все основывается на том, что Махмудов - киллер. Соответственно, если следствие сможет доказать это процессуально - экспертизами, показаниями, тогда это будет победой. Сейчас преждевременно об этом говорить", - сказал Илья Политковский.

Дело Политковской: убийство и фиаско в суде

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Широкую известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

В совершении преступления подозревались братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных всех подсудимых оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вернув дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось. Согласно вынесенному Верховным судом постановлению, дело в отношении двух братьев Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова должно быть объединено с делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления.

В октябре прошлого года следователи обнаружили место, где был изготовлен пистолет, из которого убили журналистку. Подпольный цех по производству оружия был обнаружен на окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода. В нем найден станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили Политковскую.

Следствие не исключает, что бывший милиционер Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху. По их мнению, он мог знать, кто заказывал и какое оружие для убийств, в том числе для устранения Политковской.

Сейчас дело об убийстве Политковской находится на новом расследовании в СКП, срок следствия продлили до 7 сентября 2011 года. В конце января 2010 года глава департамента уголовного розыска МВД РФ Искандар Галимов заявил, что правоохранительные органов обладают доказательствами вины людей, оправданных судом по делу об убийстве Политковской. "То, что там вернули - это пусть будет на совести судей. То, что их вина доказана и люди причастны к убийству - это я гарантирую на 100%", - заявил Галимов.

16 марта 2011 года глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следствие по делу об убийстве Политковской вряд ли сможет получить прямые доказательства для предоставления в суде, но будет "наращивать объем косвенных улик".