Тверской суд Москвы санкционировал арест подозреваемых в хищении более 800 миллионов рублей у "Ростеха" при реализации гособоронзаказа "Ростех" выявил масштабные хищения с помощью фиктивных контрактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы санкционировал арест подозреваемых в хищении более 800 миллионов рублей у "Ростеха" при реализации гособоронзаказа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ростех" выявил масштабные хищения с помощью фиктивных контрактов
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество")

Тверской суд Москвы санкционировал арест подозреваемых в хищении более 800 миллионов рублей у "Ростеха" при реализации гособоронзаказа. Экс-гендиректор Московского конструкторского бюро (МКБ) "Компас" и председатель совета директоров компании "Промпоставка" Мурад Сафин, его помощница Екатерина Хлыстова и заместитель Дмитрий Мануйлов, а также экс-гендиректор "Промпоставки", президент "Клуба единоборств N1" Руслан Сулейманов будут содержаться в СИЗО до 30 июля, передает ТАСС.

По информации агентства, принимая решение, суд учел, что подозреваемые могут скрыться от следствия (в частности, Сафин владеет недвижимостью во Франции), оказать давление на свидетелей, а также попытаться уничтожить доказательства. Кроме того, судом были приняты во внимание признательные показания, данные свидетелями в отношении подозреваемых, а также частичное признание вины Мануйловым.

Утром среды, 1 июня, в МВД сообщили о задержании четверых подозреваемых в многомиллионных хищениях. "Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России пресекли противоправную деятельность группы лиц, которые занимались хищением денежных средств государственной корпорации", - говорилось в сообщении ведомства.

По данным министерства, организованная группа, участвуя в реализации государственного оборонного заказа и международных внешнеторговых контрактов на поставку продукции гражданского и военного назначения, в период с 2011-го по 2016 год использовала фиктивные организации для заключения с ними различных сделок, по которым якобы проводились опытно-конструкторские работы, приобретались военные изделия, производилась их диагностика.

Денежные средства, полученные незаконным путем, присваивались и распределялись между соучастниками. Таким образом было похищено более 800 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). "Произведено 10 обысков в жилищах подозреваемых и офисах юридических лиц, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу. По подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны четверо подозреваемых", - уточнила ранее официальный представитель МВД Ирина Волк.