Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и его предполагаемый соучастник - директор муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников - задержаны по уголовному делу о злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения. Продолжается активное проведение следственных действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и его предполагаемый соучастник - директор муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников - задержаны по уголовному делу о злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе
© РИА Новости / Сергей Субботин
 
 
 
В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения. Продолжается активное проведение следственных действий
Фото NEWSru.com
 
 
 
Решение об избрании меры пресечения будет принимать московский суд в связи с тем, что следствие по уголовному делу ведет центральный аппарат Следственного комитета РФ
Архив NEWSru.com

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и его предполагаемый соучастник - директор муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников - задержаны по уголовному делу о злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе, говорится в пресс-релизе на сайте Следственного комитета.

"В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения. Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Источник в правоохранительных органах сообщил ИА "Дейта", что мэр был задержан к вечеру 1 июня, после проведения обыска в рабочем кабинете.

Сотрудники ФСБ утром в среду провели обыски дома у Игоря Пушкарева, в здании администрации Владивостока и в ряде предприятий - "Спасск-цемент", "Восток-цемент" и "Владивостокский бутощебеночный завод". Изначально мэра города силовики застали дома, после проведения обысков проехали с ним в администрацию города в рабочий кабинет.

Ранее СКР сообщил, что в отношении главы города Владивостока и "других лиц" было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и по ч. 3 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп")".

По версии следствия, "в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме".

Маркин отметил, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" "близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация Владивостока. В СК уверены, что "строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей".

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской в сумме более 800 миллионов рублей, говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников "обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока".

Стоит отметить, что ТАСС, ссылаясь на данные ФСБ РФ, сообщает, что ущерб бюджету, причиненный действиями мэра города, превышает 160 миллионов рублей.

"Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь - в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой", - заключил Маркин.

Пушкарева этапируют в Москву

Суд состоится в Москве, куда задержанные будут доставлены в ближайшее время. Как сообщает Primpress.ru, градоначальника этапируют в столицу первым авиарейсом.

Решение об избрании меры пресечения будет принимать московский суд в связи с тем, что следствие по уголовному делу ведет центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Членство Пушкарева в "Единой России" приостановлено

После задержания мэра Владивостока в "Единой России" приняли решение приостановить членство Пушкарева в партии, сообщает РИА "Новости".

"Согласно уставу партии, членство Пушкарева приостанавливается в связи с заведением на него уголовного дела", - заявили представители партии.

Добавим, что мэр Владивостока участвовал в предварительном голосовании для выдвижения от "Единой России" кандидатов в депутаты Законодательного собрания Приморского края шестого созыва. Пушкарев победил в предварительном голосовании, став одним из кандидатов для участия в выборах.

По мнению источника ТАСС в Центральном исполнительном комитете партии, теперь в связи с открывшимися обстоятельствами регистрацию мэра Владивостока на праймериз аннулируют.