Валентина Матвиенко Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила экспертам внимательно изучить статью 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение порядка проведения митингов, демонстраций, пикетирования") Уголовного кодекса РФ, по которой был осужден активист Ильдар Дадин
 
 
 
Валентина Матвиенко
Global Look Press
 
 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила экспертам внимательно изучить статью 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение порядка проведения митингов, демонстраций, пикетирования") Уголовного кодекса РФ, по которой был осужден активист Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила экспертам внимательно изучить статью 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение порядка проведения митингов, демонстраций, пикетирования") Уголовного кодекса РФ, по которой был осужден активист Ильдар Дадин, и при необходимости уточнить ее положения.

"Нужно внимательно проанализировать содержание этой статьи, посмотреть необходимость уточнения тех или иных положений, чтобы не было двойных трактовок, не было желания применять избыточные меры наказания к тем или иным проявлениям", - сказала журналистам после заседания Совфеда в среду, 1 марта, Матвиенко, которую цитирует "Интерфакс".

Председатель СФ отметила, что, возможно, "размытые несколько понятия этой статьи позволяют злоупотреблять ее содержанием и принимать, может, избыточные меры, как это случилось с Дадиным". В то же время, как сообщает ТАСС, Матвиенко заявила, что "сейчас опасно заваливаться как в одну, так и в другую сторону". По ее словам, лишь эксперты могут решить, в каких поправках нуждается спорная статья.

Пока по статье 212.1 был вынесен единственный приговор - активисту Ильдару Дадину. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам лишения свободы. В марте 2016-го Мосгорсуд смягчил приговор до двух с половиной лет. В ноябре того же года Дадин сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс. Следственный комитет РФ начал проверку.

24 ноября 2016 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках. 1 декабря СК РФ заявил, что в ходе проверки не было найдено подтверждений слов заключенного. Однако Дадина все равно перевели в другую колонию - ИК-5 в Алтайском крае.

10 февраля 2017 года Конституционный суд (КС) РФ постановил, что статья 212.1 УК РФ не противоречит Конституции, но требует изменения.

После решения КС РФ, заявившего о необходимости пересмотра приговора Дадину, Верховный суд 22 февраля по представлению председателя Вячеслава Лебедева возобновил производство по делу и отменил приговор, закрыв дело за отсутствием состава преступления и признав за Дадиным право на реабилитацию. 26 февраля активист вышел на свободу.

В минувший понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что вопрос об отмене статьи о нарушении правил проведения митингов будет рассмотрен. До этого исключить статью 221.1 из УК призывали глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Накануне председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что согласен с инициативой о декриминализации статьи 212.1 УК РФ. В Министерстве юстиции также заявили о готовности разработать поправки в эту статью.

По закону "О Конституционном суде РФ" правительство РФ не позднее шести месяцев после опубликования постановления КС вносит в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в закон, положения которого являлись предметом рассмотрения.