В МИД подтвердили участие Лаврова в майской встрече "нормандской четверки" в Берлине
 
 
 
В МИД подтвердили участие Лаврова в майской встрече "нормандской четверки" в Берлине
© РИА Новости / Александр Вильф

Министерство иностранных дел РФ подтвердило участие главы ведомства Сергея Лаврова во встрече "нормандской четверки" 11 мая в Берлине. Предполагается, что главной темой переговоров станет режим перемирия на Украине, который с каждым днем становится все более хрупким.

О том, что Лавров поедет в Германию 11 мая ТАСС рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Накануне глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия намерена собрать участников "нормандского формата" по Украине на уровне глав внешнеполитических ведомств. Нормандский формат включает Россию, Германию, Францию и Украину.

"Мы потеряли время. Режим прекращения огня вновь стал более хрупким, число нарушений перемирия и число жертв увеличивается. Поэтому я пригласил 11 мая в Берлин министров иностранных дел "нормандской четверки", - заявил Штайнмайер, подчеркнув, что нужна новая попытка, чтобы сблизить позиции по решению украинского кризиса.

Предыдущий раунд переговоров "нормандской четверки" по поводу ситуации на Донбассе состоялся в начале марта. Обсуждался вопрос проведения выборов в регионе. Переговоры завершились провалом: участникам встречи не удалось назначить конкретную дату голосования, они лишь определили предпочитаемые сроки. Россия поддержала предложение Германии и Франции о проведении выборов на Донбассе в первой половине года. Но Киев попросил не настаивать на этой инициативе.

Вскоре после этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев в течение года вернет под свой контроль территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом глава государства отметил, что собирается возвращать Донбасс мирным путем.

Обе стороны конфликта на Донбассе неоднократно обвиняли друг друга в нарушении минских соглашений. При этом Киев озвучивает эту претензию и в адрес Москвы. Власти РФ на это возражают, что Россия не является участницей конфликта.