Вероника Скворцова По данным Роспотребнадзора, на вечер четверга в России заразились коронавирусом 106 498 человек, умерли 1 073 и выздоровели 11 619. Лидером по числу заразившихся остается Москва - 53 739 человек
 
 
 
Вероника Скворцова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По данным Роспотребнадзора, на вечер четверга в России заразились коронавирусом 106 498 человек, умерли 1 073 и выздоровели 11 619. Лидером по числу заразившихся остается Москва - 53 739 человек
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Россия в последние недели практически находилась на плато по количеству заболеваний коронавирусом, сказала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова в эфире программы "Док-Ток" на Первом канале.

"Нам удалось существенно снизить темпы наращивания коронавирусной инфекции. По сути, в последние недели мы были практически уже на плато по числу новых случаев", - сказала она (цитата по ТАСС).

Вероника Скворцова отметила, что, исходя из опыта других стран, после выхода на плато могут происходить колебания в числе заразившихся. "Выброс, который произошел вчера, он был экстараординарный, но такое бывает", - добавила она. Напомним, 30 апреля сообщалось о 7099 новых заболевших и 101 умершем за сутки.

Глава ФМБА согласилась с тем, что зафиксированный всплеск заболеваемости коронавирусом по инкубационному периоду совпадает с началом периода 19 апреля, когда отмечалась Пасха, передает "Интерфакс".

По словам Вероники Скворцовой, во время майских праздников необходимо минимизировать социальные контакты. "Если есть дачи, можно выезжать и на дачи, - добавила она. - Но на дачах ... люди должны оставаться [в контакте только] со своими домашними".

По данным Роспотребнадзора, на вечер четверга в России заразились коронавирусом 106 498 человек, умерли 1 073 и выздоровели 11 619. Лидером по числу заразившихся остается Москва - 53 739 человек.

В четверг стало известно, что вирусом заразился премьер-министр Михаил Мишустин. Ему пришлось уйти на самоизоляцию. Обязанности премьер-министра временно исполняет его заместитель Андрей Белоусов.

ФМБА регистрирует тесты на антитела

ФМБА подало заявку на регистрацию тестов на антитела к коронавирусу и ожидает ее завершения в ближайшее время, заявила Вероника Скворцова. "Вот вчера мы подали на регистрацию отечественные плашки иммуноферментного анализа на выявление антител G к РНК, соответственно вируса к антигену. И надеемся, что сегодня в течение дня или в ближайший период времени эти плашки будут зарегистрированы", - сказала она.

По ее словам, тесты имеют очень высокую чувствительность, превышающую 95-97% и минимум возможных псевдоположительных и псевдоотрицательных результатов.

Глава ФМБА также отметила, что в первую очередь агентство хотело бы протестировать своих сотрудников, работающих в лабораториях и в медицинских организациях, а затем уже предложить более широкое использование тестов. "Мы планируем пока мощность около 100 тыс. исследований в неделю. Это не очень много, на самом деле, но мы готовы это масштабировать. Мы готовы с теми производителями, которые могут тиражировать подобные технологии, войти в контакт и это сделать", - добавила Скворцова.