В Москве скоропостижно скончался Главный детский хирург столицы, известный детский врач Вахтанг Немсадзе Сразу вызвали "скорую", но из-за пробок врачи приехали только через полчаса, когда уже было поздно
 
 
 
В Москве скоропостижно скончался Главный детский хирург столицы, известный детский врач Вахтанг Немсадзе
rusmedserv.com
 
 
 
Сразу вызвали "скорую", но из-за пробок врачи приехали только через полчаса, когда уже было поздно
Первый канал

В Москве скоропостижно скончался Главный детский хирург столицы, известный детский врач Вахтанг Немсадзе. Накануне вечером, ожидая троллейбуса на остановке в центре Москвы, внезапно он почувствовал острую боль в районе сердца, рассказала ИТАР-ТАСС его племянница Нина Баркалая.

"Сразу вызвали "скорую", но из-за пробок врачи приехали только через полчаса, когда уже было поздно. Окружающие пытались оказывать помощь, делали искусственное дыхание, массаж сердца, я была с ним", - пояснила племянница.

Академик Российской академии медицинских наук, профессор кафедры травматологии детской клинической больницы имени Филатова, профессор Второго мединститута Вахтанг Немсадзе родился в Тбилиси. В 1947 году он приехал в Москву.

Более 39 лет он был Главным детским хирургом Москвы. Немсадзе вместе с Элеонорой Белянчиковой и Аллой Данько также был ведущим телепередачи "Мамина школа". У покойного остались дочь, врач - Екатерина Вахтанговна, две внучки - Наталья и Ольга. Многочисленные ученики и коллеги по всей стране, как рассказывают, боготворили Немсадзе.