В понедельник в Туле суд решит, заключать ли под стражу водителя грузовика, по чьей вине, предположительно, произошла авария со служебной автомашиной командующего ВДВ Владимира Шаманова ДТП произошло в субботу утром на выезде из Тулы. Водитель Эльгибиев на МАЗе выехал на встречную полосу, где и столкнулся лоб в лоб с BMW Владимира Шаманова. Водитель командующего, старший прапорщик Олег Зинеев, погиб на месте аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Туле суд решит, заключать ли под стражу водителя грузовика, по чьей вине, предположительно, произошла авария со служебной автомашиной командующего ВДВ Владимира Шаманова
Телеканал "Звезда"
 
 
 
ДТП произошло в субботу утром на выезде из Тулы. Водитель Эльгибиев на МАЗе выехал на встречную полосу, где и столкнулся лоб в лоб с BMW Владимира Шаманова. Водитель командующего, старший прапорщик Олег Зинеев, погиб на месте аварии
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Состояние командующего ВДВ тяжелое, но стабильное
Председатель правительства РФ

В понедельник в Туле суд решит, заключать ли под стражу водителя грузовика, по чьей вине, предположительно, произошла авария со служебной автомашиной командующего ВДВ Владимира Шаманова. В настоящее время гражданин Таджикистана Довлатшо Эльбигиев находится в изоляторе временного содержания. Если его вину докажут, то задержанному грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает телеканал "Россия-24".

Следователи, скорее всего, будут настаивать на аресте водителя, поскольку гражданин другой страны, по их мнению, оставаясь на свободе, может попытаться уехать на родину, пишет газета "Коммерсант".

Между тем, по данным издания Life News, Эльбигиев самовольно взял МАЗ в день аварии. Об этом изданию рассказал учредитель фирмы. По его словам, Эльбигиев уволился из дорожно-транспортного предприятия Тулы еще в апреле, а в день аварии он пришел на предприятие, где продолжал работать его брат. И пока тот спал, Эльбигиев решил использовать машину в личных целях.

По данным же "Коммерсанта", водитель МАЗа работает в тульском ООО "Дортехстрой", в России находится на законных основаниях, годовую регистрацию в последний раз оформил в мае этого года. Его точный водительский стаж в тульских правоохранительных органах назвать не смогли, однако отметили, что гастарбайтеров берут на работу шоферами, когда у тех имеется минимум несколько лет трудового стажа. Самые примечательные цитаты по данной теме на сайте "Заголовки.ru".

Гастарбайтер обвиняет в аварии загадочную машину

Официальная версия ДТП пока не называется. На данный момент виновником аварии считается водитель самосвала. Сам Довлатшо Эльбигиев в своих показаниях сообщил следствию, что ехал в субботу утром на работу порожняком. В момент, предшествующий столкновению, по словам водителя, справа от него неожиданно рванула от обочины легковушка. Стремясь уйти влево от касательного столкновения с ней, водитель самосвала, как он утверждает, и выехал случайно на встречную полосу. Легковушка, по его словам, не остановилась даже после ДТП и уехала. В рамках дела на сегодня назначена техническая экспертиза, которая должна дать точную оценку действиям всех участников аварии.

Пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ Александр Чередник заявил газете, что не воспринимает всерьез появившиеся домыслы о том, что ДТП могло быть покушением на генерала Шаманова. "Скорее всего, это было банальное дорожно-транспортное происшествие, которых у нас в стране происходят десятки тысяч", - предположил полковник Чередник.

Как сообщалось, ДТП произошло в субботу утром на выезде из Тулы. Водитель Эльгибиев на МАЗе выехал на встречную полосу, где и столкнулся лоб в лоб с BMW Владимира Шаманова. Водитель командующего, старший прапорщик Олег Зинеев, погиб на месте аварии. В салоне автомашины также находились полковники Алексей Наумец и Олег Черноус. Они получили травмы и были доставлены в столичный госпиталь имени Бурденко. Там сообщают, что состояние командующего ВДВ тяжелое, но стабильное. Сегодня на консилиуме будет принято решение об операции.

"Российская газета" сообщает, что, по словам врачей, жизни генерала уже ничего не угрожает. Но лечение может занять не один месяц. По словам замначальника госпиталя Константина Панюшина, у Шаманова травмированы голова и грудь, рентген показал закрытый перелом правой руки и левой ноги. Олег Черноус получил сотрясение мозга. Еще один пострадавший в ДТП, исполняющий обязанности командира 106-й десантной дивизии полковник Алексей Наумец, по-прежнему лежит в реанимации тульского госпиталя. У него врачи установили сложный перелом бедра и подозрение на ушиб мозга и его пока запретили перевозить в Москву.

Вечером же в субботу в госпитале имени Бурденко Шаманова навестили премьер-министр Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков. Войдя в палату, глава правительства поинтересовался самочувствием Шаманова, отметив: "Хорошо, хоть улыбаешься". "Специалисты здесь классные, так что все будет хорошо. Настроение хорошее - самое главное", - сказал Путин. "Владимир Шаманов - настоящий десантник, а десантники, как известно, сильные духом и физически крепкие люди. Поэтому я уверен, что он поправится и вернется в строй", - сказал министр обороны.

Как выяснило издание Life News, старший прапорщик Олег Змеев, скончавшийся в машине Шаманова во время ДТП в Тульской области, был профессиональным водителем, который возил только командующих воздушно-десантными войсками.

По словам сослуживцев, один раз Змеев уже спас жизнь своему командиру. В 2009 году он ездил в длительную командировку с одним из генералов и ему попался пьяный водитель, который выехал на встречную полосу. Олег моментально среагировал и в последний момент увернулся от лобового столкновения.