В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве в понедельник успешно проведена многочасовая операция командующему ВДВ России генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову, серьезно пострадавшему в ДТП под Тулой 30 октября После операции самочувствие генерала нормальное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве в понедельник успешно проведена многочасовая операция командующему ВДВ России генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову, серьезно пострадавшему в ДТП под Тулой 30 октября
Министерство обороны РФ
 
 
 
После операции самочувствие генерала нормальное
Председатель правительства РФ
 
 
 
Вечером в субботу Шаманова в госпитале навестили премьер Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков
Председатель правительства РФ
 
 
 
ДТП случилось утром 30 октября на выезде из Тулы. По данным следствия, 38-летний гражданин Таджикистана Давлатш Элбегиев (по другим данным Довлатш Эльбигиев) на грузовике МАЗ выехал на встречную полосу
Телеканал "Звезда"

В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве в понедельник успешно проведена многочасовая операция командующему ВДВ России генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову, серьезно пострадавшему в ДТП под Тулой 30 октября. После операции самочувствие генерала нормальное, сообщил журналистам начальник госпиталя Игорь Максимов.

"Были успешно прооперированы тазобедренный и локтевой суставы. Операцию провели начальник кафедры травматологии Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы Владимир Шаповалов и главный травматолог госпиталя полковник медицинской службы Леонид Брижань. Самочувствие генерала Шаманова после операции нормальное, - сказал Максимов. - Операция была проведена с учетом современных медицинских технологий по восстановлению поврежденных суставов".

- Арестован шофер "МАЗа", протаранившего машину Шаманова

В то же время сайт Life News сообщает, что бригаду врачей, оперировавших генерала Шаманова, возглавлял ведущий хирург госпиталя Бурденко Александр Сахаров. Именно этого врача в июле 2009 года приглашали в НИИ хирургии имени Вишневского для проведения операции раненному во время покушения президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Тогда медикам пришлось сращивать осколки лицевых костей, и Сахаров справился с задачей блестяще. На этот раз тоже все прошло успешно: врачи буквально собрали по кусочкам раздробленную кость левого бедра Шаманова, пишет издание.

Начальник госпиталя Бурденко сообщил также, что исполняющий обязанности командира 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии полковник Алексей Наумец, также пострадавший в ДТП под Тулой, по-прежнему находится в реанимационном отделении госпиталя: "Его состояние тяжелое, операцию ему проводить пока не планируется". А помощник командующего ВДВ Олег Черноус, по словам Максимова, "переведен из реанимационного отделения в обычную палату в связи с улучшением общего состояния здоровья".

Напомним, ДТП случилось утром 30 октября на выезде из Тулы. По данным следствия, 38-летний гражданин Таджикистана Давлатш Элбегиев (по другим данным Довлатш Эльбигиев) на грузовике "МАЗ" выехал на встречную полосу, где и столкнулся лоб в лоб со служебной машиной Владимира Шаманова. Водитель командующего старший прапорщик Олег Змеев (ранее сообщалось, что фамилия погибшего Зинеев; уточненные данные приводятся на сайте прокуратуры Тульской области) погиб на месте аварии. В салоне автомашины также находились полковники Алексей Наумец и Олег Черноус. Они получили травмы и были доставлены в столичный госпиталь имени Бурденко.

В понедельник в Туле должна начать работу группа экспертов, которая проведет техническую экспертизу двух пострадавших в ДТП автомашин и затем уже окончательно разъяснит причины аварии. В настоящее время обе машины - грузовик "МАЗ" и BMW-525 - находятся на территории 51-го полка 106-й воздушно-десантной дивизии. По предварительным данным УВД региона, столкновение произошло из-за того, что грузовик "МАЗ" выехал на полосу встречного движения.

Сам Давлатш Элбегиев в своих показаниях сообщил следователям, что случайно выехал на встречку, пытаясь уйти от столкновения с внезапно рванувшей справа от него легковушки. Ее водитель, по словам Элбегиева, не остановился даже после ДТП и уехал. В понедельник Пролетарский районный суд Тулы вынес решение об аресте Элбегиева на два месяца.