Черемушкинский суд Москвы арестовал заместителя декана факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна, задержанного при получении взятки в миллион рублей Как стало известно на заседании, замдекана сегодня было предъявлено официальное обвинение в получении взятки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черемушкинский суд Москвы арестовал заместителя декана факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна, задержанного при получении взятки в миллион рублей
Пятый канал
 
 
 
Как стало известно на заседании, замдекана сегодня было предъявлено официальное обвинение в получении взятки
Пятый канал
 
 
 
Сам обвиняемый просил суд учесть его возраст - 60 лет, а также наличие у него хронических заболеваний. Кроме того, замдекана выразил желание сотрудничать со следствием
Пятый канал

Черемушкинский суд Москвы арестовал заместителя декана факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна, задержанного при получении взятки в миллион рублей. Таким образом, передает ИТАР-ТАСС, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Решение вопроса об аресте второго фигуранта дела о взяточничестве в столичном вузе - сотрудника Академии труда и социальных отношений Александра Бариса - отложили на пятницу.

Как стало известно на заседании, замдекана сегодня было предъявлено официальное обвинение в получении взятки. Суд согласился с позицией следствия, что находясь на свободе Башаратьян может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и иным способом воспрепятствовать расследованию.

Сам обвиняемый просил суд учесть его возраст - 60 лет, а также наличие у него хронических заболеваний. Кроме того, замдекана выразил желание сотрудничать со следствием. Он просил освободить его под залог на сумму до трех миллионов рублей либо заключить его под домашний арест.

Следствие накануне сообщило, что октябре заместитель декана, а также заведующий кафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктор Барис потребовали от некоего молодого человека взятку в 30 тысяч евро за поступление в аспирантуру академии, благоприятное обучение там, написание кандидатской диссертации и ее дальнейшую защиту в МГУ.

15 октября молодой человек обратился в УВД по Юго-Западному административном округу. "Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по ЮЗАО совместно с коллегами из МВД России в ходе проведения оперативных мероприятий при получении взятки в размере 1 млн рублей задержали с поличным заместителя декана и заведующего кафедрой", - сказали в полиции.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору".